Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

Guava

#90
Выращиваю стефанотис уже лет 15. Первый вырастил из черенка. Растение радовало несколько лет, но во время моего отпуска его залили и оно погибло. Потом купил скорей всего голландца. Несколько лет растение радовало и даже завязался плод. Это было столь неожиданно! От этого растения взял черенок и без особых усилий укоренил его. Правда сидел он без движения месяца три. Но зато потом я смог сам формировать крону. Старое растение подарил. А полученное из черенка растет до сих пор. Сегодня обнаружил на нем плод, в более ранней стадии нежели на предыдущем растении. Фото прилагаю.

А вот сегодняшнее фото (сделано на мобильный Нокиа 5800)

Плод не съедобен. Внутри вызревшего плода (предыдущем) обнаружилась куча семян с оперением, как у одуванчика.

noname

Guava
Я так понимаю, что вы не опыляли цветы, плод появился самостоятельно. Но тогда где стоит ваше растение? На открытой лоджии/балконе или в закрытом помещении?
Меня интересует путь возникновения плода. Моему стефанотису лет 7-8, но даже с попыткой искусственного опыления плодов я не получила.

Guava

#92
Цитата: северинаGuava
Я так понимаю, что вы не опыляли цветы, плод появился самостоятельно. Но тогда где стоит ваше растение? На открытой лоджии/балконе или в закрытом помещении?
Меня интересует путь возникновения плода. Моему стефанотису лет 7-8, но даже с попыткой искусственного опыления плодов я не получила.
Растение стоит на кухонном подоконнике. Никаких попыток опылять я не предпринимал. Думаю что какая нибудь залетевшая с улицы мушка или насекомое явились переносчиками пыльцы. Ну или сквозняк, что маловероятно.

noname

Досадно, процедура опыления там не описана, просто факт - опыляла сама.
Я тоже опыляла, но ничего не получилось. Там на самом деле не видно ни тычинок ни пестиков.
Скручивала длинный жгутик из ваты, трубка у цветка достаточно длинная, но жгутик только промокал от какого-то
нектара.

Вот размер плода удивил! Зрительно кажется, что он размером с куриное яйцо.

Guava

Сегодня сфотал подросший плод. К сожалению не проверил объектив Нокии на чистоту, получилось слегка в дымке...

Barbara

#95
С интересом прочитала всю тему. Только в одном не согласна, точнее, хотела бы поспорить с глубокоуважаемой мною Севериной. Где-то в начале темы Боря говорит о том, что росток, смотрящий вниз отсыхает или перестает расти. Это действительно так. Причем, характерно это практически для всех лиан - росток, смотрящий вниз, лиана считает бесперспективным и... просто бросает его. У меня очень много лиан - пассифлоры, аламанда, дипладения, глориоза, стефанотис и т.д. Всех их очень люблю, но в связи с таким количеством лиан и ампельных растений, давно забыла, для чего существуют шторы. Так вот, это явление наблюдаю у всех этих лиан. Исключение знаю только одно - филоденрон краснеющий. Про другие филодендроны не знаю - у меня только этот (ими не занимаюсь, у меня, в основном, красивоцветущие). Но и то, думаю, он в силу своей мощи просто не дает ростку смотреть вниз.
Плод стефанотиса сразил наповал.

Джин

#96
Я купила уцененный голландский стефанотис 2-го марта, в тот же день пересадила (пришлось - там от горшка были одни воспоминания, полить было невозможно, и корни замотаны были - видно, укореняли в торфотаблетке :angry: ), выставила на застекленный южный балкон с температурой 12-15 градусов. Месяц он еще "досыпал", а сейчас вовсю плети растит, хотя на балконе температура иногда и градусов за 30 бывает, так что жару он выдерживает.

