Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

Oleq24

Всё верно, Андрей.
Но у мине тоже Размышлизьмы на тему ...
Летний отдых - это аналог спячки гиппов, он только активизирует рост стрелки и цветение имеющегося, уже образовавшегося соцветия. Проблема в том - а когда происходит это. Т. е., поскольку климат средиземноморский,
следовательно, это ближе к настоящей белладонне, не к гиппам. Почему последняя не цветёт ?
2 параметра. 1й - растёт зимой, 2й - чтоб цвела - нужна инициация жарой и засухой летом.
Вот у Вероники - растёт-то в грунте, без проблем, у них практически зимы нету. Но цветёт только в жаркое лето.
Так создать жару но проблем, спокойненько воспользовавшись твоими советами. Так надо же, чтобы было на что
жарой воздействовать...
Они же растут в ОГ, и яркость света там больша-ая, даже зимой. Показатель - листья. Даже у амариллиса они
по параметру лист. поверхности больше. Число листьев к тому же. А у нас получается что?
Листьев 4-5 вырастает максимально, и только у свежепривезенного Mang-ой -6.
Потому и сидят у мине под лампой, всё ещё надеюсь... ;)

Елена

#106
   Oleq24,  vale_tina с разборками в личку! Не надо оскорблять друг друга! На форуме мы делимся опытом, а не ругаемся друг с другом. Сообщения не касающиеся темы, удалены.

Manga

Как я поняла, чтобы панкрациум цвел, нужно приблизить условия содержания к природным.
Т.е. получается, что сейчас он должен стоять в прохладе на самом светлом месте, а летом, до июля нужно его подсушить.
Что ж, посмотрим...

BRS

ЦитироватьЧто ж, посмотрим...
- На всякий случай - температура на родине П. с ноября по апрель - +10+12С (усредненно), среднее количество солнечных часов в день - 5-6 (данные брал по Криту и Сицилии), температура днем и ночью не сильно отличается (видимо из-за большой облачности). Если сажать на искусственую подсветку - 6К люксов по 8 часов в день должно хватить.

Oleq24

Андрей, я озаботился :huh: , лампа же греет!

BRS

Цитироватьлампа же греет!
- У меня она в 1,5-х метрах от горшка, и обдувается из форточки

Oleq24

У меня не тариф а счётчик, форточку открывать - космос за свою  денежку греть.
А "овёс нынче - дорог". И морозы наступили лютые. Под лампой зимний урожай семок
зреет, скоро жатва, так что - будет как будет, пока у панкрата 4й листик растёт.
Предполагаю, этот подвид африканский низких температур не требует.

Helen78

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу размера горшка для панкрациума. Прочитала,что нужен горшок 12 см,а у меня луковица такого размера,а корни еще больше,как быть?Заранее спасибо!

Oleq24

Цитата: Helen78 от 25 марта 2012, 09:47:21Здравствуйте!У меня вопрос по поводу размера горшка для панкрациума. Прочитала,что нужен горшок 12 см,а у меня луковица такого размера,а корни еще больше,как быть?Заранее спасибо!
Во- первых, у Вас скорее не панкрациум а гименокаллис (или исмена). Но сначала нужны фото растения.
Во- вторых - откуда такая инфа? Мой панкрациум морской сидит в 16 см. горшке и хочет ещё больше. А гименокалису
вообще нужно ведро  - воот там он развернется!))

Manga

#114
Мой перезимовавший в 2012 году не цвел, зато притащила с Крита еще один. Нашла его просто на песке, т.е. сухая луковичка без корней вообще!
Собираюсь с весны хорошенько его просушить и возможно даже вынуть из горшка, чтоб поэкстремальнее было. Пока один стоит на балконе, там около 15 градусов и естественное освещение, второй в комнате у стойки с другими цветами, которым досветка нужна, там температура около 22 градусов. Оба растят ботву, один даже детку дал.
Посмотрим, что из этого получится.

Oleq24

Мой не токо не цвёл, но не даром они глубоко в земле( песке) сидят  - как выставил на прямое июльское солнце - так луки и зажарились :( . Остался с деткой. Пересадок не любят, растут в основном зимой, а тогда у них света у нас мало.

Manga

Ой, жалко как! Я забыла, Вы в Москве или нет? А то я б с Вами поделилась луковичкой...
Вообще странно, поскольку на Крите, откуда я своих привозила, луковицы в песке не то, чтобы глубоко...  Но буду летом аккуратнее.

Oleq24

За предложение - СПСБ! Но я уж с деткой повожусь. Они разные - у меня узколистный африканский, а критские с широким листом. Не, не в Мск. до меня доставка из оной -проблЕма.

Laki

#118
Морской, африканский, кипрский, гименокаллис, исмене... Честно говоря засомневалась в растении, которое уже лет 10 считала панкрациумом. Скажите, специалисты, это он или не он?

Oleq24

#119
   Laki

Это  гимен, 100%, посмотрите в ветке, я и фоту грузил вроде...(это в ветке "Исмене или Гименкалис"
2я стр. тем,  7я стр. в теме)  :)