Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян

Автор kleo, 09 марта 2005, 13:24:45

« назад - далее »

Pola

Цитата: andre11561' date='07 Февраля 2010 - 19:38 от 07 февраля 2010, 19:38:58Спасибо, а у нас почему-то такой гравий не продают.Мне очень нравятся как выглядят ваши цветы.
спасибо.
я сама рада, что его нашла. дороговат относительно он, конечно, но мне нравится.
он бывает разных размеров и составов, может, в интернет-магазинах аквариумных есть доставка в другие города (не знаю откуда Вы)? Но он тяжелый достаточно: примерно литровый пакетик весит 2 кг, а стоит около сотни рублей, немного меньше...

andre11561

#61
Здравствуйте Pola! Я из г. Тамбова. Вы говорите,что дороговато стоят камушки, да у нас примерно такие же цены, я покупала такой же мешочек с морской галькой, он стоит примерно столько же, но таких камушков у нас нет. Pola, а Вы все кактусы засыпаете камушками и для чего? А то я глядя на Ваши цветы засыпала некоторые, правда только галькой. И ещё у меня вопрос правда не по теме, скажите пожалуйста , а когда можно сеять семена кактусов? ато я это буду делать в первый раз.

Pola

#62
чтоб хоть немного света отражали (на кактусы снизу) и не перегревались (не слишком бысро высыхали) - посветлей выбираю
чтоб грунт не размывало при поливе "сверху"
чтоб устойчивость обеспечить (ведь в грунте должны быть только корни)
чтоб красиво было  :D
чтоб ...


сеять можно всегда, когда есть возможность обеспечить условия - свет, тепло, влажность...

andre11561


Penelopa

#64
Здравствуйте! Нужна помощь!!! Посеяла сеянцы литопса (живой камень) им около 2 недель, накрыты полиэтиленом, раз в сутки открываю проветривать на пару часов. Как дальше ухаживать за ними, какое время еще нужно держать их под полиэтиленом????

irina-bahus

Penelopa, попробуйте внимательно прочесть эту тему сначала.

Manga

Нужно ли ограничивать полив на время линьки аргородерм и литопсов?

Анюта

Нужно. Мои в это время уже стоят в тепличке без крышки на хорошем солнце.

Manga

У меня просто они вместе с алоинопсисом, фритией и литопсами в одной плошке сидят...
Ограничение полива остальным не повредит?
И насколько его нужно ограничить?

Анюта

Цитата: Manga' date='06 Марта 2010 - 17:48 от 06 марта 2010, 17:48:40У меня просто они вместе с алоинопсисом, фритией и литопсами в одной плошке сидят...
Это не очень ;) Розеточных содержат мягче.
ЦитироватьОграничение полива остальным не повредит?
Есть возможность остальных поливать чаще, под корень?
ЦитироватьИ насколько его нужно ограничить?
Ровно настолько чтоб они спокойно полиняли и не засохли.

Manga

Цитата: Анюта' date='06 Марта 2010 - 18:02 от 06 марта 2010, 18:02:42Ровно настолько чтоб они спокойно полиняли и не засохли.


Т.е. чтобы отсохли только семядоли? :)

Pola

при первой линьке сильное ограничение ни к чему. А вот света - побольше!! чтоб не вытянулись

Manga

А чем лучше досвечивать сеянцы?
А то у меня получается 1 энергосберегающая лампа в виде пружинки и 1 лампа накаливания зеркальная, специально для подсветки растений от General Electric, но она очень сильно нагревает сеянцы, поэтому они начинают сохнуть...
Можно ли обеспечить нормальную подсветку только энергосберегающими лампами или обязательно нужно купить специальные для растений (Osram Fluora, например)?

Pola

чем лучше, не скажу,
но моим сеянцам хватает энергосберегающих с белым светом

Manga

А годовалые сеянцы можно чем-нибудь подкормить?
А то мне говорят, что они у меня мелкие :(