Плесень в доме, что делать?

Автор shinaia, 02 февраля 2011, 13:53:01

« назад - далее »

Yablonskaya

#15
Кстати, для удобства борьбы с плесенью (а она у меня большей частью в недоступном углу, за шкафом) решила модернизировать шкаф. Сняла с него некачественные пластмассовые ножки (которые ломались каждый раз когда я пыталась выдвинуть шкаф, врезались в линолеум и сильно мне затрудняли движение шкафа) и заменила их на красивые металлические ножки спереди, и на колесики сзади. Таким образом, конструкция вышла как у холодильника: слегка поднимаешь переднюю часть, и тянешь на себя, а задняя часть сама выезжает на колесиках.

На такие колесики переставила всю стенку, после того как психанула что плесень распространилась далеко, а я ее достать никак не могу. Теперь вынимаю все со стенки, и могу самостоятельно ее покатить вперед и потом на место, обработать всю площадь за стенкой. Раньше я этого сделать не могла.
И для надежности в задней части стенки колесиков больше, чем было ножек до этого, на каждый шкаф по 3 штуки вместо 2, на длинной центральной части вообще поставила 5 штук. Колеса выбирала максимально простой конструкции, чтоб смогли выдержать вес всего что у меня в шкафу наскладанно.


YUM

Ну, Вы прамь – рукодельница!  

Была у знакомых одна такая стена и угол, вот как раз с такой же мебельной стенкой. Короче, вызвали альпинистов высотников, они расшили все стыки ЖБИ и герметизировали их как надо. Потом, после вытравки грибка и подготовки поверхности, наклеили рулонное пробковое полотно, да так и оставили – очень красиво получилось. Не стали ни заклеивать обоями, ни красить, до сих пор никакого грибка нет, а прошло уже лет десять. А у себя, после протравки, только вентилятор типа куллера устанавливаю на обдув ранее отсыревавшего угла – и ни какой плесени, поскольку угол постоянно в сухом состоянии и  дополнительная конвекция воздуха в зоне размещения растений, они ведь там тоже стоят...
Т.е., надо не давать отсыревать холодной стене (углу) - либо нагревать его, либо сушить постоянно обдувом. Можно даже систему от тёплого пола заложить в проблемный угол, или хотя бы навесить плёночный нагреватель.

Yablonskaya

#17
Цитата: YUM от 24 октября 2015, 17:26:19Ну, Вы прамь – рукодельница!  

Спасибо! Приходится. У меня дома много интересных идей реализовано для большей практичности и экономии места.

А про необходимость вентиляции угла мне уже говорили, я только пока не решила как ее организовать.
Угол сыреет из-за трещины в доме, пока ничего сделать не можем. Во время кап. ремонта трещину видели, залили ее цементом, утеплили снаружи всю стену вместе с углом, но все равно где-то затекает. Пока решила идти более доступным способом: сняла в конкретном углу обои (там где не видно), с пустой части сняла зараженную штукатурку, обработала двумя средствами против грибка, заштукатурила и побелила сверху ивестью. Это будет первая зима с таким экспериментом, буду наблюдать.

У меня за шкафом места маловато, нужно ставить что-то плоское, размером с комп. куллер и чтоб сразу в розетку включалось (без блока питания). Но без присмотра оставлять опасно. А вы вентилятор надолго в день включаете?

Цитата: YUM от 24 октября 2015, 17:26:19и  дополнительная конвекция воздуха в зоне размещения растений, они ведь там тоже стоят...
мои хоть и не далеко, но шкаф будет мешать нормальной конвекции. Хотя они и так не страдают, у меня как раз на том окне форточка есть, можно ели теплым воздухом с балкона проветривать.

