Мильтония

Автор ИРИСКА1, 29 марта 2005, 19:48:28

« назад - далее »

Lavina

#15
Сегодня решила посмотреть на свою мильтоньку, вернее, на ее корни - судя по виду, ей стало лучше, она более упругая стала, что ли :)
Так вот, залезла под мох, и что я там увидела?   :lol:  
Массу новых маленьких корешков! Их около 10! Правда, они еще довольно коротенькие, но очень красивые! А все почему? Потому что на той неделе мама, замучавшись ждать добра от этой орхи, решила замочить ее в эпине! Я замачивала черенки, и она использовала тот же раствор, только развела побольше... И вот через неделю результат!

Кстати, а у кого-нибудь дома мильтония зацветала? Какие условия ей нужны для этого?

Christiana

Девочки, кто знает, пишите побольше про мильтонию. Она у меня только отцвела. Слышала, что зимой ей нужно практически сухое содержание. Что еще ей нужно, чтобы зацвести повторно и обильно?

Tanya NZ

#17
Вот моя мильтония:

На таком блоке она сидит:



Живые бульбы, а внизу есть еще часть ризомы с засохшими бульбами:



Я не знаю, что ей не нравилось у прошлой хозяйки. У меня ей тоже, судя по всему, не нравится. Она висит в светлом месте (или даже немного в теньке), солнце на нее никогда не попадает. Влажность у меня низкая, опрыскиваю мох, когда просохнет верхний слой. 1 раз в неделю опрыскиваю азотным удобрением. Что не так, не знаю  :(

Лютик

#18
Не нравится - это влажность, мне так кажется...

Tanya NZ

#19
Лютик, может быть. У прошлой хозяйки влажнее было, чем у меня :(

Lavina

#20
Моя сейчас вот в таком виде - со времени пересадки она дала много новых корешков, их видно в верхнем слое, в сфагнуме. А вот листики плохо растит. У меня дома появились только вот эти три малыша, что в росте видны, да и бульба только одна:


Tanya NZ

#21
Lavina, да она у тебя очень хорошая! По-моему все ок! ;) Сейчас она активно наращивает корни (чтобы уровнять их соотношение с ботвой), а потом и листва попрет, а там уж не далеко до цветочков... ;)

Я решила свою поставить в тепличку, может, ей так лучше станет...

Lavina

#22
Да я в общем-то ею довольна, только растет медленно крайне :)
Думаю подсветку ей купить, а то уже в комнате становится все темнее и темнее...

Mi-Mi

А горшок ей побольше не надо? А то как-то на мой взгляд ей тесновато.  :P

Lavina

#24
Да нет, у нее корни не как у фалика, а раза в два тоньше и не сказать, чтобы они опутывали весь субстрат.
Вот разрастутся, тогда бум менять квартирку :)

barsuchok

#25
Lavina, а она у тебя в чистом сфагнуме сидит или внизу всё-таки кора?

Tanya NZ

#26
Цитата: Mi-MiА горшок ей побольше не надо?

Я бы не стала пересаживать  :) У нее же только корешки полезли, вдруг повредятся.

Lavina

#27
Цитата: barsuchokLavina, а она у тебя в чистом сфагнуме сидит...

Нет, внизу смесь из коры, сфагнума и угля (в основном кора). А сверху кусочки сфагнума тонким слоем.

Milla

#28
Подскажите - для того, чтобы заставить опять цвести мильтошу, нужна прохладная зимовка и ограничение полива? Раз в 2 недели будет достаточно?

Марк

#29
Кстати, мильтонии очень страдают от засоления субстрата.
Если появляется белый налет на коре - соли от воды и удобрений - нужно растение пересаживать и поливать более мягкой водой. Именно из-за этого мильтонии советуют пересаживать ежегодно.