Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

Laki

Благодарю! Лучше поздно, чем никогда. Теперь бы вот разобраться с соротм. Иначе сомнения загложут насмерть. Он у меня не карибский, потому что цветёт исключительно в августе. И не приятный/ранний, потому что зимой буйствует. Потому то я и считала его панрациумом.

Oleq24

Цитата: Laki от 10 февраля 2013, 14:28:00Он у меня не карибский, потому что цветёт исключительно в августе.
Эт не показатель, не по этому признаку определяют. В августе многие цветут. Не панкраций по цветкам и листьям, да и по габитусу. Просто это растение попало на наши подоконники под неверным именем ещё во времена совка, а поскольку довольно неприхотливое - размножилось и распространилось. Панкрат вообше практически в комнатной культуре отсутствует, у единичных любителей растут средиземноморские но пока не цвели. У Андрея цветёт цейлонский.
А гимены это совсем другие растюхи, но их много видов, подвидов, вдобавок есть пара сортов. Определить вид весьма сложно. Подозреваю что у вас таки карибский. Что такое приятныйранний? Надо бы латинское название...

Laki

Ну так сами же зашиврованную наводку дали, тема "гименокаллис" страница 7 :D
https://iplants.ru/hymenocallis.htm

BRS

Цитироватьприятныйранний?
- ранний видимо Ismene xFestalis, насчет приятного сложней - хто там у нас speciosa ?
По поводу ссылки - там красуется портрет не гимена и даже не исмены, а Панкратия Цейлонского - я давно Елене писал что надо бы исправить безобразие - фесталиса - в исмене, а портрет заменить на правильный.
ЗЫ
Сколько листьев должно быть на взрослой луке Маритиума ? У меня почему-то больше 4-х листьев не держится - при появлении пятого самый старый лист начинает отсыхать (содержится при +15С+18С с небольшой досветкой)

Елена

щас напишу Наталье ;)

Oleq24

Laki
Н-ее, это не та ссыль :( 2я стр. тем,  7я стр.) в теме. Расшифровываю: луковичные..переход на 2ю стр. тем, и там выбираете тему "Исмене или гименокалис" и открываете 7ю страницу.
Андрей, да у меня тож даже летом  максимум 5 листьев, панкрат зимой  и весной растёт, когда прохлада и дождики, вобще замучался с ним, амариллис и то лучше растёт.
Специоза? У него цветок мелкий, но их много, предполагаю - не ОН. По фото Laki на предыдущей стр. ну никак не исмена.

vale_tina

#126
Цитата: Laki от 10 февраля 2013, 14:28:00Теперь бы вот разобраться с соротм. Иначе сомнения загложут насмерть. Он у меня не карибский, потому что цветёт исключительно в августе.
Хорошенький,  вот только не поняла то ли цветочек крупненький, то ли листик коротенький.

Однозначно вечнозеленый гименокаллис, а карибский, литторалис или еще какой-то определить тяжело. Можно измерить параметры листьев, но из своего опыта могу сказать чем старше растение и лучше уход - тем лист шире и длинее, так что это тоже относительно.

И по поводу цветения -  в зависимости от ухода может цвести  1 и 2 раза в год одна и та же луковица. Вполне возможно и Ваша зацветет зимой, у меня 2 года подряд цвел зимой, а потом дал детку и не зацвел. А летом может процвести и в июне, и в августе, тоже пишу из своего опыта. А вот в чем причина - сама не знаю.

vale_tina

Цитата: BRS от 11 февраля 2013, 01:31:46Сколько листьев должно быть на взрослой луке Маритиума ? У меня почему-то больше 4-х листьев не держится - при появлении пятого самый старый лист начинает отсыхать (содержится при +15С+18С с небольшой досветкой)
Утверждать не берусь, потому как доказательств нет.
Было у меня 2 луковицы панкрациума, куплены в одном пакете, но луковицы были разные - одна поменьше и длинее, вторая крупнее и круглее. У первой луковицы листики закручивались винтом и было 4 листа, у второй листики не крутились и было если мне не изменяет память 6. Росли хорошо, с досветкой, но весной листья массово стали желтеть, я их потревожила, и в общем итоге они пропали.

