Груши

Автор лада, 17 марта 2005, 13:42:56

« назад - далее »

Welcome

Алекс,

теперь понял про почву. Я тоже какие-то подобные мероприятия пытаюсь делать, только не с глиной, а с песком.  :)

Алекс

Welcome, похожая у нас ситуация, хотя и почвы разные. А Вам похуже приходится: в песке ни влага, ни питание не держатся  :oops:

Welcome

Алекс,
да нет, не так уж все плохо, под песком где-то в полуметре суглинок начинается, правда, не везде, и приросты на деревьях достаточно хорошие, даже если и не заменять слой почвы, только вот вода действительно плохо удерживается сверху, но где-то глубже она все равно сохраняется, большие деревья можно даже и не поливать почти.
Но когда видишь воронежские черноземы, например, то понимаешь, что там у них и лопата воткнутая должна цвести и плодоносить. :)

Алекс

Про Черноземье я вообще молчу, да и у нас встречаются такие участки - вырыл небольшую ямку воткнул саженец и забыл про него, а года через три вспоминаем, так как ветви от плодов ломятся.

irina-bahus

Так, начало нового сезона - новые вопросы!
Вопросы по грушам Кафедральная и Любимица Яковлева. Мне надо место выбрать для них, и у кого они есть - пожалуйста, скажите, какая форма кроны у этих груш, до какой высоты они вырастают и как относятся к обрезке. А то везде, где я нашла, такие устрашающие метры высоты указаны... Можно ли их постоянно поддерживать обрезкой или только формировать в молодом возрасте?

Алекс

Ирина, я почему-то еще не встречал низкорослых груш для средней полосы, у каждого сорта годовой прирост до 1, 5 метров, вон Кафедральная зацвела на третий год, так высота деревца уже более 4 м. Обрезку грушевые деревья выносят хорошо, правда я ветви всего обрезал на 1/3 длины, при обрезке на 2/3 длины боюсь появиться большое количество побегов и будет загущение кроны.

irina-bahus

Алекс, 4 м - это еще нормально. Я пробовала найти высоту - там обычно указываются типа 20 метров, или более 20 м - и это более меня чего-то насторожило. Это же тень на приличное пространство! Я вот упустила на мамином участке старые яблони - теперь их высоту даже представить себе не могу, и даже пока как пилить не представляю, потому что они старые, и весь низ у них голый. А про некоторые груши было сказано, что они подаются формированию только в молодом возрасте, поэтому и посыпались из меня дилетантские вопросы. Грушу-то уже скоро покупать!

Да, и еще вопрос: начиталась тут, что лучше и быстрее приживается однолетний саженец, чем двухлетка, и отличаются они длиной боковых веточек - у однолетнего 10 см, у двухлетнего 20 см. Ну, понятно, не с точностью до десятых долей миллиметра. Это так?

Алекс

Ирина, однолетние саженцы действительно лучше приживаются и пока приживается двулетка обгоняют ее в росте. Однолетние саженцы редко веточки имеют, обычно как хлыст выглядят, а на двулетке должны быть уже сформированы скелетные веточки. Я в последнее время покупал саженцы груш в Тимирязевке последняя теплица по Пасечной улицею Саженцы с закрытой корневой системой зимней прививки, пересаживают их на место после окончая заморозков, в первый год особо не растут, но через пару лет превращаются в красивые деревья.

Dantalian

Подскажите, у меня на даче растёт груша уже 15 лет, вымахала огромная, метров 6 высоту и 4 в ширину, с шикарной густой кроной и обильной листвой.
Было сделано 3 прививки, но какие выжили не помню, да и какие были не помню. Подскажите когда груша начинает плодоносить, я уже лет 7 наблюдаю, как весной она цветёт, но плодов я так и не  видел.

Алекс

#39
Dantalian, в основном грушевые деревья начинают плодоносить на второй год после посадки, а на третий год уже дают хороший урожай плодов



на фото именно трехлетняя груша сорта Кафедральная.
При покупке важно запомнить сорт груши и подобрать к ней вторую, которая будет для нее сортом-опылителем, т.к.в одиночку они редко плодоносят :(

Dantalian

Спасибо, а скажите ещё, груши как ни будь разделяются по полу или просто необходимо второе дерево для плодоношения.
Может у меня уже 15 лет растёт мальчик, а я наивно жду от него плодов... :rolleyes:

NATTIK

Цитата: Алекс[При покупке важно запомнить сорт груши и подобрать к ней вторую, которая будет для нее сортом-опылителем, т.к.в одиночку они редко плодоносят :(


Алекс, а если можно об этом подробнее, т.к. собираюсь осенью покупать саженцы. :)

Алекс

#42
Цитата: DantalianСпасибо, а скажите ещё, груши как ни будь разделяются по полу или просто необходимо второе дерево для плодоношения.
Может у меня уже 15 лет растёт мальчик, а я наивно жду от него плодов… :rolleyes:
:) Груша - растение обоеполое, каждый цветок содержит хорошо развитый пестик и тычинки тоже присутствуют. Посадите вторую грушу , можно не одну и Ваша красавица принесет плоды.

Цитата: NATTIKАлекс, а если можно об этом подробнее, т.к. собираюсь осенью покупать саженцы. :)
NATTIK, у меня есть стравочники по районированным культурам в Беларуси, постараюсь выложить информацию с указанием сортов.

irina-bahus

Алекс, и если не сложно, поделитесь опытом по зимовке груш. У меня благодаря Вам теперь растет Кафедральная и Чижовская, Любимицы Яковлева не было. Кафедральная стоит хорошо облиственной палкой, вроде есть зачатки ветвления, но пока не ветвится. А Чижовскую обгрыз местный пес наполовину, вот она очень хорошо ветвится. Может, надо и вторую обрезать? И надо ли годовалые саженцы как-то укрывать на зиму?

Алекс

#44
Ирина, если верить книгам, то грызуны (мыши, зайцы) не лакомятся корой груш в отличии от яблонь, но на зиму я их все ж укрываю ельником - это является дополнительным утеплением и плюс ко всему ельник выполняет функции снегозадержания.
Груша растет очень быстро - годовой прирост до 1,5 м. В первый год весной обрезаю стволик на высоте 1 м от почвы, далее на стволике оставляю 4 скелетные ветви и формирую крону, подрезаю ветви для симметрии кроны соблюдая правила сокоподчинения.