Вредители комнатного сада

Автор Андрей, СПб, 19 июля 2004, 11:57:02

« назад - далее »

Jull

Я белокрылку вывела регулярным (частым) мытьем листьев с последующим опрыскиванием попеременно раствором дегтярного мыла и настоем чеснока. И еще по ночам был вкючен фумигатор от комаров (дело было летом)

Jekky

#16
Я свои растения брызгаю карбофосом, так насекомые дохнут на ура, только растения брызгать в ванной приходится из за запаха.

Sergey9

#17
А какие вредители в почве живут или на ее поверхности? Я в одном горшке увидел нечто похожее на червеца мучнистого или на подуру, только серого цвета длиной 7-10 мм без крыльев и с многочисленным потомством, праздно разгуливающим по поверхности почвы в темноте. А когда я посмотрел, как чувствует себя прививка, вынес горшок на свет и заметил этих тварей, они начали в землю зарываться, паразиты. Что это может быть?

Алекс

#18
[quote name='Sergey9']А какие вредители в почве живут или на ее поверхности?[/quote]

В земле от излишней сырости заводятся подуры и грибные комарики. Вместе с землей можем занести в почву муравьев, сороконожек, червяков.
У Вас скорее всего подуры - передвигаются они действительно очень шустро. С подурой и комариками бороться просто: после полива посыпьте сверху на почву золу слоем 0,5 см, после высыхания почвы снимите ее, прихватив немного грунт - эти животные исчезнут :)  Посыпать именно золой! Она имеет щелочную реакцию, а комарики и подуры как правило водятся в кисловатой почве. Зола попадая на почву просто сжигает вредителей - происходит реакция нейтрализации.
Вот попробовал сделать фото


Odina

#19
Я пробовала от щитовки настойки чеснока, бархотцев, мыльно-масляную смесь и просто мыльную смесь. Мне удалось добиться только сдерживания распространения щитовки, не более того. Окончательно избавилась полив Актарой в концетрации, указанной в инструкции, 4 раза с интервалом в неделю. С тех пор прошел год, щитовки больше не было.

Sergey9

Народные средства борьбы - дело неплохое.
Я в свое время мыльно-порошковой эмульсией всех щитовок уничтожил. Был результат и от применения отвара тысячелистника и настоя чеснока против клещей, но ввиду недостаточности количества обработок клещ опять появился.

Антонина

#21
Алекс,
сделала как Вы сказали, полила и засыпала сверху золой, а сегодня утром обнаружила несколько летающих "пернатых" комариков. Эта процедура должна была убить взрослых особей, или их личинки?
Может я чего не так сделала и нужно начинать все заново? Только золы у меня уже не осталось, все запасы извела, а древесный уголь не подойдет?

Алекс

#22
Антонина!

Не все так быстро. Земля в горшке просохла? Вы сняли золу и подсыпали новый грунт?
Вредители погибнут в земле все и на всех стадиях развития, а летающие насекомые в золе не смогут отложить потомство.
Заново можно начать, убедившись что кислотность почвы в норме, иначе растение сжечь можно.
ЦитироватьТолько золы у меня уже не осталось, все запасы извела, а древесный уголь не подойдет?
Уголь золу не заменит. Толченый уголь можно использовать как добавку к почве, от как антисептик хорошо дезинфицирует землю.

ВАЛЕРИЙ

#23
Антонина, если край горшка немного помазать пастой от тараканов, то на некоторое время грибные комарики исчезнут.

Alex Kosh

#24
А фитовермом можно обрабатывать молодые листики или следует дождаться, когда они полностью вызреют?

Алла Викторовна

Alex Kosh

Я обрабатываю фитовермом все листочки, и молодые тоже, тем более, что клещ молодые листики особенно любит. Так что если ждать из вызревания, то можно остаться совсем без них.

Sash

#26
А мне вот в магазине посоветовали препарат "Искра БИО". Что про него скажете ? Вроде как ампула на 4л воды, обработку повторить через 2 недели, но что меня удивило, так это то, что продавец посоветовал в разведенный препарат добавить каплю моющей жидкости ?!

Rybnadzorro

#27
[quote name='Sash']...но что меня удивило, так это то, что продавец посоветовал в разведенный препарат добавить каплю моющей жидкости ?![/quote]

Я года 4 назад лечил как раз моющими средствами. Ложка тёртого мыла, ложка стирального порошка, ложка машинного масла + литр тёплой воды. Обработал 3 раза с перерывом в 10 дней. Клещей до сих пор не видел.

Nadi

#28
Если появляются грибные комарики, с ними успешно борюсь Мухоедом (Гром-2 не помогает)
Плесенью никогда не покрывались, даже если на поверхности остаются.
В сухом виде гранулы выглядят так

Вуки

#29
А гранулы Мухоеда у меня вот плесенью покрылись, голубенькой такой, пушистой. Ужас просто! Пришлось весь Мухоед удалять.