Выгонка луковичных

Автор Виола, 15 сентября 2009, 09:02:40

« назад - далее »

Виола

Приветствую всех, не нашла я темки про новый сезон, а уже есть вопросы, впервые купила фрезии для выгонки, поделитесь опытом пожалуйста............меня пока смущает размер луковок, очень средненькие......

Oleq24

Цитата: Виола' date='15 Сентября 2009 - 09:02 от 15 сентября 2009, 09:02:40Приветствую всех, не нашла я темки про новый сезон, а уже есть вопросы, впервые купила фрезии для выгонки, поделитесь опытом пожалуйста............меня пока смущает размер луковок, очень средненькие......
Привет,
Средненькие-это какие? Диаметр? Проверьте их состояние -есть ли зачатки корней как у гладиолусов весной, есть ли росток.Фреезию выгонять трудновато.

Виола

#2
Цитата: Oleq24' date='16 Сентября 2009 - 15:32 от 16 сентября 2009, 15:32:21Привет,
Средненькие-это какие? Диаметр? Проверьте их состояние -есть ли зачатки корней как у гладиолусов весной, есть ли росток.Фреезию выгонять трудновато.

я почистила луковки от шелухи, там ещё и малюсенькие детки оказались, а диаметр 2,5-3 см. ростков нет, сухие луковки..........пока ничего не сажала,лежат в холодильнике

Oleq24

Выньте немедленно из холодильника! Это не гладиолус, фреезии нужен прогрев луковиц при т. не менее +25 в течение 70 дней!
Иначе не взойдет и через год! :D

Oleq24

Цитата: Виола' date='17 Сентября 2009 - 14:20 от 17 сентября 2009, 14:20:51......нет уж, я тут так много начиталась что голова кругом......так в тёмное место положить или в светлое?;)
меня нету,я на даче...
итак посмотрел на список и ужаснулся:Oleq,Oleq,Oleq.. :o .

Не имеет значения,т.е. без разницы, главное чтобы в тепле, выше +25. Если ниже - закуклится. Я ведь не знаю - в каких условиях они содержались пока Вы их не купили: надо смотреть по состоянию клубнелуковицы -когда появятся зачатки корешков и росточек на верху. А шелуху снимать не надо, только у пробной лук. Чтобы не пересохли засыпьте сухими опилками в пластиковом кульке. :)

Ninek

А что на счет гиацинтов? Купил две недели назад луковицы, сказал, что пока не проклюется, держать в холодильнике. Верно все?

Oleq24

Цитата: Ninek' date='17 Сентября 2009 - 19:48 от 17 сентября 2009, 19:48:58А что на счет гиацинтов? Купил две недели назад луковицы, сказал, что пока не проклюется, держать в холодильнике. Верно все?
Н е е а. :huh:
Я уже где-то писал, поищи. Сейчас вынь из холод. Когда хочешь чтобы зацвели, к 8 марта небось? Держи сухими в комнате до ноября. В ноябре посадишь в горшочек и польешь. Не забудь дренаж устроить. И в подвал холодный,где картошка. Сначала наведывайся часто - когда у них корни растут, они много воды пьют. А в январе и феврале можно раз на две недели. За три недели до срока вынести в тепло, в комнату. Смотри на ростки - чтоб были отросшие на 3-4-5 см. Соцветие должно выйти из луковицы.Оборачивай горшочки чтоб не вырос кривым. Как начнут бутоны приоткрываться -опять на холод,если слишком рано. У меня при темп.ок.0 цветут месяц! Но не заморозить ни во время охлаждения ни потом.Перемерзший гиацинт гибнет. Критическая т-ра  -4. :)

Oleq24

Нинек,посмотри еще мой пост : гиацинты,уход.

Oleq24

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 01:07 от 18 сентября 2009, 01:07:09Нинек,посмотри еще мой пост : гиацинты,уход.
А как вынесешь на выгонку сразу ставь в тепло и на самое яркое солнце! :D
Успеха!

Ninek

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 02:45 от 18 сентября 2009, 02:45:08А как вынесешь на выгонку сразу ставь в тепло и на самое яркое солнце! :D
Успеха!

Спасибо за советы, только вот нету у меня подвалов, в многоэтажном доме живу...:huh:

Oleq24

Тогда в холодильник вместе с горшочком, но тогда чем-то закрой, полиэтиленом? Чтоб влага была. Но это -когда мороз на дворе, когда мороза нет - на воздух.Придется тебе поморочиться,что поделаешь. Ты умный парень - придумаешь. Или засыпь мульчей типа сфагнума влажного и в холодильник. Или на даче прикопай в землю с горшочком и накрой листьями - потом отгребешь снег,листья снимешь и горшочки домой. :)

Ninek

ДА и дачи тоже нет =)) Буду в сфагнуме хранить =)

Oleq24

Здесь про бегонии клубневые писали - на балконе, в пенопласте, может так? Глянь там. :)

Ninek

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 17:38 от 18 сентября 2009, 17:38:55Здесь про бегонии клубневые писали - на балконе, в пенопласте, может так? Глянь там. :)

Не знаю какие у них зимы, но у меня, хоть балкон и застеклен, но не утеплен, зимой приличные морозы. А с нынешним климатом каких только аномалий нет. Ночью до -25, днем от -10 до - 15. Боязно мне так истязать своих. Город южный, но с резкоконтинетальным климатом...

Oleq24

А в квартире прохладное место найти нельзя? Им же шибко холодно не надо.10-15 гр. хватит.Напр. на полу возле балконных дверей.
Главное -влага, поскольку горшочек маленький, корни быстро появляются на поверхности и могут подсохнуть. Если же росток перетягивается - в холодильник.