Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

barsuchok

Цитироватьполиваете теплой водой???
Северин, а в этом есть какой-то подвох?? :unsure:

noname

Я не знаю про подвох. но на зимнем содержании, холодный грунт и поливать теплой водой??? Это по идее сразу просыпаются корни и начинается сокодвижение, кому это надо? Ну и без всякой идеи при такой разнице температур воды и грунта - гниение корней. Единственное может спасать то, что воды ложка и пока она успевает что-то промочить - остывает до температуры грунта.

barsuchok

ЦитироватьЭто по идее сразу просыпаются корни и начинается сокодвижение, кому это надо?
ааа вот в чём подвох. Я не подумала про такие сложные и глубокие процессы :blink:  Как всегда.... с таким опытом, и так не подумала :blink:  Спасибо, что помогла разобраться.

barsuchok

пока прорастают семена стефанотиса, решила порадовать себя уже готовым растением с цветами!!!!
Вот, хвастаюсь (только цветки почти все в бутонах ещё):

barsuchok

на первых страницах темы прочитала про грунт....и вроде бы всё ясно, никаких заморочек....НО  буквально на днях встретила в инете информацию, что стефанотис нужно пересаживать в грунт для азалий!!!! Это как воспринимать??? Ему правда нужна кислая почва??

noname

Ага, кислая, особенно если учесть что на 1м кв добавляют до 3 кг роговой стружки или костной муки.:)  реакция у этих рогов-копыт  не кислая, а совсем наоборот.
В смесь песка и торфа садят только черенки для укоренения, а состав грунта для взрослого растения 1ч листовой, 2ч торфяной и 1ч песка, так что хоть в грунт для кактусов, там все равно кроме торфа и песка нет ничего, равно как и в любом другом магазинном грунте.
Свой сажу в обычный грунт фаско - универсальный, добавляю вермикулит и он не жалуется.

barsuchok

ндя....т.е. никаких кислых почв. Ну я просто решила уточнить. Значит универсалка и не заморачиваться.
Спасибо тебе Северина.... а то я ж такое беспокойное хозяйство.... начитаюсь, потом страдаю....

noname

Просто за те 5-6 лет что он у меня растет, я не сталкивалась с такими проявлениями как хлороз или другие признаки нехватки питания. И если ему на самом деле нужна была бы повышенная кислотность, то эти явления скорее всего имели бы место быть т.к от недостатка кислотности он бы не смог усваивать питание и микроэлементы в необходимом для него количестве. Это имхо. Может у кого другие мнения. Значит среднестатистического pH из универсального грунта ему вполне хватает, но опять же, не утверждаю что точно так же хорошо он не будет расти в торфе. Может он просто не слишком пунктуален к кислотности и довольствуется большим разбросом.

ramona

Я тоже не знала чего с ним делать когда купила, пересадила в универсальную землю для цветов. Прочитала, через два года его пересаживают в новую землю. У меня третий год в этой земле. Купила осенью цветущим, но следующей весной и летом он не зацвел, только через год цвел очень хорошо, и особенно хорошо на третий год (2007). От недостатка освещения мой начинает желтеть и сбрасывает листья, зимует хорошо при температуре 18 гр, при досветке. Любит попить, но землю не переувлажняю, скорее наоборот полусухая почти всегда. Черенки укореняются долго в воде (от 1 до 2 мес). Сейчас в раздумьях как быть. За три года он оплел опору по окружности неимоверно. Что делать? Дальше оплетать будет дикостью. Обрезать наполовину что ли, так ведь он сейчас рОстит плети потихоньку и в каждой пазухе зачатки будущих соцветий висят. Наверно это надо делать после цветения?

Лапа

Здравствуйте, девушки. Помогите, пожалуйста, новичку. На День Рождения подарили Стефанотис. Очень хочется украсить свою спальну таким красивым цветком (подарили уже цветущий). Условия в комнате все для него подходящие, вот только услышала, что его нельзя держать в спальне ( до этого цветущих растений у меня не было). Почему в спальне держать его не льзя? сейчас вроде запах не очень насыщенный... Вообще никаких вариантов нет? и чем чревато,е лси все-таки я поставлю его к себе в комнату?

noname

#55
Да вот только этим запахом и чревато, больше ничем. Если вы его хорошо переносите и нет аллергии - ставьте.  Я свой вынесла на лоджию. Запах приятный, но для некоторых домочадок очень сильный.

Лапа

Цитата: северинаДа вот только этим запахом и чревато, больше ничем. Если вы его хорошо переносите и нет аллергии - ставьте.  Я свой вынесла на лоджию. Запах приятный, но для некоторых домочадок очень сильный.
Спасибо за ответ) уже перенесла в комнату к себе, на столе под окном поставила возле рабочего места - посмотрим на результат. а вообще, запах мне очень нравится, такой приятный. И не сказала бы, что очень сильный.

Лапа

#57
У основания цветка начали желтеть листики. 2 маленьких уже отпало, теперь один еще начал желтеть слегка. И еще был маленький усик новый, его листики только начинали формироваться, раньше всех пожелтел и отпал. В чем может быть причина? может я не так поливаю? Расскажите как за ним правильно ухадивать. Я литературу почитала, но у вас опыта побольше, поделитесь пожалуйста.

noname

Лапа, нормально все, период адаптации пройти должен, вы же не создали ему таких условий в которых он находился в голландских теплицах. Света недополучает явно, и при пересушке листья сразу желтеют. Да и при любом уходе они не растут до бесконечности. Если прочитаете более ранние сообщения, узнаете, что плети на определенной высоте все равно усыхают. Скорее всего в условиях квартиры это есть норма. Да и обрезать их надо каждую весну, иначе цветов не увидите. Зимой нужно стефанотис зимовать при  +14- +16 градусах, а то цветов не увидите.
Все нормально, не надо его лишний раз дергать, это вообще такое растение, что танцевать с бубном возле него не нужно.

PS
Из темы Скорая помощь сообщение удалено. По условиям Регламента не допускается публикация одинаковых сообщений в разных темах форумов, а также создание одинаковых тем.
По всем форумам ходят одни и те же люди, не надо думать, что если нет ответа в одной теме, то он появится в другой. Этого не произойдет.

Лапа

Цитата: северинаЛапа, нормально все, период адаптации пройти должен, вы же не создали ему таких условий в которых он находился в голландских теплицах. Света недополучает явно, и при пересушке листья сразу желтеют. Да и при любом уходе они не растут до бесконечности. Если прочитаете более ранние сообщения, узнаете, что плети на определенной высоте все равно усыхают. Скорее всего в условиях квартиры это есть норма. Да и обрезать их надо каждую весну, иначе цветов не увидите. Зимой нужно стефанотис зимовать при  +14- +16 градусах, а то цветов не увидите.
Все нормально, не надо его лишний раз дергать, это вообще такое растение, что танцевать с бубном возле него не нужно.

PS
Из темы Скорая помощь сообщение удалено. По условиям Регламента не допускается публикация одинаковых сообщений в разных темах форумов, а также создание одинаковых тем.
По всем форумам ходят одни и те же люди, не надо думать, что если нет ответа в одной теме, то он появится в другой. Этого не произойдет.

ПРостите, фулдить не хотела. Просто подумала, что может не в той теме напечатала сообщение. Вот и решила исправиться. Спасибо за ответ.