Мильтония

Автор ИРИСКА1, 29 марта 2005, 19:48:28

« назад - далее »

ИРИСКА1

Вот моя Мильтония, чего ей  не хватает?



А это она поближе:


Аняня

#1
ИРИСКА1, по-моему, Вы ее заливаете. А корни пощупайте, они полые или нет?

Lavina

#2
Вот такой цветочек достался мне случайно на работе. Вот уже два месяца, как я его взяла,  не наблюдается никаких изменений...  :cry: Орхидея не растет, не вянет... ничего... И еще! Что это за вид? Может быть, если бы знала, что это, поискала бы литературу какую-нибудь...



Это то, что в горшочке... Надо ли поливать, как часто и как много? Не надо ли заменить грунт? Если да, то как пересаживать и когда? :)



Молодые листочки (уже были, когда я взяла растение) какие-то сморщенные... Даже, я бы сказала, в гармошку...
Помогите, пожалуйста, если не трудно :)

ИРИСКА1

#3
Гармошка на листьях говорит о нехватке влажности - мильтонии не любят пересушку и залив, любят умеренный полив примерно 2 раза в неделю летом и 1 раз в неделю зимой.

Насчет субстрата, думаю, стоит заменить. Купите коры среднего размера, смешайте ее с угольком, можно добавить горстку мха, выньте свою орху, обтрясите и окуните корни в угольный порошок. Посадите в новый субстрат, сверху обложите мхом. После посадки не поливайте, подождите примерно неделю, затем начинайте регулярно поливать.

Да, еще, чуть не забыла, мильтонии не любят яркое солнце, восточное и северное окно для них будут идеальны.

Kar

#4
Листики гармошкой из-за маленькой влажности, поставьте горшок на поддон с влажным гравием.

Пересадку лучше всего делать весной, когда начнется период роста, но если субстрат совсем трухлявый, то это может перекрыть доступ к корням воздуха, поэтому можно будет сделать это в августе.

Lavina

#5
Цитировать...любят умеренный полив примерно 2 раза в неделю летом и 1 раз в неделю зимой.

То есть поливать умеренно, но влажность нужно создать высокую. Я правильно поняла? И еще... А вода какая должна быть? Обычная? Или у нее есть какие-то пристрастия? И нужно ли каким-то образом удобрять?

ЦитироватьКупите коры среднего размера, смешайте ее с угольком, можно добавить горстку мха...

Простите, а кора в каком виде продается? Так же, как и пакетики с субстратом? Мох я в продаже видела, а вот кору не замечала...
И еще важный вопрос, на мой взгляд - какой горшочек выбрать? Какую форму и размер эти орхидейки предпочитают?

ЦитироватьДа, еще, чуть не забыла, мильтонии не любят яркое солнце...

У меня юго-восточное окно. К сожалению, могу только убрать подальше от окна, со света...
Спасибо большое за помощь и терпение :)

Lavina

#6
Цитата: KarПересадку лучше всего делать весной, когда начнется период роста, но если субстрат совсем трухлявый, то это может перекрыть доступ к корням воздуха, поэтому можно будет сделать это в августе.

По-моему, субстрат трухлявый, он пахнет какой-то тиной. Поливаю не очень часто, но он как будто всегда сыроватый. Может, стоит дать ему немного просохнуть?
Кстати, только хотела спросить про август, можно ли повременить с пересадкой, а вы уже ответили :)

Kar

#7
ЦитироватьТо есть поливать умеренно, но влажность нужно создать высокую. Я правильно поняла? И еще... А вода какая должна быть? Обычная? Или у нее есть какие-то пристрастия? И нужно ли каким-то образом удобрять?

Поливать и создавать влажность - это разные вещи, полив производят погружением горшка в воду на 20-30 мин, потом дают стечь воде и ставят на прежнее место.
Влажность - ставят горшок на поддон с гравием и наливают туда воды так, чтобы она не доходила до дна горшка. Так она будет просто испаряться, не замачивая корней (иначе задохнутся и сгниют). Воду лучше всего брать кипяченую, в ней меньше солей. Удобрять нужно, для цветения одно удобрение, для роста другое.

ЦитироватьПростите, а кора в каком виде продается? Так же, как и пакетики с субстратом? Мох я в продаже видела, а вот кору не замечала...
И еще важный вопрос, на мой взгляд - какой горшочек выбрать? Какую форму и размер эти орхидейки предпочитают?

Кора продается в пакетиках или можно преобрести у частников, которые её собирают сами (в нете есть объявления). Горшок лучше выбрать на 1-1,5 см больше предыдущего.

ЦитироватьПо-моему, субстрат трухлявый, он пахнет какой-то тиной. Поливаю не очень часто, но он как будто всегда сыроватый. Может, стоит дать ему немного просохнуть?

Запах тины - очень плохо, значит, поливаете часто. Проделайте отверстия в боковых стенках горшка, чтобы туда проходил воздух, так субстрат будет проветриваться более равномерно. Обязательно подсушите субстрат, иначе корни сгниют.

ИРИСКА1

#8
Я свою поливаю методом погружения примерно минут на 10-15. Воду использую тепловатую, кипяченую.
Влажность именно вокруг горшка должна быть высокая, сделайте, как КАР посоветовала, на гальку мокрую поставьте. Удобряю через полив ПОКОНОМ.
Тина - это плохо, пересаживайте протравив корни в растворе фундазола и удалив все мертвые и гнилые. Придется потрудиться!

Christiana

#9
Сегодня муж подарил мильтонию, помогите, как ухаживать, какие нужны условия, что делать, когда пересаживать и т. д.?  Мне интересно все.

ИРИСКА1

#10
Я свою держу на северном окне - солнца ей прямого лучше не надо.
Поливаю 1 раз в неделю, через полив удобряю поконом.
Любит повышенную влажность, а то листочки гармошкой будут расти.
Еще не пересаживала, да она и не в претензии
И главное - обеспечить ей перепады температуры день-ночь. Не очень большие, но все же.

Аняня

Для повышенной влажности ставите горшок на влажный керамзит  в поддоне.

Christiana

Cпасибо. А что мне делать с пересадкой? У нее горшок треснутый и из трещин вылазят корни, но она цветет сейчас и много бутонов.

Аняня

Christiana, тогда подождите пересаживать, и поливайте умеренно, пересадите как отцветет.

Lavina

#14
Пересадила... Не знаю, что из этого получится. В горшке со всех сторон понаделала дырочек раскаленным тонким гвоздем, смешала кору, сфагнум и уголь, удалила старый грунт (был весь трухлявый) и часть корней (явно гнилых), и посадила. Сверху положила еще мха. Надеюсь, что не загнется :)