Красиво цветущие кустарники и лианы

Автор Ulitka, 23 марта 2005, 06:20:22

« назад - далее »

ES

Точно он!!!
А может и будет в Петербурге тоже расти, надо попробовать. У нас на северо-востоке Германии тоже не особо жарко, а судя по этому лету, так вообще ... :|

svph

Цитата: Irene:) Вот картинки можно посмотреть здесь
https://images.google.ru/images?svnum=10&hl...a+alternifolia+
Этот кустарник - моя мечта,но в нашем промозглом климате расти не будет... :cry:

Ну, если ваш климат промозглый, то как тогда называется наш? У нас дожди каждый день, температура даже в июле-августе поднимается не выше +20 и все время ветер. Вот разве что сильных зимних морозов не бывает. Но буддлея даже если вымерзнет до корня, то быстренько отрастает за лето. Ее и рекомендуют стричь, иначе у нас она вырастает деревом.

Irene

ЦитироватьНу, если ваш климат промозглый, то как тогда называется наш? У нас дожди каждый день, температура даже в июле-августе поднимается не выше +20 и все время ветер. Вот разве что сильных зимних морозов не бывает. Но буддлея даже если вымерзнет до корня, то быстренько отрастает за лето. Ее и рекомендуют стричь, иначе у нас она вырастает деревом.
Все тоже самое,плюс плохая зима (то оттает,то морозы),плюс заморозки в мае...А за лето до нормального размера не успевает отрасти...

svph

Тогда что такое нормальный размер? Есть, кстати, карликовые сорта. Моя подруга вчера такой купила. У нее сад небольшой. Обычная просто не поместится. Вообще-то, главное для буддлеи не размер, а цветы. Она у тебя цветет? Или ты хочень именно плакучую? Такую, наверное, надо на зиму укрывать.

Иннушка

Люди!! Помогите! Что делать с клематисом? Сидит в контейнере, сейчас в подвале. Недавно пошла его проведывать, а он побег пустил новый, совсем бледный. Что делать, занести сейчас в дом и пусть растет в доме (сорт Бал цветов) или пусть сидит в подвале, а по весне вытащить обрезать побег, который к тому времени, я думаю, будет бледным и хилым, и пусть уже на улице новые пускает? А?

Zalina

Цитата: svphЭто мой «Доктор Руппель», «Нелли Мозер» сидит рядом, но не цветет – пропала прошлогодняя лиана, а новые еще не доросли до цветов.

КАКАЯ КРАСОТА!!! Как же я хочу такое!!!  :oops: А в какое время года это чудо цветёт?

Claribel

Подскажите пожалуйста, кто знает. Купила лиану, как называется не знаю. Написано Lonigera. Может это жимолость какая-нибудь?

irina-bahus

Скорее всего, Lonicera. Это жимолость. Если рядом с Lonicera стоит еще какое слово - это вид жимолости.

svph

Цитата: ZalinaКАКАЯ КРАСОТА!!! Как же я хочу такое!!!  :oops: А в какое время года это чудо цветёт?
Здохло у меня это чудо... Грешу на какой-нибудь грибок, т.к. в том месте, где оно сидело, с березы стекала вода (по стволу) и почти постоянно была лужа. А называется оно крупноцветковым клематисом. Относится ко второй группе обрезки (оставлять прошлогодние плети, но не давать плетям цвести дольше, чем три года).

Zalina

Искренне сочувствую. Очень жаль и растение и труд который был затрачен что эту растишку вырастить...

Natalishka

Цитата: svphЭто буддлея, или как ее называют во всех странах, баттерфляй. То есть куст бабочек. Растет мощным кустом, который больше похож на дерево, чем на куст. \

подскажите, я буддлею посеяла из семян в феврале, сейчас пока ещё в грунт не высаживала, но отрости гд ето 10-15 см, они успеют у меня зацвести ближе к осени или нет?

NATTIK

Цитата: svphЗдохло у меня это чудо... Грешу на какой-нибудь грибок, т.к. в том месте, где оно сидело, с березы стекала вода (по стволу) и почти постоянно была лужа. А называется оно крупноцветковым клематисом. Относится ко второй группе обрезки (оставлять прошлогодние плети, но не давать плетям цвести дольше, чем три года).
Простите, а что значит не давать плетям цвести дольше, чем 3 года? <_<

svph

Цитата: Natalishkaподскажите, я буддлею посеяла из семян в феврале, сейчас пока ещё в грунт не высаживала, но отрости гд ето 10-15 см, они успеют у меня зацвести ближе к осени или нет?

Наверняка сказать не могу. Хотя растение очень мощное и быстрорастущее, но я все-таки склоняюсь к тому, что в первый год не зацветет. Впрочем, если лето будет жарким, да еще регулярно кормить и поливать, то вполне может и зацвести. Но зацветет, конечно, не кустом. До этого еще расти надо. Если и будет цветок, то один.

svph

Цитата: NATTIKПростите, а что значит не давать плетям цвести дольше, чем 3 года? <_<

Все клематисы подразделяются на три группы. По типу обрезки. К первой группе относятся клематисы, которые цветут только на лианах прошлого и т.д. года. То есть лианы нельзя обрезать на зиму, а надо аккуратно снимать, укладывать сначала на лапник, чтобы не выпрели на земле, а потом еще и хорошо укрывать сверху, чтобы не вымерзли. У таких клематисов цветение на лианах текущего годе либо вообще отсутствует, либо слабое и незрелищное. Лианы не обрезают, а подстригают на высоте 1 м.
Вторая группа - это клематисы, которые цветут как на прошлогодних (позапрошлогодних, позапозапрошлогодних и т.д. ) лианах, так и на лианах текущего года. Цветение на прошлогодних лианах более обильное, да и цветы заметно крупнее. Клематисы этого типа обрезают на высоте 50 см (прошлогодние лианы). Поскольку лианы зимуют под укрытием, то они могут жить десятилетиями, если их не удалять.И превращаются в настоящие заросли. Через несколько лет этот клубок лиан уже трудно распутать, а цветение становиться скудным, да и цветы мельчают. Поэтому рекомендуют лиану держать не больше 3-х лет, а потом вырезать под корень. То есть должна идти все время смена лиан. Тогда и ухаживать будет легче, и цветы будет крупными.
К третье группе принадлежать клематисы, которые обрезают практически на уровне земли каждый год - оставляют либо одну пару почек, либо две-три. Но не больше. Эти клематисы цветут только на лианах текущего года, поэтому прошлогодние нет смысла оставлять. В холодных климатических зонах это наиболее распространенные клематисы. Поскольку укрывают на зиму фактически только корни.


Цитата: svphВсе клематисы подразделяются на три группы.
Прочитала только что свое сообщение. Я, наверное, не совсем понятно выразилась. Под лианой я подразумеваю каждую отдельную ветку клематиса. А на старом и хорошо развитом кусте их может быть и 20 штук. Поэтому, если часть из них каждый год удалять, то на цветении это не скажется - будут цвести оставшиеся, а вместо удаленных вырастут молодые лианы, которые в свою очередь проживут три года, а потом будут удалены.

Иннушка

svph, для клематисов 2 и 1 групп, что значит оставлять лианы по 1 м. и 50 см? Это значит, что от земли оставлять по 50 см. или как? Если от земли, то как они будут цвести на этих кусочках? Или не от земли, а от основного ствола? Или как?