Груши

Автор лада, 17 марта 2005, 13:42:56

« назад - далее »

лада

А какие сорта груш растут у вас? И какие у них недостатки?
У нас две груши. Одна обильно плодоносит, хотя малышка, а другой уже около 10 лет. А вот плодоносить она не собирается! Поэтому решили совместно завести еще пару грушевых деревьев. Что посоветуете? Дача в Истринском районе, под Новым Иерусалимом.

Алекс

лада

Моя дача севернее вашей километров на триста, не надеялся на успех... но вот уже несколько лет у меня прекрасно плодоносят груши, в основном селекции Мичуринского сада ТСХА: Чижовская, Лада, Кафедральная (вошла в реестр года три назад), Академическая, Москвичка, Северянка, Румяная, Любимица Яковлева, Мраморная...
Уход за деревцами точно такой же, как за яблонями, очень хорошо отзываются на подкормки органическими и минеральными удобрениями. Подмерзаний, морозобоин и солнечных ожогов на коре не было. Прекрасно чувствуют в условиях наших суровых зим.

Некоторые сорта можно посмотреть вот в этой теме https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1681&start=0

Адрес Мичуринского сада ТСХА: Москва, 127550, ул. Верхняя, дом 5а; телефон 976-19-65.
Проезд: станция метро Петровско-Разумовская, выход налево, по мосту, по подземному переходу, примерно, 10...15 минут ходьбы от метро.

лада

Спасибо. И все эти сорта у вас растут на даче? И когда вы успеваете ухаживать за таким количеством деревьев? Даже если каждые выходные ездить..... И отпуск жить..... И грядок не иметь...... Но ведь и цветочки хочется, и кустики помимо деревьев... А собирать урожай? Как же вы успеваете? ( я в небольшом шоке)

Алекс

лада

Все это растет на даче. Нахожусь там только в выходные, отпусков практически нет, хорошо неделю-полторы там нахожусь, но все же стараюсь поддерживать все растения в порядке, дети помогают в мое отсутствие.
Плодовых деревьев (семечковых) у меня немного - около 30, но в их кроны привиты еще более 60 сортов, так что места много не занимают. Слив тоже немного с трудом 20-25 сортов наберется, вишни еще меньше. Зато разнообразной смородины и крыжовника более 50 кустов.
Грядки тоже есть, всеми овощами на зиму запасаемся самостоятельно, даже иногда излишки бывают.

лада

#4
Алекс, конечно Вы уникум, мы все снимаем шляпы! Но, скажите по секрету, есть ли время всем этим великолепием любоваться?
То, что Вы пишите, напоминает сад знаменитого Кочубея времен Пушкинской Полтавы. Я сама не видела, но знаю по рассказам моего деда, а он от своего предка - садовника этого сада. Там тоже были привитые деревья, на одной яблоне - несколько сортов, и  грушевое "дерево мира" тоже было.
А от кого эту болезнь подцепили Вы? И как пришла в голову идея что-то на что-то прививать?

Irish

А все равно лучше оставлять на дереве один сорт привоя! :)
Иначе страдает вкус каждого сорта  :twisted:

Хотя, если знать вкус фрукта только по продаваемым в супермаркетах, то конечно можно и попробовать  :D

Алекс

#6
ЦитироватьАлекс, конечно Вы уникум, мы все снимаем шляпы! Но, скажите по секрету, есть ли время всем этим великолепием любоваться?

Времени полюбоваться всей красотой сада предостаточно, деревья в саду уже не маленькие и каких-то постоянных вмешательств в их жизнь с моей стороны не требуется. Своевременная обработка химикатами перед летом бабочек различных вредирелей, исправление скелета некоторых растений, вырезка развилок много времени не требуют.
Жизнь сада за сезон проскакивает как в ускоренном кино: приезжаешь на выходные на деревьях бутоны, на следующии выходные - сад уже цветет, потом завязь, маленькие плоды, созревший урожай, уборка и так каждый год.

ЦитироватьТо, что Вы пишите, напоминает сад знаменитого Кочубея времен Пушкинской Полтавы. Я сама не видела, но знаю по рассказам моего деда, а он от своего предка - садовника этого сада. Там тоже были привитые деревья, на одной яблоне - несколько сортов, и  грушевое "дерево мира" тоже было.
А от кого эту болезнь подцепили Вы? И как пришла в голову идея что-то на что-то прививать?

Как хотелось бы тоже посмотреть на большие плодовые деревья, увешанные гирляндами плодов различной окраски и размеров - такое нечасто встречается. А идея создания многосортовых деревьев родилась сама собой - деревья посажены, место отведенное для сада исчерпано, расширить его, тогда действительно ни сил, ни времени не хватит, а попробовать плоды других плодов тоже хочется, вот и приходится теснить некоторые сорта, прививая в их кроны новых жильцов.

Алекс

Цитата: IrishА все равно лучше оставлять на дереве один сорт привоя! :)
Иначе страдает вкус каждого сорта  :twisted:

Вкус плодов на многосортовых деревьях не страдает, каждая веточка старается выдерживать вкусовые качества материнского растения. Ничем не отличаются плоды, снятые с привитых ветвей и с отдельного дерева этого сорта. А вот деревья одного сорта, растушие на различных почвах, в различных местностях дают плоды каторые отличаются друг от друга.  Я уже где-то приводил пример: И.В.Мичурин собрал с разных мест веточки яблони Антоновка: плоды отличались по размерам, вкусу окраске, привил их в крону одной яблони и ... все плоды оказались практически близнецами.

