Финиковая пальма (финик)

Автор Аняня, 11 марта 2005, 01:21:17

« назад - далее »

Аняня

Купила свежие финики, осталось много косточек, вот думаю, может посадить...а как не знаю, некоторые пилят чего-то где-то, а я вообще в этом , так что помогите, кто чем может?

xopek

:))) Да не нужно ничего с ними делать. :) Смело втыкай в землю и жди. Финик отлично всходит, прямо сорняк какой-то. :))) Сколько посадишь - буквально столько и вылезет. :)))
Нас шеф на работе как-то в начале зими вяленными финиками угощал. Я, по всегдашней привычке - воткнула в землю. :))) Потом одну из пальм задарила на работу - мол, сами угощали - сами и мучайтесь теперь с этим слоном. :))))

polin

xopek
Согласна полностью - растут как заразы - прорастают все, только не сразу... Кстати, многое от условий содержания зависит. У сестры в спартанских условиях растет лет пять - по два листа в год дает. Решила проверить, раздала прошлой зимой всех, кроме двух, теперь сравниваю - в \"спартанских\" условиях дал два листа за этот год,- лезет третий,- в приближенных к идеалу - выросло уже четыре листа... Опыт продолжается...  :)

SvEtk

Рассказываю о собственном опыте. Тоже купила, тоже съела (правда не я, я их не люблю, поэтому насколько они были сладкие, сказать не могу). Дальше их надо хорошенько вымыть, действительно лучше надпилить в двух местах и замочить на сутки в теплой воде ( к утру она, конечно, уже была не теплая). Потом засунуть в землю на глубину2-3 см. Обязательно горшок (или какая там у вас емкость) накрыть пленкой или целофаном. Поставить на батарею. Время от времени проветривать. Не ранее чем через месяц они все должны вылезти.  После того как ростки достигнуть 5-6 см., можно высаживать в отдельный горшочек. Вот вроде и все.

Любовь

Ну и я поделюсь опытом... Тоже ела, признаюсь, тоже тыкала в горшки, ничем не накрывала. Проросли через 3-4 недели... Попыталась пересадить один, финик загнулся, а то растение, к которому он был подсажен, тоже чуть не откинулось. ТАк что остальные торчат там, где были воткнуты... До сих пор... И не растут... Может, пересажу в ближайшем будущем...

irina-bahus

Ну и мой опыт туда же. Ела и втыкала, как и большинство. Проросли все, хорошо, что хватило ума оставить две штуки. Растут очень медленно, сейчас им два года, только четвертый лист выпускают. Пересадки не боятся, корни отменные, а в пальму, говорят, начнет превращаться не раньше чем через 4-5 лет.

Анна М

Да, их нужно просто аккуратно переваливать в больший горшок. У меня за год листьев 5 вырастает. В возрасте 7 лет финик стоит на подоконнике и благополучно дорос до верха оконного проема. Горшок емкостью 18л, и надеюсь, что в следующем году обойдемся без пересадки.

Pansy

Девочки, почти не веря в успех посадила 2 семечка фиников, одно уже проросло. Стоит в тепличке под пакетом. А дальше что с ним делать?  :oops:

Любовь

Пусть пока постоит... А потом потихоньку тепличку можно будет снимать, увеличивая время... А потом нужно будет пересаживать, но это ближе к весне и очень аккуратно -- не любят они этого...

Pansy

Цитата: ЛюбовьПусть пока постоит... А потом потихоньку тепличку можно будет снимать, увеличивая время... А потом нужно будет пересаживать, но это ближе к весне и очень аккуратно -- не любят они этого...
Спасибо! Сегодня смотрю и второе семечко проросло, а ростки один от другого на расстоянии 2 см, не тесно ли им будет?  :shock:

Леля

У меня финик без проблем пророс, благополучно был перевален в более большой горшок.
Сейчас уже три листочка.
Зимой вроде не растет.
Жду весны  и настоящий листочек! Очень хочется пальмочку!

Мила

Цитата: ЛеляЖду весны  и настоящий листочек!
Может, ваш как-то по-другому себя вести будет, но мой, гад, уже два с половиной года дает только прямые нерассеченные стрелки.  :evil:

irina-bahus

Mila, он не гад, он просто в этом возрасте не должен давать других листочков! Когда посадила свои косточки, читала много про финики, везде сказано, что расщелкиваться лист начнет примерно через 4-5 лет, а то и позже. У меня почти 3 года финикам, у них тоже прямые листья. Не ругайте своих малышей!

Елена

Mila, очень многое от света зависит. Если света много, то периться на 4-ый год начнет, а если мало, то и на 6-ой может...

irina-bahus

Елена Т., была еще где-то тема про финики (и даже, по-моему, не одна), там Vitaly говорил, что финиковые пальмы тоже должны иметь период покоя и утверждал, что финик прекрасно перезимует при 0 градусов. Нуля у меня дома нет (наверное, к счатью все-таки), а свой один я поставила к кактусам между рамами, там +10 поддерживается. Это южная сторона, так что света там нормально. Правда, я там место освободила только неделю назад, так что результат пока неясен. Стоит пока, не жалуется. Поливать буду по мере полного просыхания, как розу, которая там же зимует. На всякий случай есть второй финик, который не зимует.
То есть получается зимовка по типу зимовки для роз.
Сейчас попробую найти эту тему, аж сама засомневалась, так ли мне советовали умные люди.