Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

Рысь

Леля
у меня calathea roseo-picta "Medalion" тоже не любила опрыскивания-вероятно температура воды не подходила,а может сказывались сквозняки.Так или иначе взяла за правило опрыскивать гравий на поддоне с ней и мыть раз в неделю или в две недели листики теплой отстоявшейся водой,а затем протирать сухой мягкой тряпочкой.

Lavina

У меня тоже Медальон не любит опрыскиваний... и листики по краям сохнут...  :(  Но новенькие растут хорошими...
А тут вчера увидела по краю какие-то дырочки, как от клеща... А клеща не видно! Разглядывала как только могла. Нету его... Что это за дырочки могут быть? И ведь только по самому краю...

Lavina

Цитата: FreyaLavina, а дырочки какой величины?
Ну вот в точности, как от клеща... но только на одном листе и только с самого края... так странно это выглядит... Попытаюсь сфоткать... но не факт, что получится...

Freya

Цитата: Lavina
Цитата: FreyaLavina, а дырочки какой величины?
Ну вот в точности, как от клеща... но только на одном листе и только с самого края... так странно это выглядит... Попытаюсь сфоткать... но не факт, что получится...

А она не стояла именно этим листиком и этой его стороной в непосредственной близости от какого-либо источника сухого горячего воздуха (батарея, лампочка накаливания), или, наоборот, в непосредственной близости  к охлажденному стеклу окна?

Lavina

Цитата: FreyaА она не стояла именно этим листиком и этой его стороной в непосредственной близости от какого-либо источника сухого горячего воздуха (батарея, лампочка накаливания), или, наоборот, в непосредственной близости  к охлажденному стеклу окна?
Да, точно! Вы правы! Там на стене висит гирлянда! Правда, я ее включаю крайне редко и она не впритык, но скорее всего от нее, потому что листик к стене повернут. :oops:

Lavina

Цитата: KrokyУ меня нет медальона, а Варшевичу и Орнате нравится такой способ увлажнения: я всю поверхность земли обложила кокосовым волокном и его опрыскиваю. Капли воды долго держатся и земля не сохнет.
А у меня земля сфагнумом обложена. Тоже влажность сохраняет.  :)

Freya

Цитата: Lavina
Цитата: KrokyУ меня нет медальона, а Варшевичу и Орнате нравится такой способ увлажнения: я всю поверхность земли обложила кокосовым волокном и его опрыскиваю. Капли воды долго держатся и земля не сохнет.
А у меня земля сфагнумом обложена. Тоже влажность сохраняет.  :)

И у меня все в сфагнуме :) .
Кстати, между поливами я вообще всем растениям почву по утрам чуть сбрысгиваю, все довольны!

марАНта

У моей Калатеи Медальон появились сухие, сморщенные коричневые пятна на краях листьев :(
У Строманты Триколор листья по каким-то причинам стали желто-ржавого цвета. Это проиходит не со всеми листьями, а только с более старыми.
Растения стоит практически перед увлажнителем воздуха и регулярно опрыскивается.

Рысь

марАНта
период полупокоя. Кроме -того именно сейчас чаще всего марантовые скидывают старые листья,а к весне обновляются

byyjxrf74

Мне подарили калатею Медальон. Ну просто шикарный куст. Метр в ширину и в высоту. Раньше я их не заводила, сухо, но теперь подарили, нужно в грязь лицом не ударить. Чудо у меня три дня. Подсказывайте и исправляйте:
1) у нас давно не было дождей, влажность низкая. Я ее на ночь ношу в ванную.
2) один рост , свернутый маленький листик, как я заметила черный и скользкий. Не поливаю.
3) при приезде домой вымыла теплой водой и вытерла насухо. Листья немного в принужденном положении, может из-за пакета-кулька?
4) лист с механическим, как мне кажется поврежденем, не обрезала, но есть еще сухие точки. Может брызгали в магазине, может клещ. Хотя других признаков нет.
Надеюсь на ответы, особенно Рысь.

Kroky

byyjxrf74, поздравляю с подарком  :rolleyes:.
1) Ставьте на поднос с керамзитом на блюдечко, керамзит держите мокрым и влажность получается хорошая. Парилка в ванной 1 раз в неделю вполне достаточно. Все время ее перетаскивать не здорово, калатеи очень привязаны к месту.
2) Непонятно, мокрый край? Бывает от постоянного контакта с чем-то сырым. Если листик уже с черешком, обрежте по краю повреждения. Росты зарожденные не у вас, могут и замереть, но пойдут другие.
3) См. 1). Ей нужно время, чтобы сориентироваться, где у вас свет. Очень важно подобрать подходящее по свету место. Спокойное рассеянное освещение, без прямых лучей.
4) Пятнышки могут быть и грибом, и ожогами. Я бы пока фундазолом не стала обрабатывать, сейчас самое важное ее адаптировать.

Очень рекомендую пока понаблюдать за ней, калатеи довольно быстро адаптируются. Через пару недель пересадить в правильную марантовую землю.

byyjxrf74

Kroky,    
спасибо за хороший и быстрый ответ, :D спасибо, сияю!
*Молоденький листик совсем маленький, еще свернутый, трубочка без черешка, ок 5 см, весь гнилой. Я его выдернула.
*Окно восточное, деревья, тюль, солнце до 10 часов. Насчет поливки, удобрения, что делать? Да, обрабатывать химией не буду, они не распространились за 4 дня (мож просто мало времени?).
*Пересадить - это с частичным стряхиванием старого субстрата? И пакетом? Или смотреть как перенесет пересадку, но читала, что если листья уже скрутила, то они уже не восстановятся, а мне все же оч хотелось их подольше наблюдать.
Из химии у нас есть гетероауксин(мож полить, если в магазине корни залили), спрей от стрессов(брызгать снизу?), удобрение для лиственных.
*А адаптировалась - это считать, если листьями машет?

Kroky

Цитата: byyjxrf74*Пересадить - это с частичным стряхиванием старого субстрата? И пакетом? Или смотреть как перенесет пересадку, но читала, что если листья уже скрутила, то они уже не восстановятся, а мне все же оч хотелось их подольше наблюдать.
У вас большой куст, можно и без пакета. Крупные растюхи как правило легко пересадку переносят. По корневой смотрите нужно ли промывание корней делать. Если грунт был приличный и корни в порядке, то отряхивания будет достаточно.
Цитата: byyjxrf74Из химии у нас есть гетероауксин(мож полить, если в магазине корни залили), спрей от стрессов(брызгать снизу?), удобрение для лиственных.
*А адаптировалась - это считать, если листьями машет?
Я не фанат стимуляторов, гетероауксином никогда не пользовалась. Удобрять после пересадки только через три месяца, иначе можно перекормить. Если машет, то значит со светом уже разобралась и все ОК. Можно подождать с пересадкой до раскручивания нового листа или появления роста уже у вас. Но если что-то не нравится, грунт, например, подозрительный, то лучше сразу пересадить. Посмотрите марантовую ветку, есть темы и про грунт и про удобрения.

byyjxrf74

А насчет окна? Вроде нормально ей там? Или как?

Kroky

Восточное окно обычно очень хорошее место.