Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

Kroky

Цитата: byyjxrf74там такой плотный комок из корней!
Похоже, это и есть причина. И дело не в количестве корней, конечно, а в плотности комка. В центре таких комков - пустыня. Марантовые же любят мягкую рыхлую, воздушную почву. Вам нужно пересаживать вашу калатейку обязательно с промыванием корней и разворошить этот комок. Погрузите корневую в теплую водичку минут на 10, земля отмокнет, потом корни пальцами разберете.

byyjxrf74

наконец у меня получилось сфотать. там внизу нет земли. это две фотки, в анфас и профиль так сказать))))))))))))

разворошить не получается. там просто мочалка из корней. достаточно влажная. и в центре, насколько удалось увидеть не сухо. поливаю снизу, стоит а занавеской на востоке на кухне. (типа влажно и тепло).

Kroky

byyjxrf74, пересаживать по-любому, земли не осталось, разредить нужно. Корни мощные, повредить не бойтесь.

byyjxrf74

в субботу пересаживаю в больший горшок. размачиваю корни. если не поможет, типа разорву или разрежу, разворошу, чтоб между них попала земля. вот только меня неного беспокоит вопрос: не сгниет ли она снизу? значит, нужно добавить фунгицида. Это я мыслю вслух. если что, поправьте. и спасибо за ВСЕ подсазки, у вас такой опыт, Kroky.))))

Kroky

Цитата: byyjxrf74не сгниет ли она снизу? значит, нужно добавить фунгицида.
Ну вы же не забудете насыпать слой дренажа  :P . Фунгицид - лекарство, добавлять не надо. Для профилактики добавляют толченый активированный (или древесный) уголь. Посмотрите еще тему Пересадка марантовых в этой ветке. Успехов!

LENO4K@

Kroky, у меня возник к вам огромный вопрос, я пересадила по вашему совету принесённую мне "медальйошу", и наверное при пересадке как-то повредила её, так-как теперь она бедняга стоит со скючеными листиками, вид такой несчастный, заморенный. Боюсь как бы не погибла. ЧТО можно предпринять? Как спасти малышку?

Kroky

Леночка, ну как я не видя ничего и не зная, как делалась пересадка могу что-то посоветовать :). Если листья скрутила, значит корни плохо работают или что-то надломлено, вообщем, засуха у листьев. Сколько дней прошло? Корни промывали? В каком они были состоянии? Не могли ли залить после, стоит она тогда в болоте . Посмотрите еще темку Как спасти погибающее растение, там много полезных советов было.

LENO4K@

Большое спасибо за ваши советы. Я посмотрела тему, почитала сообщения в форуме и как говориться: "кто осведомлён- тот вооружён"... Раньше я не сталкивалась с этими растеньями, а сейчас растюша моя стала  выздоравливать, некоторые листики, конешно, совсем погибли, но вцелом растение пошло на поправку. Ещё раз благодарю вас!!!  :D  :D  :D

vikiniki

у кого-ниб есть калатея ЭКЛИПС??!! ооочень хочу!!!!

Lady

Приветствую всех участников форума.
С недавнего времени стала поклонницей калатей.Пока своих нет,но в ближайшее время собираюсь приобрести.О них пишут как о чрезвычайно капризных растениях.Сначала мои стремления были направлены в сторону калатеи шафранной,но потом передумала,решив.что такую красавицу не потяну,остановилась на калатее Медальон.
Может быть кто-то,у кого такая есть, поделится своими наблюдениями,опытом,ошибками вкратце,чтобы получить представление,насколько это прихотливый вид калатеи?

Kroky

#100
Lady, посмотрите эту тему по Розеопикте и статью с советами по выбору растения в магазине:
Статья Выбираем-покупаем

Lady

Цитата: Kroky от 05 ноября 2010, 10:53:18Lady, посмотрите эту тему по Розеопикте и статью с советами по выбору растения в магазине:
Статья Выбираем-покупаем
Спасибо.

dobruan

#102
Добрый день форумчане.
Есть у меня Калатея  


Подарили жене её осенью. Стояла в комнате с сухим воздухом. Весной чуточку обожгла листья. Потом я её взял под свою опеку.(была у жены под опекой), почитал на форумах про неё.

Удобрил. Листья пошли расти, уже 8 развернулось. Но кончики некоторых не острые а рваные или "неправильные

.


"В чем причина? Есть подозрение что очень быстро росла и не успевала правильно сформироваться. Как можно избежать подобных проблем? И еще может этот вид Калатеи не любит опрыскивания, потому у меня один листочек не распустившись полностью уже не сохнет, а как будто подгнивает. А может это просто потому что полили ею а потом была пасмурная погода и резко похолодало в комнате(стало около 18 град. днём)?

dobruan