Драгоценные орхидеи

Автор Касандра, 25 января 2005, 00:09:16

« назад - далее »

Касандра

Хочу у вас спросить совета, что может быть с моей единственной драгоценной орхидеей - анектохилус царский.

У нее стали сворачиваться листочки, а точнее, не разворачиваются до конца, потому что молодые. И не такая она компактная стала, на мой взгляд, подвытянулась. И еще нижние листики стали какие то рыже-медные, у меня они уже были такие однажды, когда я обработывала все цветы от клеща и ее тоже, но тогда после обработки пошли листья нормальной окраски...  :unsure:

Условия содержания:
- небольшой пластмасовый горшок (размер 8,5-7,5);
- землю составляля сама -мох, кора и еще что-то;
- опрыскиваю 2 раза, но могу и чаще;
- место расположения - стеллаж, искуственное освещение - лампа на 30 w, высота  полки 50 см.;
- удобряю не часто, развожу 1/2 нормы.

Ну вот вроде бы и все :)

Аняня

Касандра, вытягиваются растения обычно от недостатка света, сворачиваются от недостатка влажности. Мои вообще под банками стоят и очень хорошо себя чувствуют.

Касандра

#2
Вы драгоценные орхидеи под банками держите?  А какое расстояние у вас  от ламп до цветов?
И еще вопрос - как вы часто пересаживаете драгоценные орхидеи?

Аняня, а что мне с подвытянувшей орхой делать, переукоренить или лучше оставить все как есть? Может, не трогать ее, пока не даст боковой отросток и переукоренить уже его? Хотя пока что для его появления нет предпосылок...  :unsure:

Аняня

#3
Касандра
У меня драгоценники стоят без досветки на стеллаже напротив южного окна, поэтому света пока хватает, а расстояние до ламп обычно зависит от их мощности.
Я их ещё не пересаживала ни разу, укореняла - было дело, но до пересадки дело ещё не доходило. Я думаю, что стоит оставить как есть, но просто спичку в виде подпорки воткните или палочку.

Аняня

#4
Тут драгоценности решила свои посмотреть (они у меня живут под банками), и чуть одной корень не оторвала, приняла за вредителя!  :lol:  
Слава богу, вовремя опомнилась.
Сами посмотрите, ну не похож он на корень, ещё и из мха торчит:


svPooPs

#5
У меня отцвела драгоценная орхидея. Как нужно обрезать цветоносы? Прям под корень? Страшно как-то. Помогите, пожалуйста  :unsure:

майя

Смело обрезайте до основания и посмотрите, может нужна пересадка.

Smoke Bird

#7
Вчера прикупила Лудизию (Ludisia discolor).
Поделитесь пожалуйста опытом, как с ней нужно обращаться.  Новенькая в целом выглядит не плохо, цветет. Корни еще не проверяла...
Субстрат не очень: мелкая кора неприятного вида и с вылетевшим оттуда грибным комариком  :angry:   Актарой можно потравить?

Irish

Smoke Bird, читала, что необходим рыхлый и довольно влагоемкий грунт - главное, чтобы корни полностью не пересыхали. Хорошо подходит сфагнум, только не надо забывать о подкормках.

Пересадила свою, только начавшую цвести, лудизию сразу после покупки. Дренаж из керамзита и сфагнум. Всё. Живёт без всяких тепличек на балконе в полутени. Долго и нудно :) цвела, сейчас начали расти боковые побеги, есть и новые побеги от корня.


Аняня

#9
Лудизия Дисколор (Ludisia Discolor) цветет белыми цветочками, может даже пахнуть. Периода покоя нет, любит влагоемкий субстрат типа мха с пенопластом. Условия - комнатная температура, слабая подкормка. Не опрыскивать, а то разводы на листьях - не очень красиво. Да вот и все, собственно :D

JOY

#10
Появилась у меня возможность обзавестись драгоценниками, да трудно выбрать...   :lol:
Макодеса я точно хочу, и лудизию будет возможностькупить "вживую" на орхидной выставке. Сейчас же, планирую покупку "вслепую", и хочется, чтобы растения не слишком капризными были в уходе, потому что по правде говоря, особо ухаживать за ними будет некогда...
Посоветуйте, что можно выбрать из следующего списочка?

Ludisia discolor, Macodes sanderiana, Goodyera hispida , и еще Анектохилус...

Анектохилус мне кажется капризной растюшкой. Требует низких температур зимой, а это я ему не в состоянии предоставить...

Макодес не петола, а сандериана, значит ли это, что надо трястись над ним с влажностью воздуха, покрывать банками и прочее? У нас конечно, очень влажный климат, но зимой работает отопление и суше.

А что насчет Гудиеры?

Аняня, в чем у тебя драгоценнички растут? Один мох или готовила субстрат?

Аняня

JOY
Рассказываю. :D
Из того, что ты перечислила самая неприхотливая и высокая - это лудизия, но и листики у неё попроще. Сандериана очень красивая растюха, особого ухода не требует, главное, чтобы субстрат не пересыхал. Про холодную зиму первый раз слышу :), эту зиму у меня все в комнатных условиях были, вроде ничего, прут. Драги у меня растут в чистом мхе или в смеси листовой земли, мха, крошки пенопласта и еловых иголок. В принципе так как все они трава, то пересушки они не любят.

Аняня

#12
Посмотрела я на свой стеллаж, на драгоценности под банками и поняла, насколько это портит внешний вид квартиры. Пошла в зоомагазин и купила мини-аквариум, правда был он настолько мини, что больше напоминал большой бокал для коньяка без ножки. Вытащила своих питомцев из-под банок, и возникла диллема, то ли их высаживать на гладкое стеклянное дно, то ли оставить как есть в старых горшочках, так как человек я крайне ленивый, да к тому же в аквариуме дренажных отверстий нет и есть риск залить растения, то я решила оставить все орхидеи в старых домиках.
Вот что получилось:



Рассказываю способ приготовления :)
Берете аквариум из зоомагазина, там же продают камушки для рыбок, лучше взять натуральные не окрашенные. Насыпаете на дно аквариума этих камушков слоем 3-4 см, дальше  наливаете туда совсем чуть чуть воды (для влажности) и ставите горшочки с драгоценниками на камушки. Вот и все, блюдо готово.

Глеб

А зачем же бедную тиллку к драгоценникам? Она ведь сгниет там...

Аняня

Глеб, почему это сгниет??? Она же в ракушке лежит, там сухо, влажность 90% сверху не закрыто, вентиляция. У них условия жизни в природе идентичны, они же там не гниют. :)