Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Sintia

ЦитироватьВместо Gervase расцвело что-то лососево-розовое с запахом, красивое, Вера или Сьюзен, подозреваю..

Мдя, что- то я еще  не видела ни одного человека, у кого процвел обещанный Gervase, сплошные пересорты, интересно что же у меня зацветет   ;)

fantasy

Цитата: Archer' date='22 Мая 2010 - 11:23 от 22 мая 2010, 12:23:23Вот он мой Gervase  
он не розовее должен быть? не похож совсем на картинку

:)) это не Ред Лайон часом? (может, меня преследует это видение, но уж очень его много при покупках).

Archer

Sintia :lol:  и смех и грех
и на Рэд Лайон похож... мой ""Gervase"", но всё таки склоняюсь к красно-оранжевому "Eos"


Oleq24

Цитата: VBil' date='24 Мая 2010 - 12:00 от 24 мая 2010, 12:00:15Олег24
У меня есть похож на Ваш, но он  Red Pearl

Дык, поди разберись с этими красными...глаза поломать можно :blink:  :angry:

Ninek

Цитата: Елена' date='24 Мая 2010 - 00:22 от 24 мая 2010, 00:22:58Ага, похоже Рилона. Ninek, гляньте сюда. Она или нет?

 MamaKatya, с красными действительно много тонкостей и нельзя на 100% утверждать :(. У меня тоже есть несколько неопознанных красных и пока без названия, сравниваю от цветения к цветению...

Вполне возможно, только смущет, что одна часть на Рилону похожа, вторая не очень. Вторая стрелка вроде бы лезет, но не знаю, пролезел или засохнет. У Клоуна уже засохла, у Роял Велвета листия как дунули, так всю стрелку перебили.... Ладно, буду теперь ее кормить на убой =))))

dashen85

#530
 Разрешите показать, свой как бы Джевел, но видимо это пересорт, но гипп просто великолепный. Читала недавно название это сорта на этих страницах, а сейчас найти не могу.







Т

dashen85

Вот такая Дэнсинг Квин.



Елена

#532
Всем, привет :)
ЦитироватьОлег24
У меня есть похож на Ваш, но он Red Pearl
VBil, ни у вас ни у Олега красный не Ред Перл (ниже покажу фото).
Наверно, стоит вернуться к разговору о красных крупноцветковых. Наиболее часто встречаются сорта Red Lion, Benfica, Carmen, Royal Velvet, Liberty, Red Pearl.

Из перечисленных самый легко отличаемый сорт - Benfica, цвет у нее темно-красный, мне он чем-то напоминает цвет красного вина, форма цветка очень не аккуратная, цветки часто полураскрытые (только при бооольшом количестве солнца лепестки могут отгибаться! и даже степень раскрытости очень зависит от солнца!), к концу цветения цветки поникают, лепестки широкие, формой ближе к округлой, текстура лепестков вафельная, цветонос, цветоножки, завязь с загаром, на цветоносе ближе к бутону очень часто есть темно-красное кольцо, снаружи цветок более темнее, диаметр цветка 15-16 см.

Не очень сложно опознать и Red Lion. Цветы красные, горло более темное. Внешние лепестки широкие, форма шаровидная с заострением к кончикам, внутренние овальные с заострение к кончикам, диаметр цветка 16-18 см., текстура атласная, лепестки в середине цветения загибаются. Сорт довольно часто встречается.

Liberty, анализировала по фото и по небольшой информации с иностранных сайтов, и из описания из книги Вероники М. Рид. Сорт довольно старый, зарегистрирован в 1980 и очень часто встречаемый его можно найти в интернет-магазинах, но как-то по любительским фото на просторах инета сплошная пересортица. Вот картинки с Visionspictures:

Лепестки широкие, шарообразные, форма цветка открытая, лепестки (скорей к концу цветения) отгибаются, на лепестках видны роговидные выступы.  Судя по фото цветы прямостоячие, иногда приподнятые, но это в начале и середине цветения, а как цветок ведет себя в конце цветения не видно. О цвете судить по фото сложно, но Вероника в книги описывает цвет к этому сорту кроваво-красный, в горле цвет более темнее. Текстура бархатная, в горле глянцевая. Цветоножки и завязи зеленые (вывод сделала из этой темы, в ней среди большого количества фот можно найти Либерти, похожий на коммерческие фото). На бутоне, стрелке, на листьях никакого загара не видно. Диаметр цветка 18 см.

