консультации для новичка

Автор linara, 04 июля 2009, 10:01:04

« назад - далее »

linara

вот ....обрезала....прошу помощи в виде советов что делать дальше, и вообще...специально купила фикусы чтоб побыстрее росли...для обучения так сказать

Цитата: linaraвот ....обрезала....прошу помощи в виде советов что делать дальше, и вообще...специально купила фикусы чтоб побыстрее росли...для обучения так сказать

makarak

Цитата: linaraвот ....обрезала....прошу помощи в виде советов что делать дальше, и вообще...специально купила фикусы чтоб побыстрее росли...для обучения так сказать
Дело за малым: создать идеальные условия для роста, ухаживать и ждать, когда ствол достигнет солидного размера( чем больше, тем лучше). И даже для фикусов это не год и не два. Если планируете прямостиячий стиль, периодически прищипывайте макушку и верхние ветки, для лучшего роста нижних веток. Можно наложить проволоку на нижнюю часть ствола, пока позволяет размер, если планируете что-то иное. Хорошо-бы сразу определиться, что Вы хотите в итоге получить. Много света, периодические подкормки, борьба с вредителями, увеличение светового дня в осенне-зимний период для продления вегетации и т.д. и т. п., о чем здесь и на др. форумах много написано. Успехов.

noname

ЦитироватьИ даже для фикусов это не год и не два.
ой, да ладно Вам! Тут в фикусах товарищ заявил, что
Цитата: Eddi007бонсай формируется 18 месяцев, так что наберитесь терпения....

Вот где радость для новичка! Или одурачивание от ни фига не понимаю, но зато говорю со знанием дела :(

linara

всем большое спасибо ....попробую .....из прямостоячего хочу изогнутый сделать, а из двойного - близнецов.....время -  покажет

serbin

Цитата: северинаой, да ладно Вам! Тут в фикусах товарищ заявил, что....

Пусть покажет результат на фото.
Языком трепать - не мешки таскать...
Я что-то не припомню ни ОДНОГО приличного бонсай, сформированого из тропического материала, изначально-выращенного в широтах России.
И вообще... Сотворить приемлимый  бонсай, прекрасный своей естественностью, из материала, не свойственого для данного региона - невероятно трудная задача, даже для достаточно-опытного растениевода.

Удачи! :)

NeTa

#5
Виктор, а вот этот  фикус Вы считаете не достойным? Автор Юра Блаженкин.
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=5981
 А теперь?

noname

#6
А фикуса нету! Ссылается на мертвую ссылку.
ЦитироватьЯ что-то не припомню ни ОДНОГО приличного бонсай
И не припомните, и никто не припомнит и вряд ли увидит.
Не бонсаист, но имхо, уж коль растение живой организм и растет до самой смерти, значит, хоть как-то, хоть где-то и сколько-то формировать его придется также всю его жизнь, а не 18 месяцев.

NeTa

Ну что ж вы так категорично? Я перезалила ссылку. теперь открывается. Представлен ну ОООЧЕНЬ хороший фикус.

Jur

NeTa, Виктор пишет
Цитироватьни ОДНОГО приличного бонсай, сформированого из тропического материала, изначально-выращенного в широтах России.
Полностью с ним согласен, Юрин же фикус действительно замечательно сформирован, но из материала, выращенного не в России.

noname

Я, Наташ, категорично не по фикусу Блаженкина, я по срокам формирования и выращенному материалу.
Фикус, безусловно, очень магнитит зрение, но на сколько я поняла, то пока еще и сам Блаженкин не считает его законченным по части формирования.

NeTa

#10
Бонсай формируется всё время.  А то что в России нет хорошего исходного материала,то голанцы скалько лет занимаются промышленным выращиванием? А у нас- это вообще не срок, это величина отрицательная. У нас как и у бонсай впереди целая вечность. Будет время , и у нас будут растения "сформированные из тропического материала, изначально-выращенного в широтах России."

Jur

#11
Цитата: NeTaБонсай формируется всё время.
Вы несколько ошибаетесь - бонсай не формируется "всё время" и его не нужно формировать всю жизнь, после определенного этапа формирования, когда устраивает выбранная форма, бонсай поддерживается в сформированном состоянии, но это уже другой процесс, отличный от процесса формирования.
Голландцы в случае с данными растениями занимаются не столько промышленным выращиванием, сколько реэкспортом растений, выращенных в соответствующих климатических зонах, например, Ю.В. Азии, том же Китае, где природные условия позволяют без особых затрат и за относительно короткий срок получить "матерое" растение. В России же, в силу климатических условий затраты на выращивание таких растений будут неоправданно высоки, поэтому и нет смысла организовывать выращивание таких растений.

serbin

#12
Цитата: NeTaВиктор, а вот этот фикус Вы считаете не достойным? Автор Юра Блаженкин.
[attachment=21319:1.jpg][attachment=21320:2.jpg]

Вам нравятся подобные "близнецы" ?
Пусть даже и из коллекции Блаженкина, но здесь - представлена только хорошая техника Юры, которая не спасает эти растения. По мне - отсутствует гармония при восприятии этих деревьев... Неужели не чувствуете? Ведь идея вовсе не в том, чтобы изощряться и гнуть позамысловатее (это про первоначальных авторов этих молсаев).  Неестественность/несбалансированность - может это так на фото воспринимается - трудно сказать.  

Можно, конечно, помечтать о тех временах, когда на подоконнике в средней полосе  России будут  колоситься и толстеть фикусы, кармоны и тд.  Но позволю себе повториться - рожденного в России "тропического" бонсай, я пока не видел.

Удачи! :)

beomaster

Правильней наверное будет оценивать так:

zvv

#14
Может стоит попробовать и попытаться вырастить бонсай и из черенка. Конечно не за 18 месяцев, но за три-четыре года при соответствующем уходе можно и получить полностью "самодельный" бонсай :) Конечно я не спорю с остальными, и сам покупаю китайско-голландские заготовки, копаю в лесу (ну не совсем в лесу - а в собственном огороде) А также покупка в садовых центрах. Это правильный путь, более быстрый и интересный. Но ведь хочется с нуля. некоторые даже семена сеют. Ведь практически все ростили черенки ;)
Вот мой фикусик из черенка толщиной милиметра 4 вырос в такой (вернее такие, это нижня часть, верхняя такая же) толщина у основания 6см. Фотал быстро просто чтоб в тему выложить как пример выращенного черенка, причем не кормил его почти совсем, не пересаживал, стриг нещадно. ему меньше пяти лет