Мох сфагнум, удобрения и т.п.

Автор Keen, 24 марта 2005, 12:08:16

« назад - далее »

Kroky

Филлипок, честно говоря, сама не знаю. Про выращивание в сфагнуме рассказывала Айра здесь:https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5397&st=15
Я из остатка 1 см стволика погибшей Варшевича во мху получала листик. Пока не удобряю, боюсь сжечь. Думаю, что пока корневая не окрепнет хоть как-то удобрять страшно.

Филиппок

Еще у меня такой вопрос. Посадила в мох строманте, как писала выше. Сейчас перечитала пост Айры - она довольно плотно набивает горшок мхом, так что растюха держится сама благодоря этому, правильно? И если да, то вопрос. У меня это первый опыт, поэтому я сухой сфагнум залила водой, потом просто отжала до мокрого, но не текущего состояния, да, перед этим порезала его где-то по 2см волокна, и вот так поверх дренажа набила тоже плотненько горшок. Строманте держалась сама, но через несколько дней обнаружила плесень на верхнем слое. Я наверное переувлажнила мох, да? Теперь я верхний слой сняла, разрыхлила весь ком мха, но растюх теперь не держится, так как корни еще короткие, их 4 шт (было видно, когда разбирала аккуратно мох). Вот вопрос - как же на самом деле правильно сделать?

KozaNostra

Летом посадила маранту в чистый сфагнум.
Все три черенка пошли расти, но потом один заглох и постепенно скончался.
 Так вот  сейчас, переваливая, подсыпала земельки немного.
Так, мне показалось, будет лучше для растения.

Филиппок

Я подумала, подумала, и сверху мха тоже насыпала слой земли, теперь держатся, хотя они и корнями обросли уже, посмотрим, как расти будут.

Kroky

Филиппок, это про росты строманты без корней речь? Как они приживаются?

Филиппок

Цитата: KrokyФилиппок, это про росты строманты без корней речь? Как они приживаются?
Да и о них тоже: моя растет быстрее маминой - у нее какое-то время прохладно было, вот ее приживалась дольше и, кстати посажена была в смесь земли и сфагнума. Моя же в чистом сфагнуме сидела, уж и машет крыльями и новый лист погнала. А еще маранта Керховена (ее раньше где-то уже показывала) росла так некрасиво после нашествия красного паутинного клеща, я ей к нужному узлу примотала пакет со сфагнумом влажным, а когда корешки появились, отчикала, что мне было нужно и опять в чистый сфагнум, так эта и махать не переставала, и лист, полуразвернутый на тот момент, развернула быстро, единственно лишь край одного листа подсушила чуток. Вот им обеим я сверху и подсыпала земли - решила, что при поливе земля будет потихоньку просыпаться через мох и так с пит. веществами будет не совсем бедняк. Кстати, когдаж подкармливать начинать - уже можно, земли то там по столовой ложке, ну две?

Kroky

Филлипок, может попробовать развести жиденько удобрение и полить? Придется тебе экспериментировать, и нам рассказывать :). Мой огрызочек Варшевича размером с ноготок в мохе дал две почки, из одной вылез листик, потом он свернулся и засох, но идет второй, вторая почка просто зеленая и никак себя не проявляет. Кстати, а корешки во мхе видны, если не раскапывать?

Филиппок

Kroky, у меня корешки не видны, если не покопаешь, да и если огрызочек махонький и слабенький, то копать точно не стоит, чтоб не повредить ненароком. Думаю , наверное, полью - потом напишу о результатах.

Lynx

Мне недавно порекомендовали ( ну просто очень расхваливали) якобы супер-удобрение , микробиологическое - "Байкал ЭМ1" называется. Это водный раствор, содержит комплекс полезных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности. Они оказывают благоприятное воздействие на почву и восстанавливают ее плодородный слой.. Если точнее: азотфиксирующие, молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии и дрожжи.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого удобрения. Может кто-то пользовался и каковы результаты.
Заранее спасибо:)

Lynx

Кстати, чуть не забыла спросить). Если Калатея Макоя не любит опрыскиваний, то как же ее прыскать Эпином??? или просто поливать? Тот же вопрос относится и к Актелику...
Спасибо)

Филиппок

Lynx, не любит она опрыскиваний с целью повышения влажности воздуха, а если опрыскивания в целях лечебных - то куда деваться? Надо их проводить, только делать это все на ночь например в ванной: опрыскали и там до утра в темноте оставили, чтоб обсохла постепенно и ожогов не осталось (так кстати поступают со всеми "волосатыми" типа фиалок и пр.)
И еще актелик - вещь очень опасная, об этом много раз писали - если есть возможность применять вне дома и во всех ср-вах личной защиты (очки, респиратор, рез. перчатки и комбез) - тогда еще можно им воспользоваться, а так лучше поискать что-то еще с меньшим классом вредности.

Филиппок

Докладываю обстанову по применению сфагнума - содержание его в грунте у меня не меньше половины, точно. Остальная часть - это немецкий грунт из верхового рыжего торфа "greenworld" и вермикулит (или перлит у ктенанте новенькой). Удобряю пока как и остальных - раз в две недели унифлор-рост, провела пока 2 подкормки, на днях хочу полить биудом (стоит ли как думаете?). Результаты - отличные, растут обе красавицы (строманте и маранта Керховена) не по дням - у первой уже 8 новых листов и маранта постоянно растит новые листики больше прежних. Еще на майские праздники дали отросток - ктенанте Сетоза - один лист с маленькой стрелкой и кусочком корня, так вот через 2 недели в таком же грунте со сфагнумом вылез второй лист (не из этой стрелки правда), сейчас лезет третий - значит прижилась. Вобщем я довольна такой смесью очень - извиняюсь за отступление - в тот же состав посадила фиалки, ароиды, плющи и герани, а так же черенки много еще чего - все довольны.
Фото выложу на днях в соотв. теме.

Kroky

Филлипок, а ты предполагаешь уменьшать количество мха или 50/50 теперь всегда будешь пользовать? Очень впечатляющие успехи (ттт)  :D

Филиппок

Думаю все же уменьшить немного кол-во сфагнума, может до 40%, потому как боюсь, что с питанием проблемы какие возникнут. Если кто тоже решится на такой состав, хочу еще раз сделать акцент на то, что грунт покупной у меня сам по себе легкий и рыхлый и разрыхлителя много я добавляю, так что смесь получается супервоздушная, а главное при поливе хорошо впитывает воду, но и просыхает быстро. Сфагнум достаточно влагоемкий, и если к нему добавлять грунт на основе низового черного торфа, на мой взгляд получится болото.
Марина, извини, что повторяюсь, а как марантовые на счет Биуда посмотрят не знаешь? И вообще органику они любят?

Kroky

Цитироватьа как марантовые на счет Биуда посмотрят не знаешь? И вообще органику они любят?
По идее должны, Рысь еще писала, что почва с торфом должна быть и удобрение выбирать 20/20/20. Земля с торфом им точно понравилась. Органику применять я не пробовала, даю обычную Агриколу или жидкое Сад Чудес.