Земельные смеси и удобрения

Автор Ninek, 20 сентября 2009, 13:07:38

« назад - далее »

Ninek

Спасибо, Донга, посмотрю.

Вот еще хочу задать такой вопрос про земельные смеси. Faust уже говорил, что все зависит от окружения, какое окно (солнечно или нет), жарко или влажно, и т.д. и т.п.
Но есть какой-то усредненный вариант? (я не беру в расчет идельные соотношения дерновая, перегной, торф, песок (2:1:1:1). В одной статье еще видел такой состав: глинистая дерновая, листовая земля, верхний торф, коровяк перепревший и речной песок (2:1:1:1:2). Но вот если этого нет, то какую землю покупать и с чем смешивать в городских условиях? Что добавлять к универсальным грунтам, которые продаются в цветочных магазинах, кроме песка и мха сфагнума?

Oleq24

Универсального рецепта нет и быть не может. Состав субстрата должен соответствовать потребностям конкретного растения в его фазе развития.
Все т.наз. садовые земли фабрикуются из наличного в данной местности сырья. Обычно это торфа - лучше когда верховой сфагновый(бурый,волокнистый). Значительно хуже - низинный(черный).Их нейтрализуют и добавляют (или не добавл.) минеральные и продают.
Нужно запасаться компонентами (глина, песок - на стройке, сухие листья и перепрелые в парке, навоз заменит биогумус). Если надо снизить кислотность - старая штукатурка, молотый мел,известняк, повысить кислотность - лимонная кислота, сульфат алюминия, молотая сера, но здесь нужны рассчеты.

Ninek

Ну я про универсальность ничего и не говорил, а спросил про "усредненный" вариант. Тем более, что тут мы говорим о гнунтах для луковичных (которые, как я понимаю, кислотность не любят). Но спасибо, у Вас всегда полные и раскрытые ответы :)

Ninek

#33
О, чудо =) Сегодня нашел магазин, где продавали чистый торф и биогумус. Купил 4кг последнего. Сегодня уже высадил в грунт гиацинты с добавлением биогумуса =)

Ninek

#34
Вчерашний день, да и сегодняшний тоже, получился плодородным на добычу грунтов. Вчера купил три плотных брикета кокосового субстрата, а сегодня у знакомых отоварился на пару килограммов натурального перегноя. Жизнь хороша, когда ищешь не спеша =) Оно просто само всё находится =)

Елена

Возник вопрос по ходу. А кто-нибудь добавляет золу в грунт? Какие результаты? Как правильно удобрять?

Ninek

Что-то затихло все. Faust, гуру, где Вы?:)
Вопрос, товарищи, на повестке дня стоит такой =)) :
подойдет такая земельная смесь для гиппов: кокосовый субстрат, перегной, универсальный грунт?

Что думаете?

акатава

Цитата: Ninek' date='21 Октября 2009 - 23:46 от 21 октября 2009, 23:46:10подойдет такая земельная смесь для гиппов: кокосовый субстрат, перегной, универсальный грунт?...

Думаю, пойдёт!;) Вы, главное, наблюдайте... записывайте... А там поглядим, сравним результаты.:)

Ninek

Цитата: акатава' date='22 Октября 2009 - 13:27 от 22 октября 2009, 13:27:07Думаю, пойдёт!;) Вы, главное, наблюдайте... записывайте... А там поглядим, сравним результаты.:)

Океюшки, так и сделаю =) А потом "заценим" =)

Faust

Цитата: Ninek' date='21 Октября 2009 - 22:46 от 21 октября 2009, 23:46:10Что-то затихло все. Faust, гуру, где Вы?:)
Вопрос, товарищи, на повестке дня стоит такой =)) :
подойдет такая земельная смесь для гиппов: кокосовый субстрат, перегной, универсальный грунт?

Что думаете?
Конечно подойдет, гиппам главное чтоб было достаточно питания(подкормки) и чтоб грунт сильно не уплотнялся.

