Драгоценные орхидеи

Автор Касандра, 25 января 2005, 00:09:16

« назад - далее »

Greza

Здравствуйте! Еще летом я отщипнула малютку драгоценку, принесла ее домой и посадила в обычный грунт, правда в парник. С того времени она дала корни, выросла, дала 3 листа, 2 сбросила... Сейчас растет хорошо, и даже я сказала бы, активно. Но до сегодняшнего дня я не знала названия этого растения. Недавно зарегистрировалась у вас на форуме и выложила фото в опознавалку. Оказалось Орхидея Драгоценная :D

И тут я начала искать, как же за ней ухаживать... Ох, выходит все неправильно у меня совсем: сажать надо не в обычный грунт, держать надо в парничке... :mellow:

Подскажите мне пожалуйста, что мне сейчас с ней делать? Оставить все как есть или все же сделать все как надо, пересадить (но ведь осень же.... :unsure: ) Может все не так уж и плохо в обычном грунте, если она растет нормально?.. Или все же надо пересаживать?

Вот как она у меня сейчас выглядит


Вот, что дома у меня нашлось для пересадки:


Мхи вот такие (честно говоря, в них вообще не разбираюсь, есть живой и есть 2 вида сухих, остались с декораций цветочных)





И еще, если можно вопрос, не зависимо от того, пересажу я или нет.. Подскажите, где лучше разместить ее? На сколько я знаю они растут внизу под деревьями, а значит света им много не нужно. Сейчас она стоит у меня на окне, под полкой там что-то вроде парника...  Но есть местечко возле батареи внизу, прям рядом с увлажнителем воздуха. Что думаете, оставить там где стоит сейчас или переместить, где потемнее, потеплее и влажность больше?


Итак, подъитожу.
1. Стоит ли сейчас пересаживать?
2. Какой мох из тех что у меня есть подходит?
3. Стоит ли поменять место на более темное, теплое и влажное, или оставить у света?


Спасибо большое!

Greza

Цитата: Аняня от 03 июля 2005, 12:13:47Периода покоя нет, любит влагоемкий субстрат типа мха с пенопластом.

А пенопласт обычный, упаковочный или какой-то особый нужен?

Natali

Да самый обычный упаковочный пенопласт (другого не бывает). Мох лесной подходит - живой который. Дренаж побольше, субстрат можно кусочки коры + торф. В окно солнце не заглядывает? Если нет, тогда оставьте на подоконнике, более темное не нужно. Если солнце появляется переставьте от окна, вглубь комнаты, но не далеко, так, только чтобы солнечные лучи не попадали. Тенелюбивых растений не бывает, только теневыносливые (мох - другое дело). На счет влажности, не заблуждайтесь, что драгоценные очень влаголюбивые, они также на раз-два загнивают, им надо умеренную влажность, то есть почва должна просыхать. Даже, если немного листики подвядают - пора полить, они потом восстанавливаются. Смотрите сквозь стекло, чтобы вода на дне банки не плескалась.

tomanevernii

Драгоценные орхидеи. Макодес Петола

tomanevernii

Цитата: tomanevernii от 10 февраля 2013, 17:09:32Драгоценные орхидеи. Макодес Петола

Это моя орхидея