Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 11 августа 2011, 21:28:50Вот не видел, чтобы гименокаллис давал по две стрелки, исмена тоже.
Я неточно выразилась. Я имела ввиду  стрелы от нескольких растений, посаженых в одном горшке.


Цитата: Oleq24 от 11 августа 2011, 21:28:50А кринумы - окромя азиатского, но вряд ли удастся заставить даже его цвести в наших условиях даже двумя стрелками. Это в тропиках такой фокус возможен, дык там вечное лето!
А теперь я не пойму.:unsure:
Цитата: vale_tina от 11 августа 2011, 17:00:58Мой кринум уже отцвел. Жаль конечно, но растень оказалась благодарной, и выдала вторую стрелу.
Цитата: Oleq24 от 06 августа 2011, 06:01:19но это не азиатский
это не азиат, и стрела идет с той же луковицы, на фото слева 1-я стрелка, а справа проглядывается 2-я стрела.:unsure:

Oleq24

ЦитироватьА теперь я не пойму
А шо тут понимать? Листьев-то скоко было? Дал две стрелы за счёт двух листовых серий и двух заложенных почек прошлого или позапрошлого сезона. Повидимому, одна сидела и ждала благоприятных условий. А это значит, что одно цветение прошлый год пропустил из-за аномальной жары лета 2010 г. Таким образом, исключение подтверждает правило.  :)
ЦитироватьЯ имела ввиду стрелы от нескольких растений, посаженых в одном горшке.
О! Дык для этого надо вырастить кластер - штука в наших условиях нелегкая. Бадья имеется? :D

Oleq24

#62
ЦитироватьВообщето ПЦ самый мелкий среди панкратиев
А конкретнее - длина ботвы в см.? После посадки до цветения скоко листиков нарастил и откуда стрелка вылезла - сбоку, где листьев этого сезона не было, или после листьев этого сезона?
Цитироватьпо рекомендации сиамскоподданых
Совершенно верная рекомендация. Но для успешного дальнейшего роста - маловато, имхо.
Цитироватьлука у меня с февраля нажрала сантиметр диаметра
Под лампами?

Manga

А у меня мой греческий друг выдал стрелку и листик!

vale_tina

Цитата: Manga от 12 августа 2011, 10:43:41А у меня мой греческий друг выдал стрелку и листик!
Мои поздравления!
Не пропадайте и не забудьте показать фото! И фото в полный рост тоже, пожалуйста.

Oleq24

Вот это называется УДАЧА,  с первого захода!
Manga
Принимайте поздравления - ещё одна удача, к тому же Ваш приморский такой же как у меня.  :)

BRS

ЦитироватьА конкретнее - длина ботвы в см.?

- 20-25cm

ЦитироватьПосле посадки до цветения скоко листиков нарастил и откуда стрелка вылезла - сбоку, где листьев этого сезона не было, или после листьев этого сезона?

- Было 7 или 8 полноценных листьев (правда одновременно больше 5 не было) и три ублюдочных "цветоносных" листа. Стрелки - 2 из розетки листьев, одна (самая хилая) - сбоку.

Сейчас растень задумала отдохнуть - сушит все листья кроме одного.

ЗЫ

Надо будет прикупить еще цейлонских луков и посадить кластер в горшке побольше.

ЗЗЫ

Купил тут еще луку П. Тенуфолиума - приедет - посмотрим что из нее получится - она вроде зиморастущая.

Oleq24

ЦитироватьКупил тут еще луку П. Тенуфолиума
Ой, капризный он  :angry: , зимой листья плохо растут - света мало.
Разве что с хорошей подсветкой. Летом отдых и нужна жара. Но даже летом корни надо беречь, чтобы не пересохли. Сажать в песок с примесью органики - иначе голодает.

Manga

Подскажите, а мне нужно грека подкормить, пока он стрелку растит?
Сажала в землю по Вашим рекомендациям: 1:1 песок и земля.

vale_tina

Цитата: Manga от 15 августа 2011, 10:47:28Подскажите, а мне нужно грека подкормить, пока он стрелку растит?

Все луковичные в период цветения любят фосфор и калий. Поэтому подходят все удобрения где эти компоненты преобладают над азотом. А еще можно монофосфат калия, он совсем без азота.

Oleq24

Можно подкормить, панкрациум растёт в местах, где в грунтовой воде много солей. Поэтому их корни привычны к высокому осмотическому давлению.  :)

Manga

#71
Вот мы какие!


Я присмотрелась, там похоже 2 цветочка будет =)))

Кстати, а Кемира-универсал подойдет ему в качестве подкормки?

У него корни снизу горшка вылезли, хотя горшок немаленький.. что делать? Оставить так?

vale_tina

Так интересно посмотреть на цветочки:rolleyes:

Цитата: Manga от 16 августа 2011, 10:54:32Кстати, а Кемира-универсал подойдет ему в качестве подкормки?
подойдет.
А с корнями -  скорей всего нужно переваливать, но после цветения. И наверное нужно подумать о форме горшка- узкий или широкий. Надо посмотреть на то как растут корни - вниз или вширь.

Oleq24

Свои подкормил кемирой вчера. Но даю вдвое меньше рекомендуемого.
Не пересаживать! Просто возьмите ещё один горшок с почвой и проставьте один в другой. Перевалить можно, когда отцветёт, но осторожно - берегите корни, они весьма чувствительны. Если оборвёте - сразу не сажайте. Подсушите ранки дня 2-3, иначе корни сгниют.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 16 августа 2011, 12:44:28берегите корни, они весьма чувствительны. Если оборвёте - сразу не сажайте. Подсушите ранки дня 2-3, иначе корни сгниют.
Точно.
Я так свой загубила.