Елена

#533
Royal Velvet очень похож формой цветка на Либерти. Такие же широкие, шарообразные лепестки, такая же открытая форма, такая же "завихренность" в горле, но цвет темнее, чем у Либерти и скорей всего за счет темного жилкования, которое видно на лепестках:
[attachment=25009:royal_velvet1.jpg]
Цветок у Вельвета более крупный до 22 см. К концу цветения цветок приобретает треугольную форму (парус, крылья, язычок загибаются назад):

Насколько мне удалось разглядеть по фото в инете загар на цветоножках, завязях есть.

Carmen, я описывала здесь, повторяться не буду, сделаю только поправку на размер цветка - около 15 см. И этот сорт очень хорошо описала Ирина в сравнительной таблице (но с в таблице описанием Либерти, Блек Перла, Роял Вельвета я не согласна)

Елена

#534
А вот с Блек-Ред Перлом сплошная все запутано. В регистре Блек Перла нет, есть Ред Перл и он действительно проходит как темно-фиолетовый с темно-пурпурно-красным, цвет очень сложный. Форма цветка открытая, цветы горизонтальные, иногда приподнятые. Форма лепестков овальная, заостренная к кончикам и горлу, лепестки могут волниться. Цвет снаружи лепестков более светлее. Цветоножки и завязи действительно зеленые. Цвет в горле более темнее, и по лепесткам видно жилкование. Цветы довольно крупные 22 см. в диаметре.


Что касается темно-красных крупноцветковых, так их много. Вот не полный список: 'Baton Rouge', 'Brazza', 'Britney', 'Carré', 'Ferrari', 'Grand Cru', 'Grand Prix', 'Grande-Duchesse Maria Teresa', 'Loyalty' (она же Queen Silvia), 'Navarra', 'Paso Doble',  'Punktuell', 'Purple Queen', 'Royal Garnet', 'Scarlet Giant', 'Shakespeare', 'St. Tropez', 'Texas', 'Wyndham Hayward'. Фот и информации в инете почти нет

Елена

Олег, поздравляю с цветением :). С красным хочется фото в разных ракурсах и побольше инфы ;). Розовый скорей Сюзанна. А у белого какой размер? Последний точно Харизма.

 Archer, еще раз размер цветка?

ЦитироватьВполне возможно, только смущет, что одна часть на Рилону похожа, вторая не очень
Ninek, ждем второй стрелы для более точного диагноза ;)

 dashen85, какие махрушки, красота  :wub:. Белый пересорт, скорей Алфреско.

VBil

#536
Цитата: Елена' date='25 Мая 2010 - 22:45 от 25 мая 2010, 23:45:32Всем, привет

VBil, ни у вас ни у Олега красный не Ред Перл (ниже покажу фото).
Наверно, стоит вернуться к разговору о красных крупноцветковых. Наиболее часто встречаются сорта Red Lion, Benfica, Carmen, Royal Velvet, Liberty, Red Pearl.

А вот с Блек-Ред Перлом сплошная все запутано. В регистре Блек Перла нет, есть Ред Перл

Елена, уважаю Ваше мнение.
У меня есть  Black Pearl и Red Pearl. Red Perl куплен с такой этикеткой https://s001.radikal....36f660895fc.jpg  Пересортици с этого поставщика незаметила
https://i058.radikal....5385155d518.jpg
https://s19.radikal.r...9553e9463fb.jpg


Black Pearl
https://s02.radikal.r...66de6efdc89.jpg
https://s61.radikal.r...40ce72a876d.jpg
https://i025.radikal....a34f31f7629.jpg


Здесь асортимент гиппеаструмов. Там есть они оба.

https://zipcodezoo.co...strum_Genus.asp
Будет  очень жаль если я ошибаюсь

MamaKatya

dashen85, беленький (мне тоже кажется что Альфреско) и Королева просто бесподобны, поздравляю!!!!

Sintia

dashen85, пересорт великолепный , я бы за такой не обиделась! Королева -красавица

Archer

Елена, диаметр 18 см, на каждой стрелке по 5 цветков.
К слову, показались ещё третья и четвертая стрелки :blink: