Калатея розеопикта (Медальон и другие)

Автор xopek, 14 февраля 2005, 14:45:38

« назад - далее »

oksana

_nika
ей горшок не большой? может есть смысл перевалить в меньший, раз листиков мало? Или света мало, гиде она у тебя стоит?
Я ваще не знаю, что ты с ней делаешь, мои первые две калатеи уже скоро месяц, как куплены и перевалены, номано себя чувствуют, ни одного листа не потеряли (не считая двух у ланцетолистной, съеденых кошкой, мать её так... :evil: ), но это моя вина, вовремя не покормила... :? А в остальном всё путём, по два листа каждая выпустила новых уже у меня (фотки я выкладывала).
Посмотрю, как новосёлы себя будут чувствовать, напишу потом, я их не на кухню определила, как первых двух, а в комнату, одна возле телека стоит, другая на колонке возле компа.

Рысь

_nika
прости Рысь-засранку,я фотки не видела.
Могу сказать ,что твоя медальона скрутила листья далеко не из-за сухости воздуха. Причина в корнях- корневая масса либо меньше массы листьев, либо корни дышать не могут толком- отсюда и залив и несоответствующая земля. Конечно же горшок для нее широкий выбрала. Ну да ладно. Сейчас главное спасти корни-листья отойдут врятли-стадия скрученности уже запущена. Берешь горшко и рыхлишь как следует земельку, затем надеваешь на листья пакет,надуваешь его и заклеиваешь так,чтобы воздух не выходил. А дальше как обычно-открываешь каждые три -четыре дня для проветривания на 15-20 минут.Хотя в этом случае лучше пока повременить с открытием пакета.
И еще. Пакет лучше надень по возможности только на листья,т.е. земля должна дышать.

oksana

тады лучше в комнату... я вот тут нашла определение полутени, только калатей там нет, видно статья давно писалась, когда их ещё не завозили к нам, но кое-что полезное можно подчеркнуть для себя:


Тень.
Достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы днем читать книгу.
                                                              Аглаонема, аспидистра, гелксина, сансивиерия (пестролистные формы в тени  теряют декоративную окраску), филодендрон лазящий. Некоторые из растений, пригодных для выращивания в полутени, смогут в течение 1-2 месяцев переносить полную тень, другие в таких условиях растут нормально постоянно.

Полутень.
Возле неосвещаемого солнцем окна или в стороне от хорошо освещенного окна.
                                                              Аглаонема, аспидистра, плющ обыкновенный, драцена окаймленная, драцена     душистая, папоротники, сансевиерия, сциндапсус, толмия, фатсхедера, фатсия, фикус карликовый, филодендроны, фиттония.


Светло, но без солнечных лучей.
 Подоконник окна, куда не попадают прямые солнечные лучи или место близ ярко освещенного окна.
                                                              Азалия, антуриум, аспарагус, королевская бегония, бромелиевые, виноград, дизиготека, диффенбахия, зигокактус, колумнея, монстера, переромия, пилея, плющ, садовые луковичные, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, фуксия, хлорофитум, цикламен, шефлера.



Прямое солнце изредка.
Подоконник или место в непосредственной близости от восточного или  западного окна. Летом, возможно, нужно небольшое притенение от прямого солнца.
                                                                Белопероне, гинура, зебрина, капсикум, кодиеум, кордилина верхушечная, куфея, бальзамин, нертера, пуансеттия, сансивиерия, свинчатка, сенполия, паслен, спарманния, традесканция, фикусы, хлорофитум, хойя, хризантема.


Солнечное окно.
Подоконник южного окна или место в непосредственной близости от него. В середине лета может потребоваться притенение.
                                                                  Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия.

marie

oksana
здоновское определение для цветочкинах нянек (то бишь для нас) про тень-полутень...подозревала примерно так же...почему и разместила свои марантовае в грубь комнаты - там полутень. окно то на ширену всей комнаты почти...
а лампу (2 трубки) я все же (упросила мужа привентить...) теперь имею...и косые взгляды сына тоже(по его мнению ужас просто), будет время (днем) сфоткаю зтот уголок.

