Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян

Автор kleo, 09 марта 2005, 13:24:45

« назад - далее »

irina-bahus

Анюта, спасибо! Но пока меня не было, товарищ справился сам, раскрыл рожки. Следующая пара лезет такая же сросшаяся, так что скорее всего это нормально для этого вида.
Алойнопсисы я покупала у пионеров, из 15 семян (по пять трех видов) взошло два Как обычно, я потеряла бумажку с обозначениями, но в любом случае это 2 разных вида, а выбирать я могу из трех: luckhoffii, rosea (or rosulata),  malherbei. Почему-то мне кажется, что не взошел именно rosea-rosulata.

Juvenalia

Вот... вычитала вот тут - https://aztekium.narod.ru/succulents/mesemb.htm  ....

ЦитироватьНаилучшие результаты дают посевы методом консервирования в стеклянные банки, при котором не требуется затрат времени на уход за посевом в первые 1-2 месяца. Суть такого метода несколько отличается от метода Флейшера, но принцип тот же.

Субстрат, состоящий из древесного угля, мраморной крошки, дробленого кирпича или пемзы (все фракции 0,5-2 мм), засылают в стеклянные пол-литровые банки, заливают дождевой или дистиллированной водой и подвергают тепловой обработке в духовом шкафу. После охлаждения (до 40°С) производится посев, и банка сверху закрывается ошпаренной полиэтиленовой крышкой. Для герметизации и предотвращения случайного и преждевременного открывания крышки применяют изоленту. В течение месяца при таком посеве сеянцы вырастают до состояния, позволяющего осуществить пикировку. Дальнейшее содержание обычное.

кто-нибудь такое пробовал? или это неактуально и все погибнет?

Анюта

Цитата: JuvenaliaВот... вычитала вот тут - https://aztekium.narod.ru/succulents/mesemb.htm  ....
кто-нибудь такое пробовал? или это неактуально и все погибнет?

Мне не нравится этот метод тем, что нет доступа к посеву...иногда надо бывает что- то подправить, перевернуть детёныша. корешком вниз...тем более есть столько удобной тары- плошечки всекие, коробочки из под тортов и т. п..
Если субстрат нормально пропарен и семена обработаны  проблем никаких и не возникает. На крайний случай есть фитоспорин.

irina-bahus

Вопрос по алойнопсисам. Анюта, вот который ты определяла, стал заваливаться. Растет, выпускает новые рога, но почему-то валится, и ощущение такое, что рога более мягкие, чем у второго. С неделю назад хотела отсадить, но там оказалась приличная корневая, и она переплетенная с другим, так что номер не вышел. Стоит плошка прямо под лампой дневного света, расстояние не больше 10 см (а то и меньше). А вот поливаю, когда совсем субстрат просохнет. Может, надо чаще поливать их?

Анюта

Да, под лампой земля быстрее просыхает, чем на солнечном балконе.  :) Мои на строгой диете... только когда помягчеют и побледнеют поливаю. Получается примерно 1 раз в неделю, но капитально.

irina-bahus

Так это так и должно быть? А то мои еще маленькие, летнего посева, жалко мучить.

Анюта

Ириш, у меня просто ФОБИЯ, что они потянутся...На таком режиме растут не спеша, выглядят хорошо.
Со своими сама решай, тут только личный опыт, наблюдение поможет. Может и не надо так издеваться если света хватает.

esprit

Я новичок в этом деле, но давно хотела заняться выращиванием мезебриантовых, в первую очередь литопсов. Посадила примерно месяц назад смесь "расцветающие камни", из 18 семян взошли 7, через недели две осталось два сеянца. Сейчас опрыскиваю каждый день их, держу под целофаном но утром и вечером проветриваю по несколько часов. За это время они не увеличились вообще и по моему даже стали немного меньше по размеру. Подскажите пожалуйста это нормально? Я их перелить боюсь, но отчего они не растут не пойму. Или может наоборот надо чаще опрыскивать, или они действительно очень медленно растут, подскажите. Я в недоумении.

Pola

#23
1) Они действительно очень медленно растут :)
2) Для месяца постоянная влажность - это черезчур. Целофан давно пара продырявить сильно :) , чтоб вентиляция постоянная была

Я вообще не опрыскиваю. И у меня не уменьшаются - только толстеют. Примерно через полгода линька - тогда и подрастут "новыми листьями" :)

Анюта

#24
Цитата: espritJason вот и у меня наверное тоже самое.. Ну вообще их роста не вижу я.. как были размером с песчинку так и сидят.. А под пленкой держу потому что боюсь что они пересохнут пока я на работе. Да и читала что до 4 месяцев можно под пленкой держать только проветривать чаще.. Опрыскиваю утром перед работой и примерно перед сном.. Так где семена брать нормальные чтоб все нормально росло? :( Так хочется вырастить самой эти растюшки а что то опыт неудачен.. И еще если они лежат что делать? У мамы посадили туже смесь чтоб сравнить пророщенность.. У нее 11 взошло и все живы.. Но все как она сказала "ровненько лежат". Когда мои лежали я их пыталась поднять и они погибали.. у мамы не трогаем, не поднимаем - боимся гибели.
А как со светом и температурой? Субстрат какой?
У меня из этой смеси фаукарии уже цвели. Плейсоспилосы есть. Литопсы почти все заморила.

Juvenalia

Вы про эту смесь говорите? а то я вокруг них уже год хожу, облизываюсь но пока не рискую купить....

Анюта

#26
Я- да. Всхожесть очень неплохая была. Только семян в пакетике.....кому как повезёт- от 8 до 40 штук.

Jason

А на пакетике моей смеси были фотки фритий и титанопсисов. :blink: Хотя надпись очень похожа.
И если уж фаукарии всходят... Можно всего ожидать! :rolleyes: Зато интересно!
Я некоторые свои всходы этой смеси так и не смог идентифицировать. Могу в следующий раз фотки выложить...

Анюта

#28
Цитата: espritпосмотрела какие у мамы сеянцы.. у нее 11 штук живы но все и правда лежат корнями наружу.. Мои сегодня вообще не обнаружила.. :( У меня душно очень в комнате.. Сколько градусов не знаю.. Но в аквариуме температура воды 25-26. Я свои прыскала два раза в день, утром и вечером..
Температура хорошая.
А почему корнями наружу? Тут может быть несколько причин:
1. Субстрат из- за обилия мелкого песка слежался, заментировался и корешкам сеянцев трудно проникнуть в него.
2. Земля очень рылая (как было в первый раз у меня) корни в ней не держатся и ещё вы верхним опрыскиванием ситуацию усугубляете- буквально сбиваете сеянцы с ног.
Я передлагаю поправить все корни, присыпая шейки  песком. Не бойтесь, вверх корнями они точно сдохнут, а силенок самим найти дорогу у них нет.
И перейти на нижний полив не опрыскивая. Плошка у Вас неглубокая? Сколько сантиметров? А сколько сантиметров от плёнки до сеянцев?
Плёнку через некоторое время можно снять и поставить плошку в глубокую посудину сантиметра на 3-4 выше- этим обеспечится достаточная влажность.
А заказать семена можно и поближе. Литопсы не сеяла, но у розеточных видов всхожесть была очень приличная.
https://www.kinto.ru/semena.htm

Pola

Четвертый литопсик чего-то никак не долиняет...  :)
Самому длинному - видно, что света не хваттало  :unsure:

Фаукарии уже достаточно большие листики отрастили из семядолей

И триходиадемы вторую пару листьев стали ростить  :D