Улучшение почвы

Автор Manga, 25 апреля 2011, 12:52:26

« назад - далее »

Manga

От модератора,  статьи на сайте:

Типы почв и способы их улучшения
Кислотность почвы
Мульчирование почвы


Я пришла к выводу, что у нас на участке суглинки, какие именно пока не знаю, на выходных буду скатывать шарики и колбаски и определять более точно.
Радует то, что суглинок содержит много питательных веществ, как я поняла. Но огорчает, что практически непроницаем для воздуха и воды.

Manga

#1
Читала, что можно улучшить суглинки путем внесения компоста, песка и дальнейшей перекопкой.
А есть такие растения, которые улучшат структуру почвы? Сидераты может какие? Кто-то говорил,что картофель способствует... Или легкого пути нет?

[size="1"][color="#808080"]Администраторы, пожалуйста, объедините мои сообщения. Целиком они почему-то отправляться ну никак не хотели :([/color][/size]

GVK

#2
Для улучшения почвы можно использовать такие растения, как: горчица, фацелия, вика, гречиха, овес, люпин, рапс, клевер красный, донник, рожь озимая и т. д. Высевать их можно по отдельности, или в смеси. Роль этих растений будет следующая. Своими корнями они разрыхляют и структурируют  землю, подавляют сорняки, снижают количество вредителей и болезней благодаря наличию эфирных масел, привлекают цветением пчел и энтомофагов, а скошенная зеленая масса используется для приготовления компоста, или как мульча. Высевают сидератыили под зиму после уборки основных огородных культур, или рано весной, примерно за два месяца до высадки рассады. За две недели до высадки рассады сидераты подрезаем плоскорезом. Можно полить срезанные сидераты раствором с эффективными микроорганизмами ("Сияние", "Байкал", или какие есть в продаже) для лучшего разложения зеленой массы и остатков корней в почве. Для разрыхления почвы лучше использовать злаковые растения с широко разветвленной корневой системой. Главные правила использования сидератов: подбирать с учетом правильного севооборота, не позволять черезмерно разрастаться и давать семена, не заделывать зеленую массу в почву и не перекапывать землю (иначе сами разрушим структуру почвы, ради которой посеяли сидераты). Это все пока я в общих чертах описала. Если захотите попробовать этот способ, напишу более подробно о свойствах разных сидератов.

Manga

А злаковые растения с разветвленной корневой - это какие, например?
А почему нельзя заделывать зеленую массу в почву?

Т.е. получается, что все, что выросло, порубить (грубо говоря) и полить Байкалом?

GVK

Злаковые - рожь, пшеница, тритикале, ячмень, например. Скошенную зеленую массу в землю не заделываем, потому что в природе вся отжившая своё ботва остается на поверхности земли и её перерабатывают почвенные бактерии и дождевые черви. Они с большим удовольствием возьмут на себя изрядную часть нашего тяжкого труда по обработке почвы. Если сидераты мы после подрезки полили "Байкалом", то нужно будет перед высадкой рассады выждать недели две хотя бы. Эти биопрепараты не должны попадать на поврежденные в процессе пересадки корешки нужных нам растений. Есть и другой способ: сделать лунки среди сидератов, высадить рассаду, а сидераты через пару дней подрезать плоскорезом и оставить в междурядьях. 

tanchela

Собираюсь засеять супесчаный участок гречихой. Когда лучше сделать - до осенней вспашки или после, чтобы трава под зиму ушла? Участок однозначно вспахивать придется.

GVK

Осенняя вспашка вообще сводит на нет эффект от использования сидератов. При этом разрушается пористая структура почвы, созданная корнями, а запаханная глубоко в землю ботва без доступа воздуха гниет, выделяя вредные вещества. Если по какой-то причине обязательно нужно перепахать огород, гречиху лучше посеять после вспашки.

GVK

#7
 Один существенный момент чуть не упустили из виду. Гречиха - растение теплолюбивое. Надо будет время рассчитать так, чтобы она успела нарастить зеленую массу, или подобрать для посева под зиму другой сидерат. 

Manga

А я разработала коварный план по борьбе со своей глиной :)
Хочу прикупить торфа, конского перегноя и перепахать это все с глиной мотокультиватором, потом раскидать остатки компоста и пролить байкалом.
Результат получится хороший?

Кстати, ранее в качестве сидерата сеяла рожь и горчицу, практически ничего не взошло :(
Потом тех, что взошли, я не заделала в почву - руки не дошли, а потом это все затоптали таджики.
Вот такой вот первый блин...

tanchela

Цитата: GVK от 02 сентября 2011, 20:20:07Один существенный момент чуть не упустили из виду. Гречиха - растение теплолюбивое. Надо будет время рассчитать так, чтобы она успела нарастить зеленую массу, или подобрать для посева под зиму другой сидерат.

А если горчицу после вспашки? Примерно в начале октября и чтобы ушла под снег? Я впервые собираюсь проделывать подобную процедуру... что получится?

Цитата: Manga от 04 сентября 2011, 01:00:19Кстати, ранее в качестве сидерата сеяла рожь и горчицу, практически ничего не взошло :(
Потом тех, что взошли, я не заделала в почву - руки не дошли, а потом это все затоптали таджики.
Вот такой вот первый блин...

Когда сеяли? Поливали?

Manga

Цитата: tanchela от 05 сентября 2011, 09:20:36Когда сеяли? Поливали?

Поливала, сеяла в середине лета.

GVK

Здесь про горчицу и другие сидераты.  Думаю, что горчицу не поздно посеять в октябре, даже если она не успеет нарастить большую ботву, то по крайней мере почву оздоровит, в ней эфирных масел полно. Главное, чтобы влаги в почве было достаточно, иначе семена могут проклюнуться и тут же засохнуть. А вообще улучшение почвы с помощью посадки растений - процесс непрерывный, так что, если с первого раза максимальный эффект не получился, не огорчайтесь и продолжайте сеять. Желаю удачи!

tanchela

Спасибо! Всходы уже подросли, но приходилось поливать.

Manga

Спасибо за советы!
Я посеяла недавно рожь озимую, посмотрим, что за зверь и  какие будут результаты :)
Горчицу оставлю пока до весны.

tanchela

Читала, что после ржи может проволочник резвиться на грядках.