Мох сфагнум, удобрения и т.п.

Автор Keen, 24 марта 2005, 12:08:16

« назад - далее »

Tamarix

Рысь, большое спасибо за обстоятельный ответ. В состав удобрения, о котором я спрашивала, входят и микролеметы: B, Cu, Fe chelated, Mn chelated, Mo, Zn, EDTA(chelated agent).
Земля, в которую посажены цветики легкая, мягкая, в ее составе: торфяной мох, гумус, компост, перлит и вермикулит ( Пропорций не знаю, не указаны). Сейчас еще рано удобрять, а когда прийдет время, попробую это удобрение, если к тому времени ничего новенького не приобрету. :wink:

Рысь

Tamarix
не зачто-)лишь бы Ваши цветики были довольны  и сердце радовалось Ваше за них-)
А гумус и компост разве делают легкой землю? :shock: Там вроде как в состав входить должен торф,листовая земля,сфагнум+можно малек добавить песка и вермикулита :) Ну если растишкам нарвится,то значит все нормуль-)

Елена

ИРИСКА1, а как мох обеззараживать?

Tamarix

Да нет, конечно, вроде бы не делают. Но в состав этой земли видимо входит достаточное количество peat мха и поэтому она действительно мягкая и легкая. А песок они добавляют в землю для кактусов.

Рысь

Елена Т.
вроде как его просто в воду надо погрузить на несколько часов,чтобы всякие букашки повылазивали,собрать этих букашек,промыть мох от земли и можно сушить. Я лично не пробовала,но слышала об этом. ИМХО дезенфицировать его не нужно,раз ему уже приписывают бактерицидные свойства,а если дезенфицировать(например спиртом), это дело плохо закончится может-сфагнум сам может и не погибнет(хотя кто его знает), а вот полезных вещест бактерицидного происхождения не будет.
Я лично для дезинфекции земли всегда добавляю древесный уголь,и там где есть сфагнум,и там где его нет.
В одном из садиков в вазе я положила слой мха и посыпала сверху немного древесным углем(хотя и не нужно было это делать,ведь магазинный мох вроде уже продезенфицирован),а потом посадила орхи=)

ИРИСКА1

Цитата: Елена Т.ИРИСКА1, а как мох обеззараживать?
Если честно, то свой я совсем не обеззараживаю, так как он изначально без улиток, слизней и прочей ерунды (собираю так), в магазине он уже сушеный. А так думаю, можно в микроволновке на минуту-две поставить, ну как землю многие в микроволновке оббеззараживают. Вот еще прочитала, можно пролить кипятком - положить в сито и полить.

Елена

ИРИСКА1, а я вот не уверена, что смогу собрать мох без слизней и всякой гадости   :wink: .
Рысь, очень приятно  :)

Xann

Рысь! Подскажите еще на тему удобрения. Я читала ваши рекомендации на счет удобрений на тему P>=K>N, но ничего не могла найти, удобрения для марантовых у нас не продают и кемиру тоже, в основном показатели такие: P=K=N или N>K>P, в конце концов нашла Идеал: N-5, P-10, K-10, гуминовые вещ-ва-2, рН 8-10. Как вы думаете подойдет? Меня смущает надпись на этикетке \"чудесный урожай\" с изображением овощей, в рекомендациях написано: для всех видов овощей, плодово-ягодных культур и цветов.

Рысь

Xann
я в химии не сильна, о гуминовых вещ-ах знаю по наслышке. Думаю удобрение \"Идеал\" подойдет.

Xann

А может лучше ПОКОНом для декоративнолистных? Только там показатели N-P-K  8-3-5?

Рысь

Xann
ЦитироватьK должно быть больше,чем N, но меньше,чем P или в одинаковых пропорциях(вот в этом я не сильна).
:D уранение P>K>N или P>K=N

ЦитироватьТолько там показатели N-P-K 8-3-5
соответственно N>K>P. Получается обратная и совершенно не верная формула. Я же говорила, P должно быть на мой взгляд всегда больше, чем N и K.

BluSkay

Рысюля  а  скажи  пожалуйста  Эпином  брызгать  каж  день  или  через  раз? Я  ее  каж  день  утром  брызгаю, потом  пакет  на  нее, а  вечером  просто  пакет  снимаю  и  все...Правда  мне  сказали  чтоб  листья  не  касались  пакета, но  один  большой  лист  все  же  касается  немного, а  остальные  нет...

BluSkay

#27
Хотя у меня сейчас строманта триколор вылала новый листок -задохлик ни окраски, ни крепости да и с краю чуть сухой
Милая  Рыся, что  мне  делать? Мож  подкормить?Я  ее  как  посадила  летом  так  и  не  кормила  пока  ничем :? Но  она  и  не  жаловалась  вроде, что  ей  плохо, а  тут  вот  прям  убила  таким  листом...Расюля, скажи  если  надо  покормить, то  чего  и  сколько  и  когда  и  скока  раз  в  месяц?недавно  купила  Кемиру, ее  форумчане  сильно  хвалят, хотя  я пользовалась  "Бутон"ом  всегда (жидкое  удобрение)...Но  и  Кемиру  тож  не  применяла, скажи,  Кемиру  разводить  полчайную  ложку  на  0,5л.?

Рысь

#28
BluSkay
прости пожалуйста,что отвечаю так поздно(( Эпином достаточно прыскать в период роста один раз в две недели .Такой процедуры достаточно весной в три раза,а зимой лучше не прыскать особо всеми этими стимуляторами и прочим.Правда эпин,на сколько я знаю, продукт натуральный,думаю хуже растению не станет от частого применения этой штуки,но все таки лучше не переусердствовать

Филиппок

Kroky, при посадке в чистый сфагнум, как вы советовали, после того, как черенок дал новые листья, когда начинать кормить и чем посоветуете, ведь в таком субстрате пит. веществ нет? Или я не права?