Красиво цветущие кустарники и лианы

Автор Ulitka, 23 марта 2005, 06:20:22

« назад - далее »

Ulitka

Саженцы роз бывают привитые и корнесобственные. Трудно сказать какие лучше.
Саженец привитой розы состоит из 2 частей: привоя и подвоя.
Привой – это культурная роза, а подвой – шиповник.
Шиповник зимостоек, роза – нет.
Чайно-гибридная привитая роза может выдерживать до минус 10.
При более низких температурах она вымерзает.



В тепличных условиях привитым розам требуется 2-месячный период покоя, а корнесобственным (или привитым на спец. шиповнике) покой не нужен. Корнесобственным розам не страшен мороз, т.к. даже при вымерзании наземной части у растений всегда остается несколько живых почек, из которых затем вырастет новый куст.

Двухлетние корнесобственные кусты по развитию приравниваются к привитому однолетнему. Привитые розы легко отличить от корнесобственных по шву между привоем и подвоем. Но! Не спутайте при покупке корнесобственный куст розы, у которого нет шва прививки, с шиповником!


marlenka

Цитата: Лютикmarlenka, спасибо за добрые слова! :D  Сегодня по телевизору показывали чуть-чуть цветочный фестиваль, который проходит у вас. А ты была на этом фестивале? Расскажи нам о нем, может фотографии есть? :D

Вот как раз на нем я и была. Правда я снимала на видео, а мой друг на фото, поэтому фото получились ,есс-но, не так как я хотела.
То очень близко. то слишком далеко(не подумайте, что я придираюсь- это правда.У меня опыта больше.Фото и видео всегда занимаюсь я.)
Улитка, извини, что я в твою тему засуну несколько фото не по теме
Вот некоторые фото:
Эта карета из цветков гиацинта

это тоже из гиац. и украшена еще др.цветами







Ну и т.д...

marlenka

#17
Моя гортензия:


marlenka

#18
Девочки, не могу не похвалиться своим рододендроном!




Irish

marlenka, а чем различаются рододендроны и азалии? Или это просто разные названия?
А какие морозы выдерживает рододендрон?

marlenka

Цитата: Irishmarlenka, а чем различаются рододендроны и азалии? Или это просто разные названия?  
А какие морозы выдерживает рододендрон?

Азалия - это подвид рододендрона. Вроде как считается, что листопадные - азалии, а вечнозеленые - рододендроны.
Ну, а морозы? По моему опыту могу сказать: было -10,даже пару дней  -18 -20 - выдержал. Но это только несколько дней, а не по 3 месяца.:P
Только  листья опускал. Я конечно, боялась,но ничего не случилось. :o2
Но их рекомендуют на зиму накрывать, типа лапником и т.п..
Я знаю, что в Сочи, в дендрарии есть рододендроны. Но там тоже мягкий климат.

Kosha

У нас этой зимой не меньше полутора месяцев было ощутимо холодно -15 днем. Не больше, а ночью и того меньше. Ничего с рододендронами не случилось. Чудно зазеленели и собираются цвести. Куча бутонов. Если и пострадали , то в основном от снега. Несколько веток поломано, но не померзли.

Ulitka

Всё цветет. Все благоухает. У меня уже накопились фото цветущих барбарисов, сирени, таволги, боярышника, бульдонежа.. А как прекрасна ласковая глициния!
Я думала давать фото кустарника и одновременно рассказывать о нем. Но май с апрелем завалили меня фотками, а потом ведь будет затишье. Вот я и решила поместить сейчас всем вам на обозрение фото цветущих кустарников, а потом летом разберемся с ними все вместе.

Итак, вот куст и ветвь цветущего бульдонежа.




Алекс

#23
У меня тоже вечнозеленые рододендроны, правда они совсем крошки и впервые зацвели в прошлом году - вот этот Нова Зембла



Не знаю расцветет ли он в этом году, осенью я его пересадил под кедрачи, ему там намного комфортнее будет.

А вот это рододендрон Джексони



Климат у меня на даче не самый благоприятный для выращивания этих красавцев - зимон нередко температура ниже минус 30 бывает, но за несколько лет видимо привыкли к северным холодам.

Ulitka

Посмотрите, как обильно и чудно цветет вечнозеленый и соответственно вечнокрасивый кустарник - Магония подуболистная.


Ulitka

Глядя на голубой дождь цвета глицинии, сразу вспоминаешь стих Юнны Мориц:
 \"Ласково цветет глициния, глициния, глициния,
Она, как иней, синяя, синяя она....\"


Ulitka

А вот еще один красиво цветущий кустарник - черемуха, знаменитый тем, что его цветение всегда сопровождается похолоданием - черемуховые холода.



У нас отцвела черемуха, пришла жаркая пора. В тени - 29!

Ulitka

Вот две цветущие майские подруги - белая спирея и сирень.



Спирею еще называют таволгой.

\" ...я плела венок из таволги и в Тобол бросала их,
 в струи белые, кипящие принимала их река.
- Это все не настоящее! - говорила я тогда. -
Это все еще предверие, встреча краткая в пути.
Ты за глупое неверие хоть сейчас меня прости.
Жаль, что ветки шелестящие, я рвала, не берегла.
Жаль, что чувство настоящее распознать я не смогла!.\"

svph

#28
marlenka

ЦитироватьКак он точно называется я пока не знаю, но подозреваю, что тоже миндаль.
Это я когда попаду в цветочный центр, там посмотрю, как он офиц. называется.
Но я просто подумала, что эти деревья не могут называться кустарниками.
Ну, а раз их столько видов, то могут и деревья, и кустарники быть.

Это prunus serrulata 'Kanzan', синоним cerasus serrulata. А по-рабочекрестьянски японская вишня/черешня. То, что мы называем сакурой. Хотя в Японии сакурой называют разновидность обычной вишни. Только цветочки у сакуры мельче. Растет Канзан (это я его так называю) как черешня,то есть метров 10 в высоту и прикрывает собой всю «придомовую территорию».Да и листья у него как у черешни. Так что думаю, это все-таки черешня. У нас в Дании в каждом саду такое чудо. Только более популярна плакучая форма. Она по размерам в несколько раз мельче. Да и тени столько не дает. А обычную форму высаживают преимущественно вдоль дорог и возле общественных зданий, так как в обычном саду этой черешне просто нет места.

Ulitka

В садах начали цвести шиповники и чайные розы
Вот цветок шиповника, такой простой и графически точный. А чайная роза на фото не выразительна, если захотите, то, конечно, пришлю. Она такая, как в детстве рисуют розочки - черточки по кругу по расширяющемуся радиусу.