Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

Рысь

_nika
не переборщи с температурой. У меня теплый душ любят очень маранты и ланцетолистная калатея. Медальон не очень. Для профилактики можно помыть.Только недолго под водой держи медальону, воду подбирай по температуре не горячую,а теплую-чтобы руке было тепло,но не горячо. Струю сделать можно большую. Лучше даже не душем ,а из под крана, после процедуры аккуратно мягким полотенцем вытри листики.

Рысь

_nika
не знаю. я свою не опрыскиваю. Ей и так хорошо.с аквариумом и увлажнителем-)

marie

Цитироватьесли земля подсыхает летом на 7-й день. Это плохой признак. Конечно многое зависит от температуры дома и от величины горшка, но думаю у тебя дома тепло ,да и горшок сравнительно небольшой..

Пересадила 5 июля – сегодня 11. т.е 6 дней – земля влажная до сих пор.(?!)
тем.25 влажность78% не опрыскиваю.

3 листика скрутились – отсыхают...я их пока не трогаю...

Половинчатый -- объвислый, но не вянет –не скручивается – обрезанный край не дал явной конричневой коймы, что не скажешь о других листах.

Новый листик, что был еще трубочкой до пересадки, потихоньку развоначивается...

...как мои дела?

Рысь

marie
мдя ...даже не знаю что и сказать...у меня медальон умудряется высыхать на второй день..и это при том-что горшок большой...
Жди.все что могу сказать. Попробуй с ней поговориь(?)Вдруг поможет?

marie

ЦитироватьЖди.все что могу сказать. Попробуй с ней поговориь(?)Вдруг поможет?
Рысенька, поговорила (на зтот раз) обиженно и строго...и, тот долгожданный листик расскрылся нормальным. Хоть один порядочный теперь. А тот, половинчатый лист, шкодный такой, обвислый  потаму, что хребта нет...но живой...не сохнет и даже заблестел(может зто мои глюки...) :x

Рысь

marie
вот видишь как все хорошо-)))смотри,сейчас еще в рост попрет-не остановишь-))а заблестел наверно потому,что ты помыла)

_nika

и осталось от моего красавица Медальона 5 листьев, и те начинаю коричневеть и края скручиваются........
я так поняла, что все \"голландские\" листья должны постепенно умереть, но они у меня один за одним отмирают.

влажность у нас высокая, душ принимает 2 раза в неделю, стоит на поддоне с водой, под пакетом и еще опрыскиваю. но чувствую, все равно не хватает влажности. новый листик вылез на 4 см и не растет больше......

девочки, что делать?

oksana

_nika,
я что-то не врубилась, ты зачем его под пакет поставила? :shock:  и зачем душ, она не любит этого дела, я даже не опрыскиваю Медальон и Маккоя, Рысь говорила, что они не любят. Только маранты и ланцетолистная уважает это дело. Кажись ты её переувлажнила... меньше с ней носись. Приучай к обычным условиям, как всех. Поливать нуно тёплой водой, кипячёной. Удачи!

Рысь

_nika
прекрасти поливание душем  :) и посмотри на результат. Поврежденные листья рано или поздно все-равно умрут..как ни крути..живые же еще можно спасти

oksana

можно и на ты... :D  без проблем... я вот думаю, а не далеко ли она у тя стоит от света, аж в глубине комнаты, да ещё и окно юго-восточное, солнце  только до обеда, рыскала по форуму, у многих из-за недостатка освещения они загибаются.... :?  У меня юг, и я переживаю, чтобы не темно в 3- 4 метрах от окна, на котором ещё цветы стоят. Хотя в комнате не темно, но всё-таки... дифе моей не понравилось на том месте, листья нижние сохли. Перенесла на кухню, там гораздо светлее, шикарно себя чувствует, даже зацвела на радостях... :D Правда возле телека место, может тепло от телевизора вредит, хотя у Коллеги стоит и ничё... :x

Вот нарыла в инете:

Симптомы Возможные причины.

Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют. Вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве или жесткостью воды для полива.  

Листья теряют блеск и выглядят безжизненными. Слишком обильный свет или паутинный клещик.

Точки или пятна на листьях. Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневые - то это от переувлажнения. Если точки и пятна белые или желтоватые, то это может быть вызвано слишкой холодной водой при поливе, попаданием аэрозоля, попаданием воды на листья при поливе или солнечными ожогами. Некоторые вредители также вызывают пятнистость листьев.

