Драцена

Автор SvEtk, 14 марта 2005, 15:53:56

« назад - далее »

SvEtk

Подскажите пожалуйста, как лучше укоренять черенки драцены окаймленной: надо ли их для образования корней сначала ставить в воду, или же лучше прямо в землю? Если в землю, то лучше горизонтально или вертикально? Одинаково ли поступать с верхушкой и с остальной частью стебля? Спасибо!

Маслинница

SvEtk, там проблем нет: можно укоренять и так, и так....Как больше нравится. Я всегда укореняла в воде, драценки быстро дают корешки у черенков.

Удачи!

Элис

#2
Драцена подросла - стволы длинные. Хочется как-то преобразить. Видела, что бывают в одном горшке разной высоты. Кто-то может подскажет, что делать?

azzy

Возьмите отрежьте макушки и укорените в том же горшке.
Поищите, здесь на форуме есть как,  и отрезать и укоренить грамотно. И все будет как вы хотите :rolleyes:

Jakonya

#4
Я бы отложила до июня месяца. Черенки драцены хорошо укореняются в течении всего года, но говорят, что в июне, когда драцена активно растет, пробуждается больше боковых почек. Т.е. на оставленном пеньке вырастет не один побег, а парочка хотя бы.
Можно нарезать три вида черенков.

Отрезать верхушку и воткнуть вертикально в землю.
Если драцена крупная, то можно из облиственной части ствола нарезать листопочковых черенков. Отрезается черенок длиной 5-8 см с одним узлом и листом. Лист укорачивают наполовину. Готовый черенок воткнуть в песок вертикально на половину длинны.

Безлистную часть ствола тоже можно нарезать на черенки. Участок ствола с двумя узлами разрезают вдоль и укладыват плоской стороной на субстрат.
Можно опять же безлистную часть ствола нарезать на черенки и воткнуть вертикально. При этом важно не перепутать где верх, где низ. Общее правило такое. На всех черенках верхний срез делают прямым, нижний косой. Чтобы не путаться, да и в землю втыкать удобнее. На нижней части черенка драцены нужно сделать несколько продольных надрезов. Лучше укореняется.

Если срезы сырые, черенки укореняют в песке. Черенки укореняются за 8-12 недель.

Можно использовать очень воздухопроницаемую и хорошо дренированную земельную смесь (грубый торф + песок + земля). Но черенки предварительно надо подсушить, чтобы срезы немного опробковели. Чтобы избежать загнивания.

Luck

#5
Отломила на работе драценку, прямо маленькое деревце, стоит в воде уже неделю...и ничего не происходит :( листики чуть приопустила. Может не правильно всё сделала?


Luck

#6


Вот такие выросли корешки на драценке , уже можно высаживать или ещё рано?

montisa

Потерпите еще чуток  ^_^

Luck

#8
ЦитироватьПотерпите еще чуток

Спасибо за ответ :)
А какие размером должны быть (а то они не росли сначало, а теперь быстро ростут) чтоб садить?
И , если можно, сразу небольшие подсказки, на какую глубину сажать, и в какой горшок по размеру, камушков на дно одну треть насыпать? Росток размером см 20

montisa

#9
Ну у вас даже не корешки сейчас, а только крошки!
Подождите пока вырастут см на 5-7.

vera71

подскажите как укоренить драцену фрагранс она у меня в воде уже месяц никаких признаков пока нет.уменя черенок  впластиковои бутылке. я укореняла драцену окамленую с успехом.

tomysia

#11
Добрый день.
У меня несколько безлистных черенков, воткнула их в песок+земля и под пакет. Но верхушка стала смягчаться, а один черенок стал вовсе мягким.
Оставила палку безлистную с корнями в земле, но ее поверхность стала кукожиться.
Все делала как и описано во множестве форумом в том числе и в этом.. но ничего не получается(((
Подскажите что делать как спасти драценку маргинату?

tasia

Цитата: tomysiaДобрый день.
У меня несколько безлистных черенков, воткнула их в песок+земля и под пакет. Но верхушка стала смягчаться, а один черенок стал вовсе мягким.
Оставила палку безлистную с корнями в земле, но ее поверхность стала кукожиться.
Все делала как и описано во множестве форумом в том числе и в этом.. но ничего не получается(((
Подскажите что делать как спасти драценку маргинату?

tomysia, честно говоря не все поняла из Вашего вопроса. Отвечу, как поняла.
Мягкую верхушку срезайте до здоровой ткани, срез замазывайте парафином.
Мягкий черенок - значит загнил. Если весь мягкий, его уже не спасти.

"Безлистная палка.... кукожиться" - если Вы имеете ввиду, что ствол покрылся небольшими наростами, то это нормально, скоро будут корни, ждите.

Если я что-то неправильно поняла, извините.

Желательно увидеть фото.

montisa

Думаю "кукожиться" - значит сморщиваться...

tomysia

Добрый день.
Спасибо tasia за ответ. montisa права, может не так выразилась - кукожиться значит сморщиваться.
Вот выкладываю фотографии.
Вторая - как сморщивается стебель. Из-за чего и почему так происходит? что с этим делать?
Первая - вот отрезала мягкую макушку, сверху залила парафином (как Вы и сказали). Но это черенок с корнями. Мне вот интересно можно ли так его оставить или же отрезать все корни. И что значит если большинство корней - пустые? (я их обрезала но все же)...
И еще, заранее извиняюсь за вопросы свои, но что значит когда кожица отходит от ствола там, где якобы будут расти корни (то есть в месте, который погружают в землю).
Очень хочется вырастить растение, но не получается. :( Буду очень благодарна за полезные советы.
(Стоит в тепле в ванной, в песко-земле, под пакетом)