Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

montisa

Северина, значит пожелтение молодого побега это не страшно? У меня просто такая же история с подаренным стефиком. Был с бутонами, распускает потихоньку. Я его пока не пересаживала, думаю подождать пока отцветет, правильно?
И еще корзиночка с самыми маленькими бутончиками на самой макушке побега осыпалась.

noname

#61
Не страшно, тем более для только что купленного. В период цветения главное не сушить. Болота не нужно, но грунт должен быть слегка влажным, иначе как раз и хвосты желтеют и корзинки тоже. Вообще растение трудноубиваемое. Минус в размножении - тяжело это дается, но прост в содержании.

Пересадите уже после цветения, торопиться некуда. Не залейте, там дренажа нет.

montisa

#62
Спасибо, успокоили )))  :D :lol:

montisa

#63
Начали еще два листа желтеть.. И бутоны перестали распускаться, еще корзинка одна пожелтела.
Что-то я боюсь за мой стефик  :unsure:

noname

Самое главное - не делайте резких движений. Он абсолютно нормально реагирует на смену обстановки. У меня магазинные корзинки тоже не распустились и опали. Но уже 6 лет живет и неубиваем.
Какие листья желтеют? Верхние, нижние?

montisa

#65
Молодой побег совсем пожелтел.
И желтеют 3 и 4-й, и 6-ой( или 7-ой) листья снизу.
Стоит в 65 - ти см от окна (восточного). Может мало света и поставить под лампу дневного света?

noname

Для молодого побега это нормально. Главная задача - не залить и не засушить. Поддерживайте умеренную влажность грунта.
Поставьте на подоконник, если есть возможность. Сейчас света будет больше, хватит и возле окна. Он не сильно к свету требователен.

montisa

Ну поскольку у него желтеют бутоны, может все-таки пересадить его. Я-то боялась цветению повредить и не трогала, а раз такое дело.. А?

noname

И что? Какое дело? Растение проходит акклиматизацию, болеет, а вы его еще и пересадите, нагрузите по полной!
Сперва дают привыкнуть, потом пересаживают, а то и знать не будете в случае чего от чего загнулся. Если он не залит, здоров при покупке, то 3-4 недели на привыкание. А пересаживают сразу и полощут в тазу больных, когда спасать надо.

Пересаживать или нет - личное дело каждого и по состоянию растения. Я так никогда не делаю.

montisa

Спасибо за науку. Подожду чуток.

dracon

Цитата: montisaСпасибо за науку. Подожду чуток.

Только что была та же история!
Купила, принесла домой,  поставила на кухонный стол под лампу, опрыскивала два-три раза в день, но... половина цветочных черешков тут же пожелтела и бутоны стали отваливаться, не раскрывшись, потом пожелтели два листа.
В начале я тоже считала, что акклиматизируется, потом, перечитав всю доступную в интернете литературу, пришла к выводу, что жарковато ему  существовать при 25 гр. тепла. Переставила на северное окно в самый холодный угол ( туда от фрамуги слабый ток холодного воздуха идет) и... представьте, черешки перестали желтеть, оставшиеся цветы раскрылись полностью, листья больше не желтеют.

Прям не знаю что делать, ну, как цветами наслаждаться, если они все на подоконниках хотят стоять?

noname

ЦитироватьПереставила на северное окно в самый холодный угол ( туда от фрамуги слабый ток холодного воздуха идет) и... представьте, черешки перестали желтеть, оставшиеся цветы раскрылись полностью, листья больше не желтеют.
Все правильно, Вы вернули его к более привычным для него условиям. Для цветения стефанотису требуется прохладная зимовка, чтобы дотранспортировать его в стадии бутонов или начала их роспуска, а проще - в товарном для покупателя виде, их везут в рефрижераторах, где задана пониженная температура. В магазине тоже не сильно тепло, некоторые владельцы ставят кондиционеры, не важно, что продавец посинел, главное что у цветов сохраняется товарный вид.

И вот тут приходите вы, покупаете цветок и заносите его с 16-18 в 25-27! Естественная реакция - сбросить все, лишь бы выжить самому. Что растение и делает и это нормальный процесс. Цветы будут, но в следующем сезоне и если зимой будет стоять при 14-16 крайнее условие +18 градусах.

dracon

А второму цветению в этом году уже не бывать?
Может, за холодный март еще цветоносов наберет?

noname

Может, но корзинок будет 1-2, цветов в них мало и отцветут быстро, тепло уже будет.
Мой прошлым годом процвел еще раз летом, но корзинок было всего две. Чем теплее зимовка - тем хуже цветение. Но саму лиану убить трудно.

dracon