Финиковая пальма (финик)

Автор Аняня, 11 марта 2005, 01:21:17

« назад - далее »

Veta

Моя пальма после прохладной зимовки только крепче стала и растет быстрее. Цвести-то все равно не будет, так что вы от нее хотите?

Елена

Цитироватьа свой один я поставила к кактусам между рамами, там +10 поддерживается.
Это сейчас поддерживается такая температура, а куда Вы поставите, когда за окном будет -20, а между рамами чуть меньше?

irina-bahus

Елена Т., у меня уже не первая зима такая для растений. Температура поддерживается (только не издевайтесь, с меня домашних выпадов хватает!) приоткрыванием или при-закрыванием внутренней рамы и форточками. У меня старые окна, рядом с кактусами стоит градусник, и соответственно открывается-закрывается внешняя рама при большой разнице, а дополнительно еще и две форточки есть. Это как раз рядом с моим рабочим местом, так что своим широким и могучим телом я защищаю мужа от простуды.

Veta

Все-таки - ради чего такие подвиги с пальмой, если она и в комнатных условиях прекрасно растет? Чего вы от нее добиться хотите? Фиников?

irina-bahus

Иннусик, ну стыдно мне, правда... :(

Veta, подвигом это назвать трудно (это всего лишь не поливать или поливать гораздо реже), это просто эксперимент. На финики, честное слово, не рассчитываю!!! Но интересно, какая будет лучше расти, а может, вообще зимовка не влияет, и тогда пальма больше зимовать не будет.

Hellena

Девочки, а мне сестра из Египта привезла косточки от фиников (нет чтоб самих фиников привезти :evil: ), я их посадила, вылезли абсолютно все и очень быстро недели через 2 наверное, но расти мы вообще не собираемся. Прошел уже год с момента прорастания и сейчас мы вот в таком состоянии, это нормально:


новых листиков нет, как вылезли, так и растем вверх

Мила

Hellena, я тоже думаю, что надо света побольше и рассадить. При пересадке будьте осторожны, так как финики очень чувствительны к травмам корней и поэтому, как пишут, часто после пересадки погибают. И еще - горшок лучше брать глубокий (опять же из-за специфики корневой системы).

Елена

Hellena, даже на восточном окне им света мало.
Что касается пересадки, то лучше подождать до весны. Сейчас период покоя, а пересадку пальмы переносят тяжело. Рассадить лучше по отдельности, т. к. пока пальма маленькая, корневая система у нее не большая (легче будет корешки распутать). Чем меньше повредите корешки, тем легче она перенесет пересадку :).

Елена

ЦитироватьОдин из моих фиников уже 5 см, за месяц вырос, значит скоро надо пересаживать... Зря я их пихнула в одну тару... постараюсь дождаться марта... и уж тогда пересажу...
Он еще мал для пересадки  :), Вам лучше тоже весны подождать.
Я когда свои рассаживала, так самый маленький был см. 5 и после пересадки у него хлороз начался. Так что дайте им дорасти и окрепнуть  :).

ЦитироватьЧто касается фиников, то их капризность при пересадке отмечают в книжках
Mila, скорей всего это касается взрослых фиников :). И в книжках пишут не повредить главный корень, иначе растение погибнет. Это действительно так.

Елена

Цитироватьа если нет древесного угля (последний использовали на шашлык), можно использовать активированный уголь?
Конечно, можно  :).

Pansy

Мой финик уже 8 см... точно 2 месяца после посева...

 :?

marie

Девочки, моим финикам, сеянцам,  уже 3 года, 2 шт. сколько сеяла не помню.
поделюсь и я своим маленьким опытом.
сеяла тоже в общую плошку. пересадила по глупости опять в общую через месяцев 6 с момента всхода.
прожили так 2 года.
зтой весной пересадила в индивидуальные.
после пересадки...казалось зто конец...
обвисли...пожелтели...
но очухалить и новые листики дали

irina-bahus

Может, их лучше рассаживать, когда они маленькие? Мне давали три всхода в одной плошке, в возрасте около 6 мес. И сидели они вместе еще пару месяцев, пока у меня кто-то не попросил один финик. Тогда я их рассадила, но пересадку пережили все прекрасно - и мои оставшиеся два, и отданный. Корни были могучие, белые, я их расплетала - но в тот момент я не знала, что финики не любят пересадку, и никак не осторожничала. И вроде все нормально. У кого еще маленькие всходы, может, сейчас разъединить? Дальше-то точно труднее будет.

ITALIA

Вообще пальмы, и в т.ч. сеянцы пальм, очень плохо реагируют на пересадку. Именно поэтому лучше не сажать семена в одну плошку, чтобы затем не пересаживать их, а посадить по одному в 7 см горшочки.

Елена

Девочки, рассаживать надо, когда листик финика будет см. 30. Если финик маленький, как у Pansy, то может начатся хлороз после пересадки (я уже об этом писала :)).
Чтобы легче было пересадить, то в землю при посадке косточек нужно добавлять песка (примерно 50 на 50), тогда рассадить легче и всхожесть лучше :). Для хорошей всхожести нужен обильный полив и температура град. 25. Я горшок ставила к батареи и не давала почве просыхать.