Laki

#128
Цитата: Oleq24 от 11 февраля 2013, 02:48:39Laki
Н-ее, это не та ссыль 2я стр. тем,  7я стр.) в теме. Расшифровываю: луковичные..переход на 2ю стр. тем, и там выбираете тему "Исмене или гименокалис" и открываете 7ю страницу.

Йа не блондинко! Я поняла Ваш зашифрованный маршрут :D  Правда, не помню, где взяла эту ссылку, наверное с первой или второй страницы.
По поводу 7 страницы тоже не вполне понятно. (прилагаю, чтобы не искать)
https://iplants.ru/fo...opic=4097&st=90
В 1 сообщении на ней фото растения Mause с, как Вы выразились, псевдостеблем. Моё растение даёт листья пучком из луковицы, как гиппеаструм.
5 сообщение (Ваше) содержит два фото. Цветки похожи. Листья - сомнение. У Вас их всего 4 или 5. У моего огромный пучок. При чём не таких коротеньких. Сейчас насчитала 15 длиной 70-90 см от точки роста. Ниже нашла, длина с Вашим сходится .
И детки. По-моему, этот тоже немаловажно. У Вашего их двое или трое. Мой за лет 10-12 дал всего две. Одну подарила давно, второй уже лет 5-6, цвести не хочет.
Аромат - ДА!
Диаметр цветка, если Вы имеете в виду до кончиков лепестков, приблизительно 20-25... Раскрытый цветок держится 2-3 дня, думаю, в зависимости от жары на улице. Потом постепенно вянет и одновременно утрачивает запах.
По 7. В спячку никогда не впадает. Можно сказать есть не ярко выраженный период покоя зимой, когда молодые листья появляются и растут, но медленно. Корней и ботвы наращивает много. Пересаживаю каждую весну с вытряхиванием грунта, удалением сухих корней и впихиванием живых в огромные горшки. Сейчас уже сидит в 6-литровом ведре. Один год не пересаживала - обиделся и не цвёл.
На засушку земляного кома тоже обижается. Листья вянут и тургор не восстанавливают.
10 сообщение. На кемиру реагирует вполне адекватно. Правда, чередую с раствором гумата.
Хотя, если Вы говорите, что видов и гибридов много, то, может, и у меня какой-то древний уродец-мутант с невыясненным происхождением и весьма тёмным прошлым :D  И, сколько ни читаю литературы, повсюду ломаются копья на тему: одно ли гименокаллис и панкрациум? Похоже, ботаники сами не знают этого. А мне имя Панкрациум больше нравится :D

Пока я сочиняла ответ, vale_tina внесла свою лепту :) Но сомнения таки чуть-чуть остались :)

Елена

Laki, я часто в PBS подглядываю, может поможет :rolleyes: Hymenocallis Pancratium. Правда в них я плохо разбираюсь, лучше ребят послушать :rolleyes:

Laki


Oleq24

Цитироватьhttps://iplants.ru/fo...opic=4097&st=90
 - оно самое.
Цитироватьрастения Mause
Исмена х Фесталис, или как неправильно обзывают "ранняя".
ЦитироватьЛистья - сомнение
Это патамушто в тот год растень вдруг решил  отдохнуть и скинул листья. До периода цветения успел отрастить немного, да и те были короткие.
ЦитироватьИ детки.
- от ухода зависит. Но у специозы их таки мало. Но не она - уж слишком крупный цветок.
ЦитироватьУбедили! :D
Ну вот как хорошо и даже весело :)  ;)
Андрей, а литторалис вариегата от тебя 2й год в спячку впадает, видно у него так по жизни. Хотя и поливался, и под лампой нежился.

Manga

Я своему панкрату устроила сухой период покоя с апреля по сейчас, пару дней назад полила аккуратно - детка выпустила листик. Стрелок и листьев из больших луковиц пока не вижу, но что-то мне подсказывает, что даже если не зацветет, то это ему на пользу будет.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 16 сентября 2009, 21:27:43Кажись будут цвести: у амариллисовых, когда они готовятся к цветению, вырастает особый лист

Увидела эту фразу в сообщении на первых страницах. Можно узнать подробнее, что за особый лист? Чем он отличается от остальных?

Oleq24

Снаружи как бы ничем, он внутри другой. Да и ошибся - не цвел.