Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян

Автор kleo, 09 марта 2005, 13:24:45

« назад - далее »

kleo

Я уже давно интересуюсь литопсами, так экспериментировала с почвами, условиями и тд. В этом году я впервые попробовала посадить семена литопсов, перерыла кучу информации о нужных условиях и субстратах и вот что у меня получилось.
Попытка №1
использовала просто купленную в магазине землю для кактусов и суккулентов, к-я состояла большей частью из листовой земли с песком (второго как кот наплакал :? ), землю я не обрабатывала, семена тоже, как результат - ничего не проросло, хотя температурные условия я соблюдала.

Попытка №2
После неудачной первой попытки, я все таки попыталась сделать все как надо, неспеша и с расстановкой. При том, что я взяля ту же землю для кактусов, но добавила в неё еще песка, так что получилось где-то 1 часть земли и 2 части песка. Всё это пропарила и сразу же посадила в субстрат семена, которые предварительно тоже замочила часа на 3 в слегка теплой воде. Плошка у меня не высокая, см 5, сначала на дно я положила дренаж - пропаренная галька 4мл диаметром, затем почва и сверху просто посыпала семена, ничем не присыпая, они очень, просто жутко мелкие. Плошку я накрыла полиэтиленовой плёнкой, температура была пр. 25 гр тепла. Результат - половина проросла на 3-й день, остальные еще через пару дней, но в общей массе проросла большая часть семян.

Вот так получилось у меня. Семена я использовала из одного пакета в обоих случаях, единственное, что было трудно, это после замачивания найти в воде семена и положить их на почву - они очень мелкие. Пришлось процеживать воду с семенами через белый фильтр или салфетку... работа кропотливая и долгая, но результат чтоит того.
Так что поэкспериментировав с обычными семенами из магазина, теперь я буду сеять коллекционные :)

Может быть у кого-нибудь тоже есть опыт по выращиванию литопсов из семян, мне было бы очень интересно узнать. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь тоже пригодится :D

Мельников Владимир

#1
Посев литопсов
Сажал я семена чеха  Петра Павелки.Субстрат делал такой-7частей крупного речного песка,3 части листового перегноя из -под старых берез.Сверху насыпал тонкий слой того же песка.
Коробочку со смесью пропитывал (я так и для посевов кактусов делаю) раствором фитоспорина.Он не дает развиваться на субстрате всевозможным водорослям.
Семена сеял практически вплотную друг к другу.Во-первых,в "колхозе" сеянчики литопсов растут лучше,во-вторых таким образом их тельца затеняют землю,опять же,чтобы не развивалась всякая гадость на поверхности.Ведь им сидеть без пикировки чуть-ли не год.
Температура 20-25 градусов.Первое время всходы требуют очень много влаги,через пару неделю после всходов (взойдет основная масса)постепенно начинать проветривать.И только через1-1,5 месяца допустить полное просыхание субстрата.
Но я все же рекомендую(лучше на моем горьком опыте учитесь,первый посев у меня просто засох) до полугода сеянцы держать под колпачком с двухразовым проветриванием.
Первая пересадка-после первого деления.Не торопитесь.Конечно,чем чаще их пересаживать-тем быстрее вырастут.Но в этом случае вы должны себя подготовить к гибели выпестованных сеянчиков от 30 до 80 процентов.
При пересадке ОСОБОЕ внимание обращайте,чтобы центральный корешок был СТРОГО вертикально.Любой загиб чреват фатальным исходом.
Но как они меняются в росте!Вы получите огромнейшее удовольствие ,наблюдая за их развитием

ritka

#2
У парочки литопсов шляпки красноватого цвета, я незнаю они так вылупились или покраснели потом. так вот я думаю это разновидность какая то или у меня света слишком много?
плошки находятся в 20см от ламп. 3 флоры и одна белый свет.
 :?:  :?:

Мельников Владимир

Ничего страшного-отойдут.А вдруг-не только optica имеют форму rubra  :o  :o  :o  :o !!!!!!
До сих пор не от кого не добился-на что можно рубрят Литопсов прививать.Может быть кто-нибудь подскажет?

ritka

понятно-да литосы ладно, а вот фаукарии тоже розовые...это нормально?

Мельников Владимир

#5
Тогда слишком сильное освещение.

Они просто "загорают",но не горят.Весной вытащищь на солнышко-и станут они естественного цвета!
Кстати, а сколько вы их в день светите?

Фаукарии,фритии,плейоспилосы и т.д.-пикируйте чем чаще,тем быстрее они у Вас будут расти.НО НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к литопсам!!!!

От водорослей они не загниют,просто верхний слой разрыхлите или осторожно снимите,или обработайте каким-нибудь фунгицидом типа Хинозол или ТМТД(европейский аналог ААТИРАМ).А вот при такой ранней пикировки потерять посев-шанс очень велик.
Можно просто рыхлить,только это придется делать довольно часто.
А можно крупным песком или мелкой галькой присыпать.От водорослей помогает.Только это все нужно хорошенько прокалить.

ritka

#6
ну вот первый фотоотчет:)
ето литопсы-посаженые 2,5 недели назад. вторая партия так сказать:)

это из первой партии

Анюта

Цитата: LorenaПосеяла семена из пакетика Расцветающие камни. Взошли, выросли уже больше спичечной головки.  Земля уплотнилась, слежалась и я подозреваю, что именно из-за этого они остановились в росте. Можно ли как-то взрыхлить землю? И если рыхлить, то чем? Нужно ведь чем-то очень миниатюрным, тонким, иголкой, что ли? Я боюсь повредить корешки, но и без рыхления, наверное, добра не будет. Как мне быть?
Это не очень, конечно....
Значит в субстрате много оганических компонентов или песок слишком мелкий.
Можно порыхлить маленькой шпажкой или зубочисткой..если иголкой, то не острым концом.

Lorena

Да, песок у меня там действительно мелкий. Взрыхлила, хуже не стало, но и лучше - тоже. А пикировать боюсь - такие крохи, и где-то я читала, что их вообще первый раз пикируют только после зимовки. Правда ли это?

Анюта

Литопсы пикируют позже, кроме конечно экстренных случаев...когда из 2 зол выбирают меньшее...
А вот фаукарии, плейоспилосы, титанопсисы которые в этих смесях тоже попадаются пикируют как кактусы-через 1,5-2 мес.

Анюта

Lorena, когда сеяла? Настоящие листья уже показались?

Lorena

#11
Анюта, они как-то сразу взошли такими бочоночками, как настоящие, и так и растут, меняясь только в размере. Уже видна разница в расцветке. Диаметром они мм. 4. Кроме литопсов взошел разве что конофитум - при таком размере трудно определить - и больше ничего.

Анюта

Это семядольные листочки. И скорее всего это  действительно литопсы, у них настоящие листья появляются только на 4-6 месяце.

irina-bahus

А у меня проблема с одним алойнопсисом. У него предыдущая пара рожек сросшаяся, а теперь снизу растет следующая пара. Надо ли помогать процессу или сам товарищ справится?

Анюта

Ирин, смотри сама насколько "кесарево" показано. Мне кажется он вбок должен вылезти нормально.
А какие у тебя ещё есть...чтоб не послать такие же?