Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

Keen

:lol: Спасибо.Просто купила ее совершенно ничего не зная о ней,а потом смотрю она сохнуть начала,и давай везде все смотреть.просто стыдно перед ней за свое невежество.Я же и виновата,что она себя так чувствует,так что теперь я просто обяза вернуть ей вид здоровый.А в комнате у меня воздух достаточно сухой,нельзя было ее мне брать,вот и стараюсь... :?

Keen

я кстати,пересадить ее хочу,может,не стоит тогда пока?

polin

Keen
Ну почему же... Если она у Вас уже проснулась после зимы и успешно растет, то для пересадки - вполне подходящее время :)

marie


купила увлажнитель...все цветы просто в восторге..., а Медальён как загибался так и загибается...
листья были жуткими, стали никакими - нижние желтеют, средние скручивоются в сухом экстазе по всему краю листа.
пара верхних пока ничего, но ни сегодня так завтра погажут мне чью-то маму...

                         

ИРИСКА1

Ответ простой - осмотри нижнюю сторону листа на предмет наличия клещика, если такового не имеется, то где он у тебя стоит??? Ему надо северное окно с температурой примерно 20-22 градуса, но лучше всего - 18 градусов, хотя у нас сейчас лето и это довольно трудно обеспечить поэтому у меня в северной комнате просто постоянно открыта форточка. Дальше, если все же он у тебя так серьезно загибается - надо еще проверить почву - свои у меня сидят в таком составе - земля из магазина, песок, резаный мох, уголь порошок или дробленый, вермикулит, можно пенопласта накрошить, полив регулярный примерно два раза в неделю (но это завист от условий в комнате) Дальше - проверь наличие дождевых червей и всяких кракозябр в почве (могут корни есть) поэтому лучше пересадить Да, кстати, еще сверху я покрываю землю чуть чуть мхом и мелким керамзитом сверху на мох - влажности больше и парогенератор не нужен.
Если все это привело к тому что калатея вся опала, т.е. нет ниодного листа, не выбрасывай, а просто продолжай поливать, потому как корни то у нее есть и она прямо от корня начнет расти и давать замечательные листья. Желаю удачи

marie

ИРИСКА1, спасибо большое.стоит по дальше от Ю-В окна, сонце только а раннее утро, температура примерно 23-25 градуса (при котдишене), влажность 68-70%. клещика нет - подчти все растишки уже 2 раза принимали горячий душ.
пересаживать надо - это точно. я все не решалась...потаму что, думаю, многие листья нужно обрезать...а как это делать правельно не знаю...говорят про какие-то колени...
Цитироватькорни то у нее есть и она прямо от корня начнет расти и давать замечательные листья
а в зтом я не была уверенна...теперь и не страшно что-то напортачить (хотя не хочется).
завтра пересажу, хотя по лунному не время...но тянунь наверно не стоит...новый лист вылез - мама дорогая - ровнехонько так, пол листа по вертикале...такое видеть надо...

Рысь

marie
ЦитироватьЕму надо северное окно
насчет окон-это перебор. Им без разницы,свет не влияет никаким образом на пожелтение листьев. Так что не беспокойся.
Цитироватьс температурой примерно 20-22 градуса,
марантовые жители тропиков, где влажности воздуха стопроцентная,а температура примерно 25 градусов стабильно,никак не 22 или уж тем более 20. При такой температуре марантовые могут впадать в спячку. Для нормального роста,температура должна быть не ниже 25,минимум 24.

Рысь


marie

недельки 2 назад...зто первый лист, что расскрылся дома.

Рысь

marie
давно пересаживала?есть сбои в уходе?какой температуры вода при опрыскивании??может раньше она была теплее??куда половина листа делась?ты ее срезала?

marie

Цитироватьдавно пересаживала?
еще не пересаживала, собираюсь в середине июля
Цитироватьесть сбои в уходе?
нет. почти. 3 недели пользую простой увлажнитель, подчти не обрызгиваю теперь (65-72%влажности)
земля подсыхает ч-з 7-8 дней
Цитироватькакой температуры вода при опрыскивании??
чуть выше комнатной
Цитироватькуда половина листа делась?ты ее срезала?
не-а так и родился, то есть, таким развернулся - ровнехонько пол листа - прикол, да..., причем, серединный край был слегка подсушен, на столько слегка. что теперь и не видно (я его не трогала)
а срезала я только скрученно-засохшие и пожелтевште листья, количеснвом 6-7 шт.
посмотрим, каким будет следующий, благо, ждать осталось не долго - до пересадки развернется.
теперь командуй, пожалуйста...

Рысь

marie
мда...первый раз с таким столкнулась. Все что я вижу-причина в земле. Тем более если земля подсыхает летом на 7-й день. Это плохой признак. Конечно многое зависит от температуры дома и от величины горшка, но думаю у тебя дома тепло ,да и горшок сравнительно небольшой...
Скажи, она у тебя сидит в какой земле?Или ты ее как купила еще не пересаживала??
Когда будешь пересаживать(я кстати свои мары в Водолее пересаживаю-это их знак,к тому же он не плох для пересадок) не забудь хороший слой дренажа сделать. Смотри внимательно на корни и землю.В общем жду втоего ответа

marie

#27
Рысенька, не выдержала я...сегодня пересадила, потому как 2 желтых листа прибавилось...
может зря...причины в земле не нашлось...
ЦитироватьВсе что я вижу-причина в земле.
я тоже так думала...смотри - земелька то хороша была...
ЦитироватьСмотри внимательно на корни и землю.
...и корни - хороши - сильные и крепнке (как у Маслинницы волосы)

даже какой то отросточек имеется.
и в момемт пересадки был маленький сбой. я приготовила такой же по размеру горшок как был при покупке.
разобрала корни...стало очевидно - горшок катострофически мал. хорошо под рукой был другой, по больше...
Цитироватьне забудь хороший слой дренажа сделать
сделала.
ЦитироватьВообще соотношение следующее: 6:3:2, де 6-листовая земля (как бы основа), 3- торф и 2 песок+немного сфагнума + вермикулит и древесный уголь.
сделала.
ну и конечный результат:

может горшок теперь большеват...но во время пересадки так не казалось - все улеглось славненько.
с замеранием сердца жду приговора...
да, чуть не забыла... может пакет надеть...

Рысь

#28
marie
опрыскай,через 10 минут отреж кончики,а еще через 10 минут под пакет.Завтра в обед сними и опрыскай. Пока все хорошо.

_nika

извините, что встреваю, вроде по теме......

купила \"Медальон\": можно ли его под горячий душ (в качестве профилактики) и можно ли потом обрызгивать для поддержания влажности (а то я прочитала, что не все марантовые любят)?