YUM

Ну, во-первых, существуют такие приборы как – УЗО и предохранители, рассчитанные на определённую мощность, опять же, тот же пилот – розеточный блок удлинитель для компьютера со встроенным предохранителем. А вообще, у меня комп уже третий год работает и не выключается. Разве, что на время чистки выключаю, что бы пропылесосить системный блок внутри. Куллер можно подключить, нарастив провода, а БП установить где-либо у розетки. Кстати, можно собрать плоский короб в проблемном углу и встроить в него внизу кулер для продува вент канала. А над шкафом, у потолка, выполнить в коробе слуховое отверстие для конвекции продуваемого воздуха. А если перед куллером навесить монтажом какой-либо нагреватель, типа сушилки для обуви или иной маломощный, то можно ещё и просушивать нагретым воздухом, а не только конвекцией (продувом).
А у Вас многоквартирный дом? Трещину в стене вам заделали, а выше...? по перекрытиям может происходить подсос влаги (затекание). И такая проблема была уже у других. Для справки - (Я ведь в этой сфере строительной работал ранее и руками, и впоследствии куратором, по контролю качества выполнения работ и квалификационной аттестации специалистов, т. е, наёмных рабочих и бригад)...
Так вот именно после устранения альпинистами проблемного участка у соседей сверху исчезла вся эта головная боль с отсыревающим углом и затоплением лоджии. Причём, без какого либо наружного или внутреннего устройства утепления и иного конструктивного изменения.
Вы пишите, что утеплили посредством наружного утепления, но, как выглядит верхняя часть утеплённого фрагмента...или утепление выполнено не локально, а всего строения (дома, одной из стен, или как....?).
Для устранения проблемы строительными средствами, а не бытовыми придумками, нужно сместить точку росы к наружной части стены, вернее, в зону проветриваемого наружного устройства утепления. Для этого выполняется качественное наружное утепление. А что бы угол или стена у межпанельных стыков или у кирпичной кладки, в которой появилась трещина, не отсыревал, стыки или трещины нужно заделывать очень качественно и не фрагментарно, а все – целиком - от и до (с учётом капиллярного подсоса влаги в незащищённых местах).

Natali

У нас так - заделали пенопластом стену снаружи дома, предварительно пропенив шагом примерно 20 см. Пенопласт замазали смесью цемент с клеем что ли. Но уже при заделке было понятно, что фигня все это... Пока только ветер свистит, те. он где-то выше задувает находит ход по щелям у нас дует в люстру. Морозов пока нет и не знаю будет ли теплее сама стена, но мне почему-то кажется, что будет также отсыревать, я даже обои не подклеиваю, под ними все протравливали и от мывала от грибка, потом высушивала УФ-лампой. Пока сухо, а зима покажет. В соседних домах заделывали стену целиком, там не дует.

Yablonskaya

#20
Цитата: YUM от 25 октября 2015, 09:46:25А у Вас многоквартирный дом? Трещину в стене вам заделали, а выше...? по перекрытиям может происходить подсос влаги (затекание).
Я на последнем этаже, в угловой квартире, сверху есть еще тех этаж, в половину роста. Утепляли похожим способом как у Натали, всей конструкции не знаю, точно помню что был пенопласт, сетка и сверху какой-то раствор с драпировкой под короеда и слой краски. Утепление идет на всю стену и заворачивает за угол, впритык к нашему балкону. По высоте оно начинается немного выше нашей квартиры и заканчивается немного ниже. Сверху утепления козырек, чтоб вода мимо стекала. У нас ничего не дует, и разрушений на утеплении нет. Частично нам это проблему решило (до переезда цвела вся стена, а сейчас только один угол). Видимо трещина есть и на крыше, пока финансовой возможности заказать услуги альпиниста нет, буду делать просушку стены, может заодно и влажность немного снизится.

P.S.: Yum, я уже смонтировала по вашей идеи и совету сборщик конденсата на окнах, довольна! Единственное, я рукав от капельницы заменила ПВХ пищевой трубкой d4D7 мм (у нас продается на метал.базаре).
Разместите, пожалуйста, отдельную статью, или тему в домашнем мастере с описанием своей конструкции. Я уверена, что эта идея поможет многим!