Лайм, опыт выращивания

Автор Drycha, 12 мая 2005, 15:26:10

« назад - далее »

matievski

#30
У меня растет дичок из семечки уже два года. Все пытаюсь его заставить цвести не на 15-тый год, а пораньше, различными способами.
Переворачиванием коры, этиленом, вставки черенков в плодоносящего лимона так что бы они выходили из ствола а потом обратно заходили в ствол. Низкие температуры зимой. Загиб веток вниз... Множественные надреза коры в виде треугольников "указывающих" вниз.... Пока не цветет.

Опыт укоренения листом с пяткой (выделено в отдельную тему)

bena

#31
Цитата: matievski' date='05 Января 2010 - 06:50 от 05 января 2010, 07:50:19Я укоренял памело сеянец - крылатки очень большие как у кафрского лайма. Даже листья укоренял с почкой. Почки проросли сейчас маленькие ростки.
Да, листья у них и правда похожи, но меня интересует все-таки укоренение мексиканского лайма  Кстати, какие у него плоды, кто-нибудь знает?...

nin9164

Цитата: bena от 08 января 2010, 17:08:24Да, листья у них и правда похожи, но меня интересует все-таки укоренение мексиканского лайма  Кстати, какие у него плоды, кто-нибудь знает?...
А не подскажите где можно приобрести черенок кафрского лайма? Спасибо!

matievski

черенок вряд ли кто то будет посылать за деньги. может не дойти. если только искать цитрусоводов в вашем городе...

nin9164

Цитата: matievski от 19 сентября 2010, 15:47:27черенок вряд ли кто то будет посылать за деньги. может не дойти. если только искать цитрусоводов в вашем городе...

В нашем городе нет цтрусоводов да и город маленький:(

djamtg

Сеянцы лайма цветут на третий год

WINER

Имеется ввиду не привитые?

ardney

Лайм Таитянский. Сейчас это дрына более метра в высоту. Растёт в глубине лоджии, поэтому вытянулась, практически без боковых побегов. На подоконнике места нет, другие более капризные растения заняли. Черенковать боялся до полноценного плодоношения, чтобы хотя бы плод попробовать с собственного дерева. Теперь, после того как распробую, займусь формированием. Вырастил из 5 см-го черенка, цвёл уже в первый же год. Но из-за, в первые годы, размера своего не вытянул плоды, а в дальнейшем не такие хорошие условия были. Но по поведению цитруса могу сказать точно, что лаймы - наиболее подходящие для разведения в квартирах. Не капризные и рано и обильно цветут. Дал ему созреть до желтизны, а не как обычно, сорвав его зелёным. Вроде как не сильно кислый должен быть. А то где ж ещё попробуешь спелый Лайм? )

[attachment=31949:Лайм таити с рукой.jpg]

Natali

#38
Совсем не похож на магазинный лайм... Эх вкуснющий наверно будет!

ardney

#39
[quote name='DmItRiY81' timestamp='1449439068']Да и вообще, что то на лайм не сильно похож. Нужна дегустация и подробный фотоотчет ))
И судя по фото, он не меньше 15 см. скорее на пандерозу похож, чем на лайм.[/quote]
Пондероза так не растёт, голландский когда-то покупали Лайм Таитянский с этикеткой. Пондероза больше цветёт, чем листочки-веточки выпускает, вообще, можно сказать, не дождёшься от неё роста. А наш лайм только в путь. С дерева, которого брался черенок, плоды не такие большие, намного меньше. Но и количество их большое. На моем "жирафе" всего один плод образовался в той части ствола деревца, на которую падал солнечный свет, соответственно и подрос единственный "любимый ребёнок")) Дегустацию провел, ел почти не морщась, кислотность совсем слабая. Кожура толстовата. Пондероза кислая и чётко имеет аромат грйпфрута.

YUM

Интересно, а характерный вкус и запах лайма тоже присутствовал при дегустации плода?

DmItRiY81

#41
Про пандерозу я конечно же пошутил )) Просто такая "дыня" ну совсем ни как на лайм не смахивает!
Если черенок с голландца, то тогда понятно... Они вам любой цитрус ананасом назовут ! ))) и впарят.
Это 99%  не лайм, а какой то лимон. Можно по фото и вкусовым качествам попробовать определить, что за сорт.

Fktrcfylh

Привет цитрусоводы! Скажите купил как лайм Таити черенок, укоренил сейчас ему 3 года не разу не цвел. Что мне продали, не плодоносящий лайм ?

Fktrcfylh

#43
[quote name='DmItRiY81' timestamp='1458895688']Я так понимаю, что на последнем фото - это лайм?[/quote]Все три фото, это одно и то же растение, в разные периоды жизни. :D

ЮИК



[background=rgb(251, 251, 248)]Вот, хвалюсь. 11.12.2011 посадил Лайм семечками (из Магнита). 9.12.2018 зацвел! [/background]