Драгоценные орхидеи

Автор Касандра, 25 января 2005, 00:09:16

« назад - далее »

Леночка

#15
Я недавно купила свой первый драгоценник - макодес :D



Аняня, подскажи пожалуйста или кинь ссылку, как с ним лучше общаться.

Аняня

#16
Леночка, с покупочкой! Как раз кое-что про макодес нацарапала.

https://iplants.ru/article_anya4.htm

Вредный Ёжик

А я свою лудизию посадил в плошку на чистый кокосовый субстрат. Постоянно подкармливаю. И вымахала она так что ни в сказке сказать, ни пером описать. А вообще я люблю эту Золушку моей коллекции. За стойкость. Жаль только, что маловато у нее жилок.

Christiana

#18
У меня тоже появилась лудизия. А мох для нее обязательно должен быть живой?

Вредный Ёжик

#19
На самом деле необязательно. Просто дело в следующем. Живой мох постоянно влажный, и при поливе соли распространяются в субстрате равномерно. Погибший же мох более охотно пересыхает и работает в этом случае подобно фитилю, т.е. вода движется по стеблям, несет с собою соли, а когда испаряется, соли остаются. Это же в свою очередь грозит засолением, чего орхидеи, мягко говоря, не любят  :angry:  
Но мох можно просто менять (на поверхности) :)

marie

#20
Анянечка, заваливаю вопросами...

Macodes Petola

Твою статью читала не раз, и все же есть вопросы:
1) он сидит в квадратном горшочке. Где-то читала, что растишки не любят таких форм - корни плетут по кругу. Стоит ли пересадить-перевалить в круглый? Или для неге все равно, круглый или квадратный?
2) сидит в нормальном мхе - думаю, копошиться в корнях или не стоит, тем более что он совсем малявка...
3)
ЦитироватьРастение является теневыносливым, поэтому можно его поместить вглубь комнаты, чтобы на него попадал лишь рассеянный свет.

Анечка, уточни пожалуйста - теневынослевое или тенелюбивое?
Дело в том, что я купила для драгоценников аквариумчик с подсветкой - стоит ли ей (подсветкой) пользоваться?

А еще я получила Goodyera schlectendaliana
Вот с ней чего-то не то - сидит в земле, не во мху...
Кто-нибудь с такой связывался? Она тоже сидит в квадратном горшочке, еще меньшим, чем макодес...

Ludisia discolor  
Эта тоже хороша, гораздо интересней вживую, чем на картинке...
А ее можно в аквариум?

Аняня

#21
marie, на мой взгляд, форма горшка не имеет значения.

То, что Гудайера в земле растет - это ничего, в природе они тоже в листовой земле обитают.

Макодес - теневыносливое растение, то есть подсветку можно использовать, но главное не перебарщивать, то есть как для фиалок.

Лудизию можно в аквариум, хотя она и в комнате неплохо растет, а в целом можено очень красивую композицию составить :D

Лютик

#22
Драгоценными орхидеи называются из-за окраски листьев - при попадании на них лучей света рисунки листьев, извилины  мерцают, светятся...
Аняня хорошие статьи о них написала:

Macodes Petola

Macodes aff sanderiana

Goodyera hispida

Лютик

#23
Мне дали череночки (кусочки) драгоценников месяц назад. Честно, волновалась - приживутся или нет...

Посадила всех во влажный мох в единую емкость (для проращивания клубней). И это, видно, им пришлось по вкусу, а может, весну почувствовали, поднялись, ожили, кое-кто собрался цвести :) Мне советуют оборвать бутоны, но не хочу. Пусть цветут :)

Вот моя полянка драгоценников:




Лютик

#24



Kar

#25
Вот проснулась гудьерка :)
Она холодная и, к сожалению, листопадная, а её клубеньки мне очень напоминают клубни глориозы, т.е. с одной точкой роста и если её вдруг повредишь, то скорее всего - тю-тю




oksana-catty

#26
У меня только одна лудизия, мой первый опыт по орхидеям.  Мне ее отдали для реанимации и, как это ни странно, но она растет :)
Кстати, в террариуме она росла плохо, мне посоветовали ее выставить из террариума и чуть подсушить.

marie

#27
Это точно ;)  Только мне понадобилось некоторое время, чтобы это заметить, пока листья не начали мельчать  :unsure:

Лютик

#28
А моим лудизиям нравится в орхидариуме... Листья не мельчают, много отростков новых набрали.
Все мои драгоценники живут в слегка влажном мху в общей емкости. Может, зависит не от террариума, а от света и излишней влаги в почве?

Dasha1

#29
Согласна с Лютиком, мои Лудизии (2 штуки) тоже хорошо себя чувствуют в аквариуме, появились новые листья, такие же большие как и старые :)