Алеся

Сейчас гиппы сидят в горшках с торфяным грунтом в смеси с песком + дренаж. Планирую весной высаживать их на даче в грунт.

1.У нас суглинки, почва кислая. Добавить могу торфа. Этого достаточно, чтобы не удобрять летом?

2. Или же есть одна грядка, куда в течение 3 лет кидали очистки и закапывали туалет (до постройки нормального сан. узла). Уже 2 года прошло, как все перепревает. Можно ли в такую землю посадить? Там уж точно биогумуса достаточно.  Земля очень воздушная, но, наверное будет требоваться более частый полив?

Посоветуйте. Надо определяться, пока зима.

А после лета в открытом грунте, в горшке все равно должно быть много питания или можно "расслабиться" и посадить во "что есть" - у них же большой запас?

Елена

Рекомендации из книги Трауба (перевод не дословный)

о кислотности грунта: гиппы любят слабокислую (6.1-6.5) и нейтральную (6.6-7), могут расти в слабощелочной (7.1-7.3). Не рекомендуют выращивать на щелочных почвах. Но и кислые почвы тоже не выносят, если Ph < 5.5 растение начинает болеть сначала на корнях появляется покраснение, со временем они отмирают.

рекомендуемые смеси для гиппов:

Смесь №1 (считается идеальной):
1 ч. сухого, измельченного суглинка
1 ч. средне-крупнозернистого песка
1 ч. осокового торфа  ("black acid carex peat"). Можно заменить на хорошо разложившийся навоз или измельченный сфагновый торф.
Добавить 1 ст. ложку костной муки и минеральных удобрений (состав 10-12-10). Все перемешать. Рецепт дан на емкость 15 см.

Смесь №2:
2 ч. супеси
1 ч. осокового торфа (чем заменить см. выше)
+ костной муки и мин. удобрений + измельченных устричных раковин

Смесь №3:
1 ч. измельченной органики
1 ч. купнозернистого песка
1 ч. грубо-измельченного компоста
1 ч. тяжелого суглинка
В смесь можно добавить известь, чтобы повысить уровень кальция. Эта смесь с высоким содержанием фосфора и калия.

Смесь №4:
1 ч. измельченного торфа
1. ч. органики
1 ч. суглинка
Можно добавить костной муки

Смесь №5:

а. 1/3 суглинок
1/3 крупнозернистый песок
1/3 органика

б. 1/3 суглинок
1/3 листовая
1/3 органика

в. 1/3 крупнозернистый песок
1/3 листовая
1/3 органика

д.  1/3 садовый суглинок
1/3 крупнозернистый песок
1/3 листовая
+ горсть органики

Есть еще смесь №6, но я не очень поняла как ее мешать. Состоит в равных пропорциях из мелкозернистого песка и канадского(или европейского) торфа + мин. удобрения (сульфат калия, суперфосфат, доломитовая мука, карботат кальция)

Елена

Алеся, я в чистый суглинок не сажаю. К суглинку добавляю мох, кору, песок, немного органики (если посадкой занимаюсь на даче), вермикулит, печную золу (если есть). Пропорции не скажу все на глаз, для меня главный критерий, чтоб грунт рыхлый, легкий получился. Вот биогумус, который у вас получился на грядке самое то, в него еще песочку и т. п. Такой земли хватит надолго, это не пакетная, покупная. А удобрять все равно в период роста весной надо, для цветения калий и форфор дополнительно нужен.

Алеся

Елена, спасибо. Выбор большой, время еще есть.

Алеся

Решила написать в эту темку:

Прикупила себе гиппик Moonlight, посадила в садовую землю: взяла земли с грядки - той самой, компостной + песочек + зола и дренаж.

При поливе (первом же), заметила что в этой земле (а она ведь была проморожена) ползают какие-то малюсенькие 1,5 мм длиной беленькие твари, да еще и с малюсенькими рожками!!!! Отогрелись!

Чем полить, чтобы гиппу было хорошо, а им плохо?
Опасны ли они?
Есть: марганцовка, мелный купорос, активилованный уголь...