Драгоценные орхидеи

Автор Касандра, 25 января 2005, 00:09:16

« назад - далее »

marie

#30
Моя лудизия начала высказывать свое недовольство через пол-года пребывания в террариуме, до того все было нормально...
И еще - ей надо нормальное движение воздуха, его циркуляция...

Леночка

мои драгоценки без террариума нормально существуют :D , ТТТ конечно, просто в комнате среди других цветов висят в кашпо из половинки кокоса

Лютик

#32
По совету специалистов стала обрывать цветоносы у драгоценников, чтобы не истощать их сил. Но один из гибридов Анектохилуса во время моего отсутствия все-таки умудрился зацвести:





Хоть и неброские цветочки, но такие нежные :)

Леночка

Цитата: Dasha1Леночка, я Вас поздравляю, с такой замечательной покупкой. Это Анектохилус «Роксбурга». Если можно, хотелось бы посмотреть растение во весь рост.

ritta

#34
Мне позавчера подарили отросточек лудизии (3-4 см), ПОДСКАЖИТЕ, во что посадить!
Пока стоит в воде, боюсь, что помрет. Дома имеется мох резаный сухой из магазина, вермикулит , випон-2 (это что-то сланцевое, делают в г. Апатиты, "субстрат для проращивания семян и улучшения почвы", ни разу не пользовалась, тоже подарили). И еще есть обычный грунт для цветов. Экзотику типа коры, иголок и живого сфагнума я не знаю, когда приобрету.

Да, весь топик прочитала, но информацию про субстрат нашла только в одном месте: "я их высадила в мох". Прошу, если несложно, поясните, что за мох и как в него высаживают. Дренаж нужен? Полить нужно? Прям не знаю, что делать...

Лютик

#35
Мох сфагнум - продается в цветочных магазинах, а можно и любителей приобрести.
Вот на этом сайте почитай: https://avflower.com/sphagnum.php

У меня драгоценные орхидейки посажены в мох, в корзинку для проращивания цветочных клубней. Она вся в дырочку, чтобы проветривался грунт, не закисал. Мох надо поддерживать всегда во влажном состоянии, но не мокром.

marie

#36
Хвастану немного своими драгоценниками :)
Общий вид:



Ludusia Discolor обрезала, посадила укоренять:


marie

#37
Anoectochilus Rocksburgia в цвету - во какая каракатица получилась :P




Ямира

Anoectochilus Spider висит в правом верхнем углу:



Anoectochilus Rocksburgia:



[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форума marie[/color]

Ямира

Anoectochilus Roxburghii ( тот, что не путать с Rocksburgia ):



Anoectochilus, похожий на Ludisia Tanlaniana:



[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форума marie[/color]

Ямира

Ну и король всех драгов - Macodes Petola, висит на переднем плане:



[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форума marie[/color]

Лёлечка

#41
Интересно, кто-нибудь сталкивался с тем, что орхидея Macodes petola прижимает листья к стволику? Новый лист растет вверх, второй - горизонтально, а уже третий сверху лист начинает опускаться к стволику, а четвертый и др. растут  вертикально вниз. На что может быть такая реакция? Растет в закрытом пластиковом контейнере, недалеко от южного окна и батареи цт, субстрат кокосовый не пересыхает. Я нетерпеливо срезала нижние листья месяц назад, теперь там заметно пробуждение боковых почек. Неужели их тоже ждет такая жалкая участь? :(  

Dasha1

Лёлечка у меня была такая же ситуация, в результате у меня был голый ствол с несколькими верхними листочками, а боковые почки так и не "проснулись".

Лёлечка

Как ни странно, у меня одна боковая уже проснулась, правда, лист дала первый мельче прежних. Но почему же эти листья опустились, никто и не скажет?

Dasha1

Лёлечка а у Вас очень влажно, там где растет орха?