Guava

Не знаю с чего вы решили, что стефанотис не переносит жару? При соответствующем освещении и поливе растет себе и растет.
Мой плод еще не созрел. так что пока семена никому предложить не могу. Но как только созреет я его сфотаю и можно будет раздать семена желающим. Сам я в настоящий момент (уже месяц) укореняю черенок. По моему прошлому опыту он может сидеть без движения несколько месяцев (тем более я его не летом начал укоренять). Более того, черенок пытаюсь укоренить в отработанном фильтре для воды Брита.

noname

#98
Цитата: Barbaraточнее, хотела бы поспорить с глубокоуважаемой мною Севериной. Где-то в начале темы Боря говорит о том, что росток, смотрящий вниз отсыхает или перестает расти. Это действительно так.
Не видела этого сообщения :)
Давайте поспорим, только о чем? Пересмотрела все свои посты и нигде не нашла утверждения, что не отсыхает именно по причине направления ростка вниз.
Свой наматываю, но жду, когда лиана отрастет на столько, чтобы можно было сделать оборот и оставить точку роста смотрящей вверх.
Но в прошлое лето одну плеть не ограничивала и не наматывала, она росла как хотела и куда хотела. В конечном итоге все равно точка роста отсохла, хоть лиана и избрала себе путь параллельно окна. Т.е. точка роста вниз не смотрела.

Сейчас он только проснулся и начинает расти. Я мысленно надеюсь на такое чудо, как у Guava :)
По поводу жары: стоит мой кадр на лоджии с кактусами и прочими не кактусами. Жара там как в Африке, ну и что? Главное, не забыть полить! А то листья желтеют и опадают, а так все нормально. Вот только отцветает быстрее. Но в жаре все растения быстрее отцветают.

Guava, это плоду уже пятый месяц пошел?

Guava

#99
Цитата: северинаGuava, это плоду уже пятый месяц пошел?
Ну если учесть что я его обнаружил не в начальной стадии (Час зачатья я помню не точно... (В.Высоцкий)) ... Предыдущий плод я вообще обнаружил за две недели до того, как он треснул... Так что будем считать 5 - 6 месяцев :)
Плод как только созреет готов отдать в умелые руки :) семян там должно быть много, но я увы так и не попробовал в прошлый раз сажать семена и ничего не знаю о всхожести и прочих агротехнических нюансах.
Фото сделано 5 минут назад.

noname

Судя по размеру плода, то семян там будет очень много! Семена я видела и даже сеяла. Но или не судьба или семена старые - не взошли!
Никто ведь не знает зависимости всхожести от срока хранения семян. Плодами стефанотиса не каждый может похвастать, тем более в количестве больше одного. :)

tamaravn

#101
Цитата: GuavaНу если учесть что я его обнаружил не в начальной стадии (Час зачатья я помню не точно... (В.Высоцкий)) ... Предыдущий плод я вообще обнаружил за две недели до того, как он треснул... Так что будем считать 5 - 6 месяцев :)

Какие замечательные плоды на вашем цветке! Может, он у вас и плодоносит, потому что черенок был взят с плодоносившего растения? Если так , то растения из семян ,возможно, будут плодоносить, не говоря о возможных других - новых черенках. Не хотите ли провести эксперимент?

Guava

Цитата: северинаСудя по размеру плода, то семян там будет очень много! Семена я видела и даже сеяла. Но или не судьба или семена старые - не взошли!
Никто ведь не знает зависимости всхожести от срока хранения семян. Плодами стефанотиса не каждый может похвастать, тем более в количестве больше одного. :)
Может это у меня подоконник такой? :) Два раза - это совпадение, а вот если третий будет... то это почти система!

Guava

Цитата: tamaravnКакие замечательные плоды на вашем цветке! Может, он у вас и плодоносит, потому что черенок был взят с плодоносившего растения? Если так , то растения из семян ,возможно, будут плодоносить, не говоря о возможных других - новых черенках. Не хотите ли провести эксперимент?
Дело в том, что растение не зря называется Стефанотис флорибунда (Корончатое ухо обильноцветущее). Оно действительно из черенка, взятого от предыдущего растения, которое цвело и дало плод. Но дело не в этом. Цветки у растения такие, что опыляются в природе насекомыми (которых привлекает божественный аромат... не зря его называют еще Мадагаскарским жасмином). думаю, что в моем случае удачно в цветок попала мушка или "надуло" сквозняком... :)
Эксперименты ставить не буду, как уже написал выше, как  только плод вызреет - отдам кому нибудь из желающих поэкспериментировать или просто получше узнать процесс роста сеянца.

noname

Вот я сейчас нашла, что:
Стефанотис относится к самостерильным или двудомным растениям, это значит, что их цветки нельзя опылить собственной пыльцой. Если это двудомное растение, то разнополые цветки находятся на разных экземплярах. И тогда имея всего одно растение в квартире, получение семян невозможно.
Как вам такое? И сколько растений у Вас?