Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

акатава

Цитата: Oleq24' date='13 Октября 2009 - 23:44 от 13 октября 2009, 23:44:37Но вот начитался постов от девчат, оказывается есть и с ароматом! Вобщем заразился

:lol::lol::lol: Вот, какие мы заразные!
А аромат гиппов мы старались в каталоге сортов отмечать, так что можно приобретать целенаправленноB)
Вот ссылка.https://iplants.ru/gibrid-hipp.htm

А самый ароматный, скажу Вам по секркту, это малыш Санта Круз!

Oleq24

#46
Цитата: акатава' date='14 Октября 2009 - 10:44 от 14 октября 2009, 10:44:25:lol::lol::lol: Вот, какие мы заразные!
А аромат гиппов мы старались в каталоге сортов отмечать, так что можно приобретать целенаправленноB)
Вот ссылка.https://iplants.ru/gibrid-hipp.htm

А самый ароматный, скажу Вам по секркту, это малыш Санта Круз!
:))Не смертельно. Ссылка во! Каталог ниичавоо, даже очень профессионально, молодцы! Санта Круз не нашел, пошуршим, но такая малюютка-а (7 см.D по срвнению с прочими гипо-потамами):0.

акатава

#47
Цитата: Oleq24' date='14 Октября 2009 - 14:37 от 14 октября 2009, 14:37:56Ссылка во! Каталог ниичавоо, даже очень профессионально, молодцы!
Пасиб-пасиб:rolleyes:...Старались!Кстати, мы ещё и каталог видовых сделали...:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Вот-с, извольте взглянуть : https://iplants.ru/vid-hipp.htm

А Santa Cruz есть у меня. И он очень хорошо дет-ку-ет-ся B). Если родит детку - смогу поменяться:)

Елена

Sintia, акатава, спасибо самой нравится :). Кстати, опылить мне их между собой не удалось :(.

ЦитироватьЕлена, Вы спрашивали в предыдущей теме о цвете orient red. Вообще-то при регистрации нового сорта декоративных растений общепринято описывать окраску цветка с помощью стандартной шкалы. Таковой принята насколько мне известно R.H.S. Colour Chart, изданная The Royal Horticultural Society, London. Там имеется 808 колеров и оттенков а также переводы=соответствия шкалам H.C.C., B.C.C., C.C., но такой окраски (названия) я там не нашел. Но имеется Orient Pink, фан 36 :A-D. Термин Ориэнт применяется на Западе для обозначения Малой Азии (Ближний Восток). Из этого можно предположить имхо, что при описании была допущена неточность и этой окраске соответствует Turkey Red (R.H.S. 46 C).
Это чисто-красный цвет средней насыщенности, весьма близкий к Cherry, чуть темнее чем Blood Red.
Cмотрел сноски alex_ANDRа в отношении RAL, там Orient red
буквально на тон светлее Тurkey red и соответствует в R.H.S. 46 D и называется Delft Rose (?!):=o
Oleq24, очень интересно :), а можно ссылочку, хотелось бы почитать... Я вчера искала, о гиппах подобной информации не нашла :(

Насчет ароматных гиппов, наверно, немного разочарую. У тех "ароматных" сортов гиппов едва ощутимый аромат.

ЦитироватьА Santa Cruz есть у меня. И он очень хорошо дет-ку-ет-ся. Если родит детку - смогу поменяться
Ирина, а я могу в очередь встать :-). Тоже хочу  :rolleyes:

акатава

ЦитироватьИрина, а я могу в очередь встать :-). Тоже хочу

Ну, канэ-э-эшна, коллега!:lol: Записала в тетрадь очередников.

Oleq24

#50
Елена:
ЦитироватьOleq24, очень интересно , а можно ссылочку, хотелось бы почитать...
Привет, ссылку не могу навести, поскольку о правилах регистрации узнал еще до того, как приобрел комп. О правилах описания окраски цветка должно быть написано на сайтах. Но, голландский на ихнем яз., я им не владею:( . Остается только англицкий R.H.S.
Смотрел однажды, но у них чтоб получить полную инфу нужен мембершип, а это стоит фунтов ст. немало. Пишу же, поскольку R.H.S. Colour Chart  у меня имеется,так сказать "в натуре", если надо будет по описанию цвет уточнить - всегда пжалста :).

