Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

byyjxrf74

Прошла неделя, калатея выпускает новый лист, хороший такой, не маленький. Не пересаживала. По вашему мнению как - ее не загубили в магазине и она еще держится на подкормке "с завода", или у меня прижилась? Она ни единого листа не скрутила. Пока не купаю, брызгаю вокруг. Удобрила.

Kroky

byyjxrf74, поздравляю! :) Ей у вас понравилось, я бы сейчас и пересадила.

byyjxrf74

Kroky, она вроде и цвести собирется, пока не буду пересаживать. или вы  бы персадили?

Kroky

Цитата: byyjxrf74Kroky, она вроде и цвести собирется, пока не буду пересаживать. или вы  бы персадили?
byyjxrf74, пересадила бы, а цветочек лучше бы удалить, чтобы силы не отнимал. Магазинная земля может иметь какие-нибудь стимуляторы, повышенную дозу торфа и т.п. Об этом на форуме много писали. Я обычно цветы стараюсь в чужой земле не держать, хотя решать вам. Вы свой цветочек чувствуете :).

byyjxrf74

Ну вот, она у меня уже больше месяца, цветок я срезала, один раз удобрила для лиственных, а она больше ни листика не выдает. Может ей темно? Восток, солнце до 10 и кружевная тень (деревья), тюль. На подоконник не влезает. Не пересаживала, боюсь за листья. Как часто у калатей листья появляются? Может цветок и был перед последним издыханием? Но пока не похоже, листики складывает.

Kroky

byyjxrf74, можно попробовать тюль отодвинуть. Одна из моих калатей активизировала рост после переставления в более светлое место. Терпение :).

byyjxrf74

Я ее таки пересадила. Ну вот, прошло еще полтора месяца. Один рост высотой ок 2 см так и стоит без движения. Пожелтели два маленьких, самых первых листка, я их срезала. Скорее всего связано с уменьшением светового потока и времени дня. Как думаете?
Наверное в зиму и не пойдет расти. Зимой дома у меня будет, не то чтобы совсем жарко, но ничего другого Медальонше я не предложу. Бум ждать весны!

Я ее таки пересадила. Ну вот, прошло еще полтора месяца. Один рост высотой ок 2 см так и стоит без движения. Пожелтели два маленьких, самых первых листка, я их срезала. Скорее всего связано с уменьшением светового потока и времени дня. Как думаете?
Наверное в зиму и не пойдет расти. Зимой дома у меня будет, не то чтобы совсем жарко, но ничего другого Медальонше я не предложу. Бум ждать весны!

Kroky

Цитироватьне то чтобы совсем жарко,
Это холодно или тепло?

У меня одна калатея почти год без движения стояла, потом как выдала сразу 5 новых ростов. Я ее перед этим на более светлое место переставила. У марантовых любовь к месту очень большая. Там где одна стоит и процветает, другая может загибаться и наооборот :).

byyjxrf74

Да холодно. Особенно в большие морозы(-20-30) и камин не спасает.

july morning

Люди знающие, скажите плиз калатея розеопикта как у Хорек и Рысь на первой странице темы - это так сказать исходный вид для всех розеопикт или у нее есть сортовое название? и еще, опрыскивания она любит или лучше не надо?

Kroky

Цитата: july morningкалатея розеопикта как у Хорек и Рысь на первой странице темы - это так сказать исходный вид для всех розеопикт
У меня вида roseo-picta не было, но на картинке сорт, а не исходный вид. Девочки писали, что опрыскивают.

july morning

Спасибо, а спросила потому, что ни разу возле фото этих калатей не видела слова в кавычках типа "медальон" или "розе".  а  мой чахлик  один в один такой же, вот и захотела узнать  "полное имя" питомца ;)

byyjxrf74

как Вы думаете отчего? и два ростка остановились, и новый листик свернутый так и засох. опрыскиваю возле нее раз в неделю, стоит на кухне , восточное окно и тюль. такое почти на всех листиках есть. вредителей нет.
подскажите?))))

Kroky

Мне кажется недостаток влаги, причем в земле. Если сухой воздух кромка, как на фото. бывает, но листья обычно не скручиваются, по крайней мере крупные.

byyjxrf74

я ее поливаю сверху, очень редко погружением. тогда она так "встряхивается, оживает" можно сказать. поднимала из горшка - там такой плотный комок из корней! даже не знаю, нужны ли ей столько, попробую фотнуть .