Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян

Автор kleo, 09 марта 2005, 13:24:45

« назад - далее »

Manga

Цитата: Pola' date='10 Января 2010 - 17:22 от 10 января 2010, 17:22:07я пересаживала литопсы в конце первой линьки, из сухого грунта в сухой

Это примерно в каком возрасте?

Pola


Manga

А кто-нить сеял такие семена:
https://www.zaseem.ru/katalog/katalog/semena/gavrish/dekorativnye-kultury/komnatnye-cvety/litops/litops-zhivye-kamni-3-sht

я купила несколько, но там семена гораздо крепнее, чем те, что я сеяла в ноябре...
У кого что выросло из таких? есть бывалые?

Manga

Вобщем, проросли мои сомнительные семена от Гавриша... Пока 6 из 30, но подожду еще и попробую nтемпературу понизить.
Поскольку в этот раз я решила НЕ кипятить субстрат, зеленые водоросли полезли сразу. Как с ними бороться? Посыпать фитоспорином?

Вчера опрыскивала своих "ноябрят", заметила, что аргиродерма и алоинопсис начали линять :))))

Анюта

Цитата: Manga' date='29 Января 2010 - 10:21 от 29 января 2010, 10:21:52Поскольку в этот раз я решила НЕ кипятить субстрат, зеленые водоросли полезли сразу. Как с ними бороться? Посыпать фитоспорином?
Можно посыпать, можно полить, у меня жидкий (Фитоспорин-М).  Я бы ещё пересадила взошедших в новый стерильный субстрат.

Manga

А не рано? Я сеяла 18/01/2010... я подожду еще какое-то время и, если больше никто не взойдет, то пересажу.
И больше в непрокипяченый грунт сажать не буду :)

Manga

А можно семена засыпать крупным песком? Я где-то видела фотки посева поэтапно. так там он все засыпал песком... Вот думаю теперь...

Pola

#52
там скорее мелкие камушки в один слой... и тогда не важно, что сначала камушки или семяна - все равно семяна провалятся между камушками :)
скорее даже камушки и правда сверху лучше, чтоб семяна не прилипли к верхушкам мокрых камушков, а провалились


andre11561

  •         Здравствуйте Pola , а можно  узнать чем засыпаны все Ваши цветы сверху?

andre11561

Здравствуйте, а я вот хочу спросить, когда дожны линять литопсики? У меня мои почему то решили начать в конце декабря, разве так должно быть? Но правда  мои покупные.

Pola

я использую гравий, который покупаю в зоомагазине, там где грунт для аквариумов продают

линяют они постепенно с осени до весны - сначала внутри листики новые растут, постепенно утилизируя старые, а ближе к весне разрывают старые листья. причем старые листья могут полностью высохнуть до состояния тонкой пленочки, которая разорвется с первым поливом новыми листиками

andre11561

Спасибо, а у нас почему-то такой гравий не продают.Мне очень нравятся как выглядят ваши цветы.

Manga

Цитата: Pola' date='07 Февраля 2010 - 11:27 от 07 февраля 2010, 11:27:03там скорее мелкие камушки в один слой... и тогда не важно, что сначала камушки или семяна - все равно семяна провалятся между камушками
скорее даже камушки и правда сверху лучше, чтоб семяна не прилипли к верхушкам мокрых камушков, а провалились


Полин, а если там уже чуть-чуть всходов есть, можно аккуратно засыпать?

И еще вопрос: я второй раз сеяла конофитумы, результат одинаковый - ничего не взошло.  Есть какой-то секрет? Что я не так делаю?

Pola

Света, если им опора нужна, подсыпь аккуратненько конечно. Но только не мелкий песочек-пыль, а именно песчинки-камушки, чтоб воздух пропускали и воду не задерживали


Температура может у тебя высокая? или попробуй весной посеять, а не осенью. Я конофитумы не сеяла. У них по-моему ритмы несклько отличные от литопсов...