Финиковая пальма (финик)

Автор Аняня, 11 марта 2005, 01:21:17

« назад - далее »

Елена

Pansy, во-первых стаканчик при пересадке можно аккуратно разрезать (тогда легче будет пересадить). Во-вторых, к весне не будет очень большая корневая система (сейчас период покоя, а не роста). А распутывать все-равно корешки придется. Аккруратно разломаете земляной ком, а дальше дело техники (когда-нибудь нитки распутывали  :), здесь тоже самое).

Елена

Цитироватьобъясните, пожалуйста (или дайте ссылку) почему после пересадки небольшой пальмы начинается хлороз.
ITALIA, это из моего опыта. Кратко: в конце зимы (где-то в феврале) посадила штук 15 фиников в один горшок (чуток пожадничала :lol:), получила 100 % всхожесть. При рассаживании самые большие были см. 30, а самый маленький примерно, как у  Pansy. Так вот прижились все, только самый маленький приобрел бледно-желтую окраску.

marie

решила свои показать, правда, они еще страшненькие...
но если сравнивать с послепересадочнам периодом, очень даже ничего...

Елена Т., может я упустила в зтой темке...а сколько твоим годиков? и есло можно бы взглянуть как выглядят в нормальнах руках воспитаннвые финички...
где то читала, что от сеянца настоящий первый лист показывается ч-з 8 лет...

Елена

Мarie, мои еще малышки :). Сеяла в феврале этого года. Но опыт выращивания из косточки не первый. Первый раз финики сеяла в классе 10 (лет 10 назад), взошли хорошо, вот только жили не долго, забыла я про них (не до них мне тогда было...)..., а какие бы уже пальмочки были бы :).
В этом году посеяла еще раз, причем в два захода. Первую партию в начале февраля, а вторую ради эксперемента в конце марта. Во вторую партию добавила меньше песка и всхожесть получила меньше (из 15 где-то штук 6 взошло). В первой партии всхожесть 100 % (при рассаживании ни одного не проросшего семячка не было).
Первую партию рассаживала летом (выше писала), а до второй так руки и не дошли. Зато мой шкодник до второй добрался: вытащил из горшка и сидел корешки распутывал... после такой заботы финики не выжили...

Это всходы с первой партии:



Малыши подтянулись:



Один из рассаженых фиников:




Что касается первого листа, то многое зависит от освещения. Если света много, то перится где-то на четвертый год начнет, если мало, то после 6-го (а может и позже). Да, и количество листиков (которые финик за год выпускает) зависит от света.

KozaNostra

#34
Как долго ждать в сходов?

Посадила косточки две недели тому назад.

Jakonya

Финики не быстро всходят. Около месяца наверное. Ждите еще. :D

KozaNostra

Цитата: JakonyaФиники не быстро всходят. Около месяца наверное. Ждите еще. :D


А как правильно расположитЬ косточку в почве?

noname

ЦитироватьА как правильно расположитЬ косточку в почве?
Просто положите ее плашмя, сама разберется. Если финики свежие, то может и через месяц взойти, а если не очень, то и до года ждать можно.

KozaNostra

Цитата: северинаПросто положите ее плашмя, сама разберется. Если финики свежие, то может и через месяц взойти, а если не очень, то и до года ждать можно.

Ну вот, те, что посадила, оставлю как есть и буду ждатЬ, хотя они вертикально подажены.  :blink:
А посажу еще в другой горшок горозонтально много новых.  :unsure:
Ну взойдут же, может, когда-нубудь? :)

noname

ЦитироватьНу взойдут же, может, когда-нубудь?
:) А у них теперь другого выхода нет!

aie13

Цитата: KozaNostraНу взойдут же, может, когда-нубудь? :)
Я ждала 2 года, пока взошли, даже забыть успела, что воткнула косточки в горшок к дифе, когда меняла верхний слой почвы - откопала уже проросшие  :)

KozaNostra

Вот уже две недели, как один финик взошел.
Но самый кончик первого листика (а он и есть один)подсох.
Накрыла пластиковой бутылкой, чтобы не пересыхала почва.
 Так вот беда: почва покрылась налетом пушка легкого.
Сняла бутылку.
Пушок собрала.
Новый появился.
Неужели это плесень?
Может полить фитоспорином?

sweety



Очень любит кушать и пить.

чуть больше 2 лет

KozaNostra

Ну за два года жизни прогресс налицо.

У моего листик  13см.

sweety

Может от того, что не церемонилась? Всходили штук 10-12 в большом горшке на батарее. Поливала часто, ничем не накрывала. Стояли всегда без притенения на солнечном подоконнике под прямыми лучами, а зимой около открытого окна. Закаленные. В принципе, дожило до размеров таковых, наверное штуки три. Другие, подаренные знакомым, были съедены котами...
Финики при поедании (в смысле мною, а не котами) были мягкие, сочные и нежные - очень свежие. Косточки замочены на ночь в цирконе перед втыканием (иначе не назовешь) в какую-попало землю.
Кормлю остатками из банок после полива - чем попало...для цветущих, для фикусов, для декоративно-лиственных, органикой.
Земля постоянно влажная.
"Смыкала" по горшкам нещадно - туда-сюда. И у меня такое впечатление, что нет ничего более живучего, чем финики. ;)
Как раз для этого случая годится совет Виталия: "не танцевать с бубнами"... :huh: