Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян

Автор kleo, 09 марта 2005, 13:24:45

« назад - далее »

Masch

Мне нужен совет... я месяц назад посеяла литопсы (почва: песок, кирпич, дерновая земля-20%), взошло 80%, находятся в теплице с подогревом (24 градуса) и вот теперь не знаю как за ними дальше ухаживать - боюсь вообще поливать.

Подскажите как за ними ухаживать:

  • держать в теплице или выставить на окошко (в квартире 19 градусов),
  • катусят поливаю так, чтоб были всегда влажными, подойдет ли такой режим для литопсов
  • нужно ли их пикировать, если нужно, то когда
  • сейчас в маленьком горшочке 20 крошечных растений, нужно ли их будет рассаживать
  • поливаю снизу, но не могу контролировать количество попавшей в горшок воды, можно ли их поливать сверху
  • можно ли опрыскивать

Pola

#31
Цитата: MaschМне нужен совет... я месяц назад посеяла литопсы (почва: песок, кирпич, дерновая земля-20%), взошло 80%, находятся в теплице с подогревом (24 градуса) и вот теперь не знаю как за ними дальше ухаживать - боюсь вообще поливать.
Поздравляю!

Цитата: MaschПодскажите как за ними ухаживать:
  • держать в теплице или выставить на окошко (в квартире 19 градусов),
держать

Цитата: Masch
  • катусят поливаю так, чтоб были всегда влажными, подойдет ли такой режим для литопсов
да, до первой линьки. но даже кактусы через 1,5-2 месяца подсушивать надо. в смысле не держать долго сухими, а давать просохнуть перед поливом и проветривать.

Цитата: Masch
  • нужно ли их пикировать, если нужно, то когда
кто как советует. у меня проблем с пересадкой (без пикировки корня) не было. вместе с кактусятами жили и пересаживались... до первой линьки, а потом пришлось пересадить. из сухого в сухой без полива.

Цитата: Masch
  • сейчас в маленьком горшочке 20 крошечных растений, нужно ли их будет рассаживать
когда-нибудь. корни стержневые и не спетаются
у меня практически из одного места росли. мясяцев в 5 рассадила и пересадила заодно. когда взошло 150% :)

Цитата: Masch
  • поливаю снизу, но не могу контролировать количество попавшей в горшок воды, можно ли их поливать сверху
не пробовала

Цитата: Masch
  • можно ли опрыскивать
у меня стояли чуть приоткрытые. не было необходимости

Masch

А когда литопсы цвет начнут приобретать "камушковый" ? Мои абсолютно круглые, без ножек - это нормально или воды многовато?

Pola

Это чудесно, что без ножки  :D

"Цвет" после первой линьки примерно через полгода

Manga


Pola


Manga


Pola

Вот сентябрьская фотка. Справа те 3, что на последнем фото выше линяют  :D

горшочек - 5см

Pola

есть еще более мелкие - на год младше
вот, например, L.werneri в шестимесячном возрасте (сейчас почти год)
[attachment=23355:Lithops-werneri--2009-06-27--Pola.jpg]

Pola

[attachment=23506:Lithops2010--Pola.JPG]Мои литопсики новенькие  :lol:
меньше месяца

stelka

#40
Цитата: Pola' date='04 Января 2010 - 10:48 от 04 января 2010, 11:48:56Мои литопсики новенькие :lol:
меньше месяца


Скажите, Pola, на фотографии блеск или отсвечивает - это вода/влага? или это камушки-песочек от вспышки блестят?
Мои литопсики растут в средней влажности, поливаю по мере подсыхания.

Спасибо.

Pola

Цитата: stelka' date='04 Января 2010 - 12:48 от 04 января 2010, 12:48:41Скажите, Pola, на фотографии блеск или отсвечивает - это вода/влага?
Это фото после опрыскивания  :)
В такой луже они лежали только первые дня три после посева
Сейчас я их стараюсь подсушивать и выгуливать чуть сильнее, поскольку начали водоросли расти... но все же приходится сохранять достаточную влажность, поскольку там еще и кактусы, а маммиллярии только через месяц прорастают некоторые  ;)

Manga

А их когда надо пикировать? Как и кактусы - в 1,5 мес?

Pola

я пересаживала литопсы в конце первой линьки, из сухого грунта в сухой

Pola

#44
сегодня очередной подсчет устроила, и нашла несколько новых литопсов  :lol:
(это уже почти месяц после посева)