SUNSHINE :)

доброе утречко всем цветочникам!!!  :)
у меня вопросик по поводу медальона. мне подарили в начале августа довольно взрослый медальон (из магазина, естественно). он в высоту около полуметра и все время пускает новые листики.  :D  :D  горшок у него чуть меньше трети его высоту (около 15 см высотой). мне почему-то кажется что горшок маловат. вопрос надо ли его пересаживать/ переваливать, в какую землю и когда? у него сейчас лезут еще два листика из земли.

oksana

сейчас конец сентября, поздновато конечно, но если земля номаная, то можно просто перевалить, без замены земли, так как осенью делать полную пересадку для калатей немного нежелательно... перед перевалкой ком смочить водой, а после сразу не поливать, хорошо опрыскивать хотя бы день-два по два-три раза в день, потом полить тёплой водичкой, но тоже не очень много, чтобы не выливалась вода из дренажного отверстия, дабы корни не сгнили.

Рысь

oksana
пасиб за оперативность-)
SUNSHINE :)
после перевалки растение для перестраховки лучше оберегать неделю от сквозняков и холода.

_nika

дорогая Рысь!!!!!

[color=\"red\"]спасибо огромнейшее за твои советы по возвращению к жизни мною замученного медальона[/color]!
вернувшись из отпуска, обнаружила маленький листочек и еще один росточек (подруге за правильный уход благодарность уже объявила :) ).

отныне мой девиз при выращивании этого капризули: [color=\"blue\"]Рысь forewer[/color]!

BluSkay

Скажите  пожалйуста, вот  у  меня  есть  на  данный  момент  грунт \"Садовод\", вермикулит, песок, уголь...
Если  все  подходит, то  в  каких  пропорциях  брать, чтобы  пересадить  калатею \"медальон\"???

Pansy

Стандартные почвенные смеси из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части песка. Для лучшего развития растений полезно добавлять в почву и хвойную землю – 1 часть.

BluSkay

Девченки, я пересадила калатею \"медальон\", т.к. земля плохо пропускала воду и не просыхала...
Сделала землю рыхлую, легкую, добавочные отверстия на дне горшка, самого дренажа насыпала 3см и не полила сразу, а только через сутки,чуток верхний слой смочила...Но она стоит такая поникшая, даже немного похуже, чем до пересадки, мож болеет после пересадки, а?
Девченки, че посоветуете, седня утром побрызгала теплой водрй и под пакет засунула, мож влажности ей мало?

Freya

Эпином побрызгайте, ну и пакет, разумеется

марАНта

Всем приветы! Принимайте меня в свою семью любителей Марантовых!
Я пока начинающая, у меня только 5 представителей есть, но в ближайшее время будут еще :lol:
С уходом пока есть проблемки: на Калатее Медальон края листиков чернеют и сохнут. Не понятно - это от низкой влажности или еще от чего-нибудь. Рядом стоят 2 вида Стромант и Ктенанта Бурле-макс. У них вроде все в порядке. А вот что с Медальоном - не знаю.
Может грамотные цветоводы подскажут?

Freya

Цитата: марАНтаВсем приветы! Принимайте меня в свою семью любителей Марантовых!
Я пока начинающая, у меня только 5 представителей есть, но в ближайшее время будут еще :lol:  
С уходом пока есть проблемки: на Калатее Медальон края листиков чернеют и сохнут. Не понятно - это от низкой влажности или еще от чего-нибудь. Рядом стоят 2 вида Стромант и Ктенанта Бурле-макс. У них вроде все в порядке. А вот что с Медальоном - не знаю.
Может грамотные цветоводы подскажут?

Калатеи вообще более требовательны к влажности, поэтому то, что строманты и ктенанте чувствуют себя нормально еще не значит, что и калатее при этом должно быть хорошо.
А еще кончики могут сохнуть от перелива, этот момент тоже неплохо бы проверить!

Леля

У меня тоже проблемма с Медальоном - чернеют кончики и листик новый не развернулся,  а почернел.
У меня Медальончик еще новенький житель, я не как не могу приноровится к его поливу, но мне кажется, что опрыскивание как-то не любит.