Выгонка луковичных

Автор Виола, 15 сентября 2009, 09:02:40

« назад - далее »

Ninek

Я не знаю как у других, но там, где у меня окна и двери балконные, там же и батареи. Плюс в квартире всегда +18 +19, может не слишком то и жарко??:mellow: Сейчас я луковки гиацинтов на балкон вывел, там +14, но за ночь может опуститься до +10, теплее, чем в холодильнике (там +5 :)).

Oleq24

Щас на балкон еще не надо, при таких т-рах начнут двигаться корешки, тебе это надо? Занеси в комнату в сухое тепло ,б-м 20-25 гр. до ноября.

Ninek

Мне не обязательно выгонять их к какому-то дню, главное, чтобы цвели и радовали глаз ,а еще росли и развивались!

Oleq24

Тогда держи на балконе, а когда донце вздуется под напором корешков (а это скоро будет, в нач. или 1 дек.октября) появятся зачатки корешков - сажай и на балкон пока морозов нет.

Ninek

А потом что? На улице то +16 +20 днем, а ночью +8 +15. А потом нате, в дом, где постоянно +18+22. Не одуреют, ритмы не собьются?

Oleq24

Свои соображения я высказал. Если тебе не надо совета - делай сам как считаешь.Растение не человек и даже не животное, за один день ничего не меняется. Действие фактора внешней среды должно быть достаточно интенсивным и продолжительным,чтобы изменилось направление течений биохимических циклов. Тем более,что опосредствующим звеном, главным акцептором и системным оператором в этом случае выступает И-РНК - ДНК комплекс.Действие внешних факторов носит не строго детерминированный характер,а как правило является среднестатистическим от случайных флюктуаций и может быть отображено логарифмической кривой распределений случайностей Гаусса.
Таким образом, этот процесс достаточно сложен, поэтому исходный результат можно предвидеть с сравнительно низкой долей вероятности.

Ninek

Сформулировано убедительно. Спасибо. Будем делать по наитию, исходя из всех рекомендаций.

Виола

......я не очень-то опытный цветовод, но гиацинт я выгоняла в прошлом году, нисколько с ним не нянчилась, просто посадила и посавила в холодильник, но он у меня "тёплый" + 9 было на той полке, так вот я пользовалась вот этой ссылкой https://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.html?https://flower-s.narod.ru/html/flowers/home/giacint.html.......... здесь есть ещё тема про прошлогодние выгонки....желаю удачи:)

Dany

Купила луковички гиацинта, а они чуть засплесневели около корешков. Чем можно обработать?

Oleq24

Цитата: Dany' date='22 Сентября 2009 - 19:28 от 22 сентября 2009, 19:28:43Купила луковички гиацинта, а они чуть засплесневели около корешков. Чем можно обработать?
Бенлатом (фундазолом) и просушить, затем сажать в почву.::):

Ninek

У локовиц появились корешки по 1 мл где-то, но сами луковицы не проклюнулись. Сажать или ждать, когда луковицы проклюнутся?

Oleq24

Цитата: Ninek' date='05 Октября 2009 - 22:26 от 05 октября 2009, 22:26:08У локовиц появились корешки по 1 мл где-то, но сами луковицы не проклюнулись. Сажать или ждать, когда луковицы проклюнутся?
Срок посадки зависит от планируемого цветения. Чтобы корни преждевременно не росли надо держать в тепле и сухости. Росток конечно появится чуть позже , но это не ориентир для посадки. Сажать можно уже.

Ninek

Цитата: Oleq24' date='06 Октября 2009 - 04:13 от 06 октября 2009, 04:13:17Срок посадки зависит от планируемого цветения. Чтобы корни преждевременно не росли надо держать в тепле и сухости. Росток конечно появится чуть позже , но это не ориентир для посадки. Сажать можно уже.

Спасибо. Я уже говорил, мне не важно, когда, мне важно, чтобы зацвели =)

Виола

у крокусов ростки см 3-4, можно уже доставать из холода?

elinka

Здравствуйте! Помогите определиться с выгонкой! Пробую в первый раз. 

Мне дали луковки тюльпанов из сада. Т.к. у меня негде сажать их на природе, хотела попробовать выгонку.

Они лежат у меня в пакетике в кладовке. Просматривая вчера, увидела на нескольких проклёвывающиеся корешки. Беленькие такие, толстенькие, но ещё только 0,5 см. Значит, пора сажать в землю?

Подвалов и погребов нет, возможности держать в холодильнике тоже. Хотела поставить между рамами на окне, пока нет морозов сильных. А от света надо накрывать? И сколько держать тюльпаны на холоде? Поливать часто?