Мильтония

Автор ИРИСКА1, 29 марта 2005, 19:48:28

« назад - далее »

Рада

#30
Цитата: Milla...чтобы заставить опять цвести мильтошу...

Если сейчас растут новые росты и есть досветка - прохлада не нужна, начнете подсушивать, когда бульбы формироваться станут.
А вот если досветки нет - лучше снизить полив и обеспечить прохладу, не для цветения, а чтобы максимально  тормознуть рост новых бульб. Без досветки они будут маленькими и не процветут.

Milla

#31
Взгляните на мою мильтошу, пожалуйста, что-то она мне не нравится! Корни так себе, только понять не могу, как они могут портиться при поливе раз в 2 недели? И листья безжизненные какие-то! Что делать? Пересаживать? Резать корни?




marie

#32
Milla, такое впечатление, что она в старом субстрате сидит,
а старый - более влагоемкий, так что горшок подырявей бы
надо. А то получается так, что корни твоей мильтоши
не дышат вообще.
Там что, совсем немного дренажных отверстий внизу?

Вообще, я с мильтошами не общалась, но исходя из литературных сведений
предпочла бы чаще поливать и давать субстрату проветриться,
чем  допускать переизбыток влаги в горшке.

ЦитироватьЛистья, собранные в гармошку, говорят о пониженной влажности воздуха и субстрата.

Про субстрат говорили уже.
Значит, воздух надо увлажнять.
Одни опрыскивания не достаточны.

Milla

#33
В горшке только внизу дырочки, а про листья я уже читала, поняла, что летом слишком жарко было, когда листья лезли - опрыскивание не помогает :(
Я согласна, что субстрат старый... Значит, пересаживать?

marie

#34
Я бы пересадила, конечно.
Горшочек сделала бы подырявей по бокам.
Для красоты - кашпо пошире, чтоб доступ воздуха был.
Поддон, в него вода плюс подставка на ножках, на нее
мильтошу - какое-никакое, а все увлажнение :)
Мои так все сидят, вроде нравится :)

Иннусик

#35
Посмотрите, плиз, на мою мильтонию!
Вот такой она была в октябре, когда я ее покупала (купила в уценке, поэтому уже без цветков была):



Всю зиму так и простояла, новых листиков так и не дала, не говоря уже о цветочках.
А на днях я увидела вот такой новый росток:



Это что? Есть надежда, что это будущий цветонос?

Milla

#36
Я так думаю, что это будущая бульба, из которой при правильном уходе может появиться будущий цветонос  ;)
Старые бульбы не цветут, надо побольше новых наращивать!

Иннусик

#37
Milla, а как обеспечить правильный уход?

Milla

#38
Я свою держу в комнате с открытой форточкой, чтоб было прохладно, но растения защищены от сквозняка.
Полив раз в 2-3 недели, брызгаю с пульверизатора.
Недавно пересадила в дырчатый горшок и новый субстрат.

Посмотри выше, девочки давали ссылку, где прочитать про мильтоши :)

Эрла

#39
Принесла домой мильтонию, смотрю - сверху много корней светлых, но они пустые внутри. Значит, это старые отмершие корни? У мильтонии они не такие, как у фалика, потоньше. Около бульб видны по полсантиметра новые зелененькие корешки. Старые корни обрезать?

Субстрат размельчился. Хочу поменять, но какой она любит? Как фалики, чистую кору? И какого размера?

Еще вопрос - как ее поливать? Во-первых, зима на носу. А во-вторых, бульб много, хочется, чтоб зацвела.

И еще - с ней тоже опасаться попадания воды в пазухи листьев, или можно замачивать и опрыскивать?

Айра

#40
Главное - не засыпай бульбы корой. Они должны  как-бы стоять на ней.
Не переливай. Еще лучше - для контроля - посади в прозрачный горшок. Всегда сможешь заметить, если что-то не так...

Albinoni

#41
Мильтония, принесенная совсем недавно, имеет такой желтоватый вид:



Все тёмно-зелёные, а эта орхидея - единственная, у кого листья салатового цвета. Что делать?
Да, и как часто её поливать-опрыскивать?

natalyf

#42
У мильтонии действительно листья светло-салатовые. А поливать её надо часто, от просушки листья идут гармошкой.  
И заливать тоже нельзя. Короче, найти золотую середину нелегко.
У меня пока не очень получается... Залить боюсь, день-два пропустила - лист в гармошку  :huh:  
Влажность они любят, так что можете брызгать в своё удовольствие. ;)

Liya

#43
Купила я примерно месяц назад мильтонию. Где-то через 2 недели после покупки полез новый цветонос с другой бульбы, такой хороший, свежий. А сегодня утром обнаружила, что 2 бутончика покоричневели и стали водянисто-прозрачными. Стоит в достаточно влажном месте, прохладном (может, в этом проблема?) под подсветкой. Поливаю вместе с фаленопсисами - раз в неделю. Не пересаживала - цветет же, и зима.
Есть ли еще шанс спасти некоторые бутончики? Я надеялась еще месяц понаслаждаться ее тонким ароматом :(

Лютик

#44
Liya, к сожалению, бутончики вряд ли удастся спасти.
Вполне возможно, что часть бутонов подсушила из-за перемены места, условий...