Вредители комнатного сада

Автор Андрей, СПб, 19 июля 2004, 11:57:02

« назад - далее »

Андрей, СПб

Cколько у ложнощитовок составляет период вылупления новых маленьких вредителей?

Алекс

#1
Андрей, обычно через 2-3 недели, после снятия щитовок с растения и обработки препаратами, я находил новых щитовок.

Ann

#2
На лимоне какая-то тля и паутинный клещ завелись. Уже месяца два 1 раз в неделю обрабатываю и не помогает. Что посоветуете?

Yuri

#3
Против Тли: советую всю тлю аккуратно снять руками(не давить, а то ожог будет)
Против паутинного клеща: Возьмите по размерам вашего лимона тонкий пакет, накройте его поплотней(чтобы не было щелей). Внутрь положите ватку обильно смоченную дихлофосом и поставьте на сутки на балкон. От паутинного клеща избавитесь 100%(лично проверял), возможно еще и от тли; тщательно проверьте чтобы на остальных растениях не было клеща иначе переберутся опять.

Алекс

#4
 Ann  
Против паутинного клеща и тли поможет фитоверм. Только при его помощи в прошлом году я избавился от тли на цитрусовых.Ампулу 2 мл развести в 250 мл воды, произвести 4 опрыскивания с недельным интервалом.

Odina

#5
Появилась крапчатость на листьях некоторых цитрусов.
Обнаружила на нижней части листа ползающие мелкие насекомые. Выглядят они как мелкие крупинки красного и белого цвета медленно перемещающиеся по нижней стороне листа.
Паутины нет. Но я думаю, что это все таки клещ.
Могли такие пятна возникнуть при заражении клещами?


Alex Kosh

#6
Odina, судя по твоему описанию, это самый настоящий клещ и есть. У меня они в основном беленькие, но бывают и красноватые. И листья после их работы именно так и выглядят. А насчет паутины - не волнуйся, обязательно появится ! :) . Если им не мешать, то между ветками образуется паутина, а по ней будут ползать эти твари. Если через эту паутину смотреть на солнце - выглядит впечатляюще.
Я протирал растения спиртом, помогает, но только на время.

Sergey9

#7
Да, крапчатости от клещей.
Притом, после обработки могут остаться яйца или личинки, выглядят они как пыль с нижней стороны листа. В связи с этим требуется повторная обработка.

Елена

Odina, на листиках похоже, что это клещ. У меня такие же листики были у плюща и никакой паутинки. Обрабатывала Агровертином и Антиклещем, чередуя их. Примерно 4 обработки с интервалом в неделю.

Алекс

#9
Будем "в лицо" знакомиться с врагами плодовых (и не только плодовых) растений. Для начала нарисовал самых основных вредителей крупным планом



а) паутинный клещ, б) трипс, в) подура, г) ложнощитовка, д) тля оранжерейная, е) белокрылка оранжерейная.

Начнем с белокрылки - мелкое насекомое с желтым телом и двумя парами крыльев.
Растения проще выбросить чем с ней бороться.


Алекс

#10
Дальше ее яйца и личинки (увеличено в несколько десятков раз!)





Продукты ее жизнедеятельности: сахаристое отложение на листочках и далее сажистый грибок.
Устьица листочков перестают дышать, листья желтеют и опадают.


Алекс

#11
Кому трудно на фото такие крошечные существа рассмотреть, несколько рисунков этого вредителя

Взрослые насекомые и личинки белокрылки


вот сама бабочка


личинка - слева и нимфа - справа

Алекс

#12
Паутинный клещ - мелкое паукообразное насекомое. Поселяется на нижней стороне листьев. Первый признак заражения - белые точки на листовых пластинках.
Развивается поколение клеща очень быстро - за 2-3 недели. Вредитель многояден, повреждает многие плодовые культуры в комнате.



Алекс

#13
Впоследствии места заражения затягиваются тонкой паутинкой.






Алекс

#14
Яйца клеща