Oleq24

#51
Акатава:
ЦитироватьЕсли родит детку - смогу поменяться
Пасиб за предложение, Вы очень любезны. Пожалуй можно так - если не найду цветущую луку то ОК.:D.

Oleq24

#52
Елена:
Цитироватьспасибо самой нравится
И мне тоже :о. А не дал семян поскольку дикарь, у него 2n=22, самоопылять не пробовали? Если не дает при самоопылении, возможно имхо Mr.GarfIeld садовый триплоид или гибрид с тетра, что тоже=триплоид.
Кстати, чё в https://iplants.ru/vid-hipp.htm при описании употребляется "анатомический":D термин? Должно быть завязь! Быстренько исправить, а то ж пипл потешаться будет :О :D(ovary=завязь).:)

Елена

ЦитироватьНу, канэ-э-эшна, коллега!:lol: Записала в тетрадь очередников.
Ириночка, тогда договорились :). Ты скажи как только :-)))


ЦитироватьПривет, ссылку не могу навести, поскольку о правилах регистрации узнал еще до того, как приобрел комп. О правилах описания окраски цветка должно быть написано на сайтах. Но, голландский на ихнем яз., я им не владею:( . Остается только англицкий R.H.S.
Смотрел однажды, но у них чтоб получить полную инфу нужен мембершип, а это стоит фунтов ст. немало. Пишу же, поскольку R.H.S. Colour Chart у меня имеется,так сказать "в натуре", если надо будет по описанию цвет уточнить - всегда пжалста
Олег, на сайте R.H.S. (https://www.rhs.org.uk/) я ничего не нашла, может, конечно, плохо искала :). Зато нашла книгу о сирене "Lilacs: A Gardener's Encyclopedia", как раз рассказывается о колеровочной шкале. Так вот на момент 2001 года палитра состояла из 884 колеров и оттенков. В 2005 году добавили еще одну шкалу "RHS Mini Colour Chart", которая состоит из 224 колеров. Может в добавочной палитре есть этот оттенок.

Цитироватьпоскольку R.H.S. Colour Chart у меня имеется,так сказать "в натуре", если надо будет по описанию
А можно и мне глянуть  :rolleyes:

ЦитироватьА не дал семян поскольку дикарь, у него 2n=22, самоопылять не пробовали? Если не дает при самоопылении, возможно имхо Mr.GarfIeld садовый триплоид или гибрид с тетра, что тоже=триплоид.
Самоопылять не пробовала, насколько я слышала Галфирлд не опыляется между собой. Опыляла с безродным красно-оранжевым.

Где, что нужно исправить, обязательно исправим, скажите что и в эту тему :-)))

vale_tina
, вопрос переношу в соседнюю тему.

Oleq24

#54
Елена:
ЦитироватьА можно и мне глянуть?
Пожалста, это один фан.[attachment=22860:100_1048.jpg]
я так и думал,цветопередача искажается.:(

акатава

ЦитироватьПасиб за предложение, Вы очень любезны.
ЦитироватьИриночка, тогда договорились . Ты скажи как только :-)))
Ок, свистну, как только.;)

irisado

#56
Лариса Васильевна, спасибо, что порадовали своими цветами))) не налюбоваться такими красавцами)))

Oleq24

#57
ЦитироватьПасиб {+ quam перфект(а таки благо...)} за предложение, Вы очень любезны,(/quote)
Цитата: акатава' date='18 Октября 2009 - 21:55 от 18 октября 2009, 22:55:16Ок, свистну, как только.;)
OB,свист(вохко),как только -
 для меня будет удовольствием,если Вы отдадите детку Santa Cruz Елене, пожалста.
Ninek, благодарю за письмо. надеюсь, ответ с просимым и о том, что меня не будет 1-2 недели Вы получили?
Подпись: Clown.
OB.
Bonus ex integra causa, malus - ex qumquinque defectu.

Ninek

Офф-топ, конечно, но отвечу: да, Oleq24, ответ получил. Спасибо =)

акатава


 Oleq24

Цитироватьдля меня будет удовольствием,если Вы отдадите детку Santa Cruz Елене, пожалста.

Постараюсь заставить Santa Cruz разрадиться двойней! :D

Hippomania longa, vita brevis!