Молочай молочный (Euphorbia lactea) кристатная форма

Автор noname, 06 сентября 2009, 22:11:37

« назад - далее »

Клюква_развесистая

и я себе таку каку купила...
как-нить сфоткаю и покажу....
подвой см 12....
а сама еще маленькая.... но розовенькая...

july morning

Оксана, вот "зеленуха", вылезшая поверх розового, это прирост за 3 летних месяца на восточном окне. Дашь больше света - не так потянется и порозовеет. Я на южное побоялась ставить, т.к. подвяленная была. А вот моя фиолетовая на южном по-моему ни миллиметра не прибавила:angry:! Даже листики не отрастила, хоть топором над ней маши!

noname

#17
Топором махать не нужно :) Хотя я вот помахала. К счастью - удачно!
Теперь просто нужно ждать весны и лета. Они же голандчики, цикл у них сбит.
Там же растят не по сезону, а на поток. Так что времена года они только узнавать начинают.
В теплице для них всегда было лето.

Вообще первый год к голандцам и прочим выходцам теплиц, надо быть снисходительнее.

Forester

несколько дней назад подарили эту красавицу.
пожалуйста, подскажите, как ухаживать зимой: освещение, влажность воздуа, полив.
нужно ли пересаживать сейчас, зимой? эуфорбия в горшке без дырочек.
очень боюсь загубить, пожалуйста, не оставьте тему без ответа.[attachment=23561:el.JPG]

irina-bahus

Да примерно так же, как и за остальными суккулентами: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5451
Только если горшок без дырки, поливайте очень осторожно и землю немного рыхлите после полива, чтобы быстрее просыхало. Имхо пересаживать сейчас не надо, подождите немного до весны.

Forester

спасибо вам огромное, нашла по ссылке всё, что искала)))

anikusha

#21
[attachment=23641:40227994f4b1x.jpg][attachment=23640:49f34a3cefbfx.jpg][attachment=23642:0d19a3ef5ecex.jpg]

Прошу совета у профессоналов сайта! Есть ли хоть какой шанс спасти этот цветок? Гниль пошла на оба расстения. Условия содержания одни и те-же уже 4 года.

Корни сухие. Надрез (на фото белое) сделан мной. Хотела удалить гнилые места, но так, как обнаружила болезнь и в верхней части - растерялась.


 

Pola

в верхней части это где? у привоя? потому как срез вроде и есть в верхней части...подвоя

если спасать нужно привой, то его фото нужны, а не только подвоя...

anikusha

Цитата: Pola' date='21 Января 2010 - 12:33 от 21 января 2010, 12:33:15в верхней части это где? у привоя? потому как срез вроде и есть в верхней части...подвоя

если спасать нужно привой, то его фото нужны, а не только подвоя..



Мне, на этом сайте, сказали, что верхний(похож на веер) - это эуфорбия лактея. На третьем снимке видно, что гниль пошла и на него и на подвой. Я понимаю, что спасать что-то сложно, но питаю надежду, что есть хоть маленький шанс. Хочу обрезать эуфорбию, и попробовать поставить на сосуд с водой, чтоб  пустила корни. Но так как я любитель, терюсь в своих "огромных познаниях"  :unsure:.

Pola

когда будуте резать следите за чистотой среза (до чистого) и ножа.
нож надо протирать спиртом и тряпочкой досуха, чтоб не перенести инфекцию и не обжечь спиртом...

anikusha

#25
Цитата: Pola' date='21 Января 2010 - 23:11 от 21 января 2010, 23:11:33когда будуте резать следите за чистотой среза (до чистого) и ножа.
нож надо протирать спиртом и тряпочкой досуха, чтоб не перенести инфекцию и не обжечь спиртом...

  :)Спасибо большое, Polа. Я так понимаю, если даете рекомендации, есть надежда на спасение.  :D  Подскажите где мне почерпнуть инфо о правильном укоренении. Я поняла, что после среза всей гнили(обработав нож спиртом!), можно сразу ставить над водой. Или же срез чем-то нужно обработать? А еще хотелось где-то прочитать, как вновь приростить его на треугольник. У меня есть огромный молочай 2-х метрового роста, может можно от него росточек оторвать? 

Очень прошу, помогите! А то моя красавица второй день лежит на столе вне горшка. А я как гончая ношусь по всем сайтам, но то, что необходимо мне найти не могу.  :(

Pola

надежда всегда есть, можно маленький кусочек привить было бы... но условия для прививки есть ли? должны быть обе "части" в состоянии роста активного + очень тепло + влажность

над водой только после просушки среза ставят

молочаи не пробовала прививать, но почитайте про прививку кактусов, это тоже суккуленты :)