Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

montisa

ЦитироватьЖаль!

жаль, что убить трудно? )))
Меня это очень обрадовало.
Температура у меня 22 градуса.
В общей сложности у моего желтеют листья до 6-7 пары. Уже даже совсем желтые, но не отваливаются, остальные (что выше) пока живые.
Ставить на подоконник некуда пока (весь забит), там более светолюбивые растишки. И потом ему простор нужен, как пишут. А там ему будет не продохнуть.

dracon

А у меня теперь вокруг стефанотиса 18 гр., градусником проверяла.

Лапа

У моего стефанотиса начали желтеть листья, примерно 4-5 листиков уже пожелтело. Живет у меня с 24 декабря, пересадила его недели 2-3 назад... вроде нормально все было... Стоит не на солнечном подоконние, но в южной комнате. Позавчера полила удобрением универсальным для цветов. Сегодня заметила, что стали желтеть листьяч. Подскажите, пожалуйста, из за чего это? и как ему помочь? Это подарок, уж очень дорог моему сердцу.

Borya

Подкармливать можно только когда растение уже освоится и тронется в рост.
В какую почву Вы его пересадили ?

Вообще, часть корней можно срезать, у стефанотиса это вызывает быстрое образование новых. Я срезаю половину или даже больше. Грунт нужен воздухопроницаемый, то есть как минимум на треть из песка. Любую покупную смесь лучше разбавлять песком на 1/3 - 1/2, поскольку в большинстве случаев это торф. Посуда, на мой взгляд, тоже должна быть небольшой - до 0.7 л в объёме.

Мне кажется, что он в таких ситуациях сбрасывает листья, как правило, только с верхней части побега (если снять с опоры и расплести), оставляя нижнюю половину олиственной. Тогда безлистный участок можно отрезать, до первой сильной пары листьев. Рост начнётся от той почки, которая после укрепления на опоре (наматывании кольцами) окажется выше всех, даже если она при этом находится в середине плети.  
Но главное, мне кажется - это воздухопроницаемый грунт.

Лапа

Пересаживала в универсальный грунт.... песок ложила где-то на сантиметр-два.... Считаете, лучше пересадить заново и сделать больше слой песка? А желтеют верхние листья в основним... из тех, что у основания  только два пожелтело. Лучше сейчас срезать верх стебля до пары здоровых листьев? или подождать, пока окончаптельно засохнут?

Borya

#80
Если верх стебля без листьев, или их там много меньше, чем у основания, то, я думаю, можно срезать до первой сильной пары. Мне кажется, что нужно пересадить, причём грунт лучше набрать в пригороде: листовую или дерновую землю, соответственно, в посадках лиственных деревьев (желательно под липами, не подходит из-под дуба, каштана, тополя, орехов разных видов) или на лугу. Такую землю с песком смешивать не нужно. Желательно  простерилизовать (иначе можно занести нематод), например, на водяной бане.
Если набрать природный грунт возможности нет, то можно смешать покупной с песком 1:1.

Увеличение слоя песка (насколько я понимаю, для дренажа ?) результатов на даст, увядание происходит от того, что корни в плотном торфяном грунте не получают кислорода и отмирают.

Лапа

Когда пересаживала, увидела,что корней мало у цветка.... земли в пригороде набрать возможности нет. поэтому буду смешивать песок с покупной. Листья опали и теперь сверху остался только стебель голый. Не будет ли для цветка сильным стрессом, если я сейчас стебель обрежу, а потом сразу пересажу? может с каким-то интервалом это сделать?

Borya

Я думаю, что не будет; наоборот, начнётся рост из верхней почки и, так как растению не придётся 'содержать' весь этот безлистный фрагмент, тратя на него часть питательных веществ, то молодые побеги будут развиваться быстрее.

Лапа

Спасибо большое за советы.

