Красиво цветущие кустарники и лианы

Автор Ulitka, 23 марта 2005, 06:20:22

« назад - далее »

Ulitka

#30
А вот так цветет бузина :)


Ulitka

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с наступившим летом.
Пусть оно оправдает Ваши надежды.

Сегодня хочу показать заросли можжевельника, цветущего в начале мая. Снимок сделан у входа в Николаевский зоопарк, которому уже исполнилось 103 года. Отличный зоопарк! Самый лучший на Украине, как гласит вывеска над центральным входом.

Даже Багира и Маугли приходили сюда проведать своих друзей.


Ulitka

Боярышник не характерен для наших мест. Прогуливаясь вечером по дачным дорожкам к Пудовой протоке, заметили в поздних сумерках огромный цветущий куст. Думали, что спирея. Это было время цветения ее и сирени. Но утром решила все же проверить. И вот в благодарность за любопытство - фото цветущего боярышника.




Лия

Привет всем! Вернулась только что с дачи, а там такое великолепие, захотелось поделиться: розы цветут:



А вот ее цветок поближе:


А это шиповник:

Лия

А вот еще жасмин:


И цветочек:


А это не знаю что за куст:

svph

В Дании голубые гортензии продаются наравне с белыми, розовыми и красными. У меня под окном сидят два огромных куста. Они были двухметровыми, когда я приехала. В прошлом году у меня до них руки не дошли, а в этом рано весной обрезала под корень. Это я к тому, что снимков скорее всего не будет – один куст вообще дал только зелень, а на втором десяток бутонов. Но самое интересное то, что они сидят на этом месте уже больше двадцати лет – их высадили, когда дом был построен. И за все это время их никто ничем не подливал. У бывшей жены моего мужа ума хватило только на то, чтобы полсада засыпать белыми камнями (это чтобы сорняки не росли). А у мужа за работой, детьми, домашним хозяйством руки доходили только, чтобы подстричь кусты да траву покосить. И все это время гортензии были ярко-голубыми. Хотя в магазинах я видела алюминий. Причем на упаковке даже фотография гортензии есть. Ну и конечно инструкция, как поддерживать цвет гортензий на уровне голубого. А вот на городских клумбах видела полурозовые –полуголубые гортензии. Это они, наверное, перерождаются, если земля недостаточно кислая. Но ее можно подкислить карбамидом.

Ulitka

Вот обещанный куст розовой гортензии




svph! А эта ветка в подарок тебе за твои прекрасные рассказы.
Я вот никак для себя решить не могу, как лучше называть твои \"жизнеописания\" -что это эссе, новеллы, очерки, рассказы - не сильна в этом. Одно знаю точно, это не басни!


Ulitka

Не знаю, все ли видели как пушистым облаком цветет скумпия



А вот ее \"пуховичок\" крупным планом. Фото сделано в лесозащитной полосе степи, а раньше у нас в центральном парке такие кусты были.


ES

#38
А я вот такой кустарник или это дерево случайно совсем нашла.
Первый раз такую красоту увидела! Как называется - не знаю, пахнет и цветочки на сирень похожи. Может это и есть сирень?




Ulitka

ES, какую же чудную, не виданную красоту показала ты!

Могу только предположить, что это какой-то вид спиреи ( ну очень похожи ее плакучие ветви), сормированный деревцем, а не обычная кустовая форма. Вот фото из моей галереи спиреи и сирени. Посмотри внимательно, похоже? Тебе судить.



Если есть необходимость, я поищу спирею более крупным планом.
 Она у нас в мае цвела. В народе ее за белый наряд \"невестой\" называют.

Лютик

Будем ждать репортаж из Греции... А по поводу твоего города, это же не обязательно выдающееся что-то... Наверняка, есть какие-то улочка, парки, в общем, милые сердцу уголки - поделись с нами своими впечатлениями о них... :D Я в Германии ни разу не была, да и не только я , так что будет интересно нам... :D

svph

Мне тоже первое, что пришло в голову, так это спирея. Но в Дании дикие разновидности сирени больше популярны, чем наши махровые гибриды. Я этих дичек не люблю, но вот попалась мне тут одна карликовая – загляденье! Жаль, фотографии не сделала. Может, и себе прикуплю. Так она издали совсем на сирень не похожа. Это нечто, сантиметров 70 высотой сплошь облитое сиреневым цветом. Листьев не видно. А только как подойдешь ближе, узнаешь в миниатюрных гроздьях знакомую сирень. Так что не удивлюсь, если это плакучее чудо тоже на поверку окажется сиренью. Надо будет справочниками пошуршать. Если найду – обязательно напишу, что это такое.

svph

Это мой «Доктор Руппель», «Нелли Мозер» сидит рядом, но не цветет – пропала прошлогодняя лиана, а новые еще не доросли до цветов.


Давно хотела показать фотографию моей любимой вейгелы, но пока я была в Киеве, она успела отцвести, поэтому фотография сделана издалека. Чтобы было хотя бы общее представление, так сказать...

ES

Вот у меня еще одно фото есть, совсем крупно

Ulitka

ES, да задачу ты задала... Вблизи на цвет спиреи твоя незнакомка не похожа, даже к вейгеле (только более густо обнесенные цветом ветви) быстрее ближе.
Наверно только svph помочь сможет - она в Дании всяких диковинок насмотрелась.

svph, а это для тебя ветка цветущей вейгелы из моей галереи на фоне ирисов - желтых петушков.



У тебя такая была? У меня куст раскидистый, но не такой большой, как у тебя на фото. Ему у нас жарко.