Коричневые кончики или края листьев.  Самая распространенная причина - сухой воздух. Вторая причина - физическое повреждение (когда кончиков листьев часто касаются). Если края листьев желтые или коричневые, причинами могут быть: переувлажнение почвы, недостаточный полив, недостаток или избыток освещения, слишком низкой температурой воздуха, сухотью воздуха или сквозняками, переизбытком минеральных веществ. Определить точные причины помогут другие симптомы.

Листья сворачиваются и опадают. Недостаток тепла, переувлажнение почвы или сквозняки.

Поникающие листья. Пересыхание или переувлажнение почвы, избыток света, сухость воздуха, тесный горшок или вредители.

Листья внезапно опадают. Быстрое опадение без предварительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. У древовидных растений причиной может быть пересыхание почвы, также к такому шоку может привести любое резкое изменение условий содержания: перенос в другое помещение или на улицу, сквозняк или сильный перепад температуры.

Листья желтеют и опадают. Нижние листья взрослого растения со временем естественно желтеют и опадают. Если одновременно опадает несколько листьев, причиной может быть переувлажнение почвы или сквозняк.
Нижние листья засыхают и опадают. Недостаток света, слишком высокая температура воздуха или недостаточный полив.

Растение медленно или совмем не растет. В зимнее время это нормально для многих растений, поэтому не заставляйте их расти. Если рост замедлен летом, то причины - недостаток питания, освещения или избыточный полив. Некоторые растения перестают расти, когда им тесен горшок.

Мелкие бледные листья и вытянутые стебли. Слишком скудное освещение. После зимы вытянутые стебли обычно обрезают для усиления ветвления и придания декоративности.

Опадают бутоны. Те же причины, которые приводят к опадению листьев. Кроме того, изменение освещенности во время завязывания бутонов и цветения у многих растений может вызвать их опадение. Не переставляйте и не поворачивайте цветущие растения.

Растение не цветет. Недостаток освещения, неподходящая длина светового дня, нарушение увловий содержания в период покоя и т.п. Подробнее рассказано в соответствующем разделе.

Пестроокрашенные листья становятся одноцветно-зелеными или бледными. Недостаток света. Добавьте света растению, но не ставьте сразу на яркий свет.

Цветки быстро увядают. Недостаточный полив, сухость воздуха, недостаток света или повышенная температура воздуха.

Листья и стебли гниют. Переувлажнение почвы и попадание влаги на листья зимой, особенно при низкой температуре воздуха.

Рваные края и дырки на листьях. Физические повреждения или вредители.

Зеленый налет на керамическом горшке. Переувлажнение почвы или плохой дренаж.

Белый налет на горшке. Использование для полива слишком жесткой воды или избыток минеральных веществ.

_nika

#40
вот, девочки, печальная картина сегодняшнего дня.....


oksana

навено от недолива, влажность воздуха это уже второй вопрос..., Лютик, а ты свою опрыскивала? Я только листья протираю, Рысь меня предупредила, что они не особо любят прысканье.

Лютик

У моей Зебрины было от сухого воздуха... За две недели моего отсутствия ее пересушили...

Сначала сдуру начала опрыскивать, но было все хуже и хуже... Хорошо меня во время Рысь остановила... Просто создаю влажный воздух: увлажнитель, рядом емкость с водой... Раз в месяц -полтора в душевой кабине напускаю пар. Помещаю туда Зебрину, обливаю из душа (типа дождика тропического) водой горячеватой, чтобы рука терпела. Закрываю кабинку, свет не выключаю и стоит там пока пар не исчезнет... Зебрине (да и другим цветам) такая процедура нравится... :D

Моя соседка это устраивает в ванной комнате....

Рысь

Лютик
счастливая-)у меня кабинок нет. Поэтому я как любитель воды по утрам целый час в горячем душе провожу-естественно,когда я выхожу-там парилка-туда и заношу свои мары :) Пока еще никто не жаловался)

marie

Цитироватья вот думаю, а не далеко ли она у тя стоит от света, аж в глубине комнаты, да ещё и окно юго-восточное, солнце только до обеда, рыскала по форуму, у многих из-за недостатка освещения они загибаются....
Oксан, все...зто уже слишком, мое терпение лопнуло...
завтра покупаю большую лампу и леплю на стену...
спасибо, ты меня не просто поддалкнула...