~kolibri~

#84
Прочтала всю тему, может, конечно, что_то пропустила..
В общем, мне достался "укорененный" черенок стефанотиса. если бы не надумала сделать дренаж. не увидела бы, что он без корней :blink:
Девочки, помогите!)как его укоренить? он длинный довольно таки, и в банки не влазит_чтоб ей прикрыть.Черешок короткий снизу и два больших листа, сегодня положу на ночь в Эпин.. Может, у кого_то есть "фирменный" способ укоренения? Опишите, если не сложно, поподробней.

noname

В эпин для чего? Как он черенку поможет? Сейчас ему корнеобразователи типа корнерост, корневин, гетероауксин помогут больше.
Фирменного способа нет. Просто срезаю черенок с парой листьев, больше не надо, все равно если он укоренится, то развиваться будут только самые верхние почки, поэтому длина черенка не важна.
Если листья крупные, укорачиваю их на 1/3, срез обмакиваю в корнеобразователь, если есть гетероауксин, то выдерживаю в нем сутки, но только в темноте, гетероауксин на свету разлагается. Высаживаю черенки в грунт или влажный вермикулит.  Ставлю посадочные емкости в пластиковую коробку из-под торта, закрываю и просто тупо жду!

Если у черенка начали желтеть листья, все, можно выбрасывать, никаких корней там уже не будет.

За 6 лет удалось укоренить 2 черенка. В прошлом году из 14-ти всего 1! В этом вообще ни одного. В воде не укоренились ни разу.
Растение для размножения не самое легкое.

~kolibri~

В Эпин поставила потому что много читала, что 12 часов в нем стимулируют рост корней. и что трудноукеореняемый прошарила уже..Эх..ну попытка не пытка.
Спасибо, Северина, за совет :)

Borya

Черенки голландского растения, из прошлогоднего вызревшего побега, длиной 2-3 узла, довольно легко укренились в тепличке с нижним подогревом в слое влажного керамзита (3-4см) за 2-3 недели, и уже в тепличке тронулись в рост. Один черенок был без единого листа, просто фрагмент стебля, на нём почка пустилась в рост быстрее, чем на других. Мне кажется, что поскольку стебель у стефанотиса массивный, то он может пускать корни и без листьев.
Тепличка представляет собой поставленный на батарею пятнадцатилитровый аквариум, накрытый стеклом. Стоит на северном окне, без искусственного освещения.
(Маленькие стефанотисы я собираюсь продавать через пару недель. Кому нужны, пишите л/с.)

~kolibri~

Цитата: Borya.... 
Тепличка представляет собой поставленный на батарею пятнадцатилитровый аквариум, накрытый стеклом. Стоит на северном окне, без искусственного освещения.....

У меня тепличка значитально примитивней :lol:  два продолговатых "тазика" из-под мороженного на столе кухни. отопление что-то не думают включать, но пока в тепличке укореняется ттт все)

а на счет стефанотиса-прям даже интересно стало-50/50 одни говорят: укореняется на раз, другие, что вообще ну очень сложно укоренить..посмотрим, кем я стану=)

sva12

#89
Странное дело, мой стефанотис решил зацвести, не весна вроде.
Видимо, повлияло увеличение температуры после включения отопления.
[attachment=16719:____.jpg]
Вкраце.
Был подарен в мае цветущим, но цвел не долго.
Всё лето рос на балконе, отрастил плеть метра 2.
Для наматывания, старое кольцо было маленьким.
В начале сентября пересадил в больший горшок и намотал плеть на новое кольцо.
Занёс в квартиру.
За полтора месяца отрастил 2 плети по полтора метра и несколько маленьких.
Пришлось снова наматывать на кольцо и обнаружил эти бутончики.
А вот прохладную зимовку организовать негде, да и подсвечивать всю зиму не хочется.
Окна юго-запад, ничем не затенены, температура +25.
Воду пьёт, как инжир, подкармливается как плодовые - раз в 10 дней, кемира люкс и сад чудес "лимон".