Welcome

А как удается без повреждений морозами выращивать так далеко на севере Мраморную грушу?
По описаниям сорта, это одна из наименее морозостойких груш. У меня сад находится недалеко от места впадения Клязьмы в Оку (самый восток Владимирской области), но мне кажется, что я практически рискую, посадив у себя год назад этот сорт груш. Если Чижовская спокойно переносит морозы до -30, то Мраморная, я боюсь, не вынесет гораздо менее сильные морозы. Она считается районированной для Орла, Воронежа и далее на юг. Весной на рынке можно увидеть саженцы чуть ли типа не Лесной красавицы, Бере Боск. Но это же вообще европейские сорта!

Алекс,
может быть, существуют какие-то способы повышения морозостойкости грушевых деревьев?
Есть какие-то секреты?

Алекс

#9
Welcome

Мраморная груша и яблоня сорта Северный синап появились у меня лет 10 назад. Приобрел их в Тимирязевке, как районированные сорта для средней полосы Нечерноземья,  я тогда и не зная, что выведены они на Россошанской станции и никак для более северных районов не подходят  :? В раннем возрасте Мраморная страдала у меня от солнечных ожогов, причем раны были такие большие, что в некоторых местах оставались лишь узкие полоски коры и я ждал гибели растения  :cry: , но оно тянулось к жизни, одаривая каждый год более ощутимым урожаем. Со временем кора загрубела, раны затянулись и груша растет в свое (и наше) удовольствие. Морозобоин ни на груше, ни на яблони не было. Каждый год у Северного синапа ветви ложаться под тяжестью урожая, кажется груша и яблоня должны вымерзнуть от истощения, от таких обильных урожаев. К повреждениям морозами или гибели от них этих растений я готов, всегда есть молодые саженцы в питомнике, укрытые толстым слоем снега. Сколько лет продлятся такие теплые зимы я не знаю, в зависимости от этого столько же проживут эти растения.

Welcome, чтобы сохранить у себя сорт груши Мраморная нужно в середине июля - начале августа сделать прививку в крону груши Чижовская и чем выше будут сделана прививка, тем более она не доступна для морозов: самые низкие температуры бывают на поверхности снежного покрова, на метр от снега температура будет выше на несколько градусов. Сама груша пусть растет и радует урожаем, который вскоре появится, но на всякий случай у нее будет дублер. У меня многие сорта продублированы в кроны других деревьев, специально фото не делал, но вот некоторые из них есть

Это окулировка груши Любимица Яковлева в ствол груши Кафедральная



Веточка груши Румяная, привитая в крону Лады на высоте 1 м


Welcome

Алекс,
я знаю о прививках в крону, и даже планирую их сделать, на всякий случай...  :) Но только ведь это как бы не защита уже имеющегося дерева, а создание конструкции с морозостойким скелетообразователем.
Про повышение морозостойкости я читал, но не очень много. Знаю, что нужно проводить побелку ствола и оснований крупных ветвей для защиты от солнечных ожогов, следить, чтоб вовремя заканчивался рост побегов, что с вредителями и болезнями нужно бороться, что фосфорные и калийные удобрения во второй половине лета способствует вызреванию древесины, что с азотом нужно осторожно, что нужен полив в засушливую осень, что снег нужно задерживать, чем больше, тем лучше...  Стараюсь все это делать, раз уж завел-таки теплолювивый сорт. Но я не знаю, на сколько это действительно эффективно? Мне почему-то это все кажется теми припарками, которые хороши, когда и без них можно обойтись, но вот зато когда действительно грянет, то тогда и крона не поможет...  :)  Какое бы нибудь такое средство морозостойкое узнать, чтоб как груша уссурийская, в -50 - все равно огурец! :)
Алекс, а абрикос у Вас какого сорта, не Краснощекий случайно? И как Вы его к зиме готовите?
А то у меня этой теплой зимой вымерз по уровень снега, да так и засох совсем...
И еще я хотел спросить, выращиваете ли Вы в саду черешню и какие сорта?
Про сорта Ваших слив тоже хотел бы узнать, какие? Есть ли теплолюбивые?
Я прочитал так же про 100 сортов яблонь у Вас. Среди них нет, случайно Мекинтоша где-нибудь в кроне? :) И как Вам удалось совместить прививки летнего Мантета и зимнего Спартана чуть ли не на китайке (если я ничего не путаю)???

В общем, крайне интересно! :)

Алекс

Денис, мы много будем говорить о создании сада, интересных прививках и сохранении растений, а пока не могу  :?  очень во времени ограничен.
Этот снимок грушевого дерева сорта Румяная, на ней неплохо прижилась веточка Ольги (крупные плоды)


Welcome

Тааак... любопытно, любопытно.  :)
Хотя, Ольга - это же, по-моему, наполовину уссурийская груша с кем-то там. Она вкусная? Ведь даже Чижовская - это уже Ольга с Лесной красавицей гибрид, а на вкус она ну груша, конечно, но как-то вроде еще не совсем. А тут и вообще просто Ольга. :)
Я бы вот Лесную красавицу завел (видел весной ее саженцы продавали), но вымерзнет ведь... наверное...

Алекс

#13
Welcome

Ольгу не пробовал  :D , в этом году было первое цветение, черенки с этого деревца попали мне через десятые руки и этот сорт вполне может оказаться на вкус Ладой, Чижовской, Кафедральной, Академической, ведь все эти сорта ее гибрид с Лесной красавицей. Меня поражает сорт Кафедральная - зацвел на второй год и каждый год ветви ложаться от тяжести урожая, размеры ее крупнее и вкус приятнее чем у Лады и Чижовки. Есть свежии фото этого растения, но их пока не разобрал еще после отпуска.
Попробуйте всеже  Лесную красавицу завести, может привыкнет к нашему климату, ведь у Вас намного южнее Ярославля.

Алекс

Свежие фотографии груши сорта Кафедральная отыскал - ветви просто ложаться под тяжестью плодов



плоды поближе