Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

kurashova

стоял голубчик в гордом одиночестве на балконе( к счастью )

irina-bahus

Это сам сосочек становится таким или все же между ними образуется Ваш нарост? Я, звиняюсь, по фоткам чего-то не соображу, мне кажется, это образование в аксиллах, но на первой фотке сверху образования колючки, поэтому хочу уточнить.

Bull

Нарост в виде мешочка мягкой структуры (тонкая пленочка с гелеобразной субстанцией внутри) образовывается на самом сосочке сбоку, на первом фото нарост обволок маленький сосочек с только появляющимися колючками. Может быть образования и в аксиллах, но мне кажется, что они не у самого основания, а прикреплены именно сбоку. Маммилляри уже больше 8 лет, но никогда такого не наблюдал. Может попробовать их удалить механическим путем? Если нужны другие ракурсы фото - скажите какие.

irina-bahus

Я тоже никогда такого не видела. Пока приходит в голову две вещи:
первое - я бы попробовала снять аккуратно это нечто и посмотреть, что под ним; есть ли изменения внутренних тканей;
второе - есть ли у этого вида маммок млечный или прозрачный сок? Я как-то сама паниковала от капель млечного сока, правда, они были белыми. Может, от прозрачного сока получаются такие капли... (это уже перебор возможных вариантов)

И, может, проявятся люди, которые с этим сталкивались.

Да, еще: динамика - эти образования появляются больше или меньше, везде или только на молодом приросте, в общем, все что вспомните.

Bull

#154
Мамиллярия стройная - без млечного сока. Наросты снялись не очень сложно, под ними повреждена (отсутствует) вроде бы только кожица самого сосочка. Все образования появлялись только на молодом сосочке старого стебля. Надеюсь, что больше их не будет.

irina-bahus

Да, будем надеяться. :)   Держите нас в курсе!

DEMP

#156
Форумчане, очень нужна помощь в диагностике и методах лечения кактусов. Появился белесый налет, сначала на одном кактусе (постепенно он разрастался и разрастался), а теперь и на втором заметила, при том, что кактусы стоят на разных концах подоконника.

Параллельно погибло несколько других растений - спацифиллум и еще одно похожее по форме растение (не помню названия, стандартный школьный цветок с бело-зелеными полосатыми листьями). Не знаю, связано это между собой или нет... Может полили чем-нибудь не тем, пока меня не было...

Креплю фото пока живых кактусов:
https://s020.radikal....0dbbffe7f3d.jpg

Natali

Не очень хорошо видно,  клещика искали? Посмотрите с лупой, т.к. на фото невидно.
Корки на кактусах чаще всего появляются от попадания воды на стебли. От полива холодно водой или слишком обильного полива. Просто от холодного сквозняка, при проветриванни. Или просто ожоги (вода попала на солнце). Также от переизбытка удобрений.
Со спатифиллюмом скорее всего совпадение, но вполне возможно, что заливали всех, только кактус меньше, потому что он кактус? о это уже гадания на кофеной гуще...
Еще одна причина подобных пятен, похожих на опребковение, особенно не нижнего сегмента, а средних и молодых - это грибковые или бактериальные инфекции, возбудитель попадает в микротрещинки, с землей, после переувлажнения корневой системы и некоторого загнивания корне. Тут можно только пытаться опрыскивать и поливать фундазолом, например.

Zhorik

#158
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Вот столкнулась на днях с атакой мучнистого червеца и когда вручную обирала паразитов и кладки яиц, на одном из кактусов, заметила вот такие как бы... отросточки:

они очень крепко прикреплены. с трудом вытащила один, хотелось же посмотреть, что оно такое. в итоге, могу сказать что это похоже на гриб, один в один! шла ножка, шляпка и под ней кольцо!  я честно говоря, немного в недоумении :blink:

Natali

Невозможно что-то увидеть, нет резкости фото. Но так не бывает грибы настоящие со шляпкой и ножкой не растут на кактусах. А мучнистого червеца надо срочно выводить, он может погубить кактус!

Zhorik

Цитата: Natali от 01 апреля 2016, 21:13:41Невозможно что-то увидеть, нет резкости фото. Но так не бывает грибы настоящие со шляпкой и ножкой не растут на кактусах. А мучнистого червеца надо срочно выводить, он может погубить кактус!
ойй..мучнистый червец нас поразил не хило((

неделю назад обработала все кактусы актелликом, на днях планирую повторную обработку..

Natali

#161
Да, не хило! Обязательно обработайте повторно! Ватной палочкой снимите все что можно.

Pompelishka

Zhorik, эти отросточки ни что иное как засохшие цветы, которые не превратились в ягоды. У моих мамок такие тоже случаются. Я их пинцетом удаляю, некоторые с большим трудом, после удаления иногда дырочки на теле остаются, потом затягиваются

Natali

Сухие лепесточки сразу можно отличить, а вот следы от цветов могут пятна оставлять, хозяйке надо вспомнить, было ли цветение.

Zhorik

#164
Цитата: Pompelishka от 08 апреля 2016, 11:57:51Zhorik, эти отросточки ни что иное как засохшие цветы, которые не превратились в ягоды. У моих мамок такие тоже случаются. Я их пинцетом удаляю, некоторые с большим трудом, после удаления иногда дырочки на теле остаются, потом затягиваются
хм.. в принципе, по виду отросточков, можно этот вариант предположить. внешне чем-то смахивает)

Цитата: Natali от 10 апреля 2016, 16:58:53Сухие лепесточки сразу можно отличить, а вот следы от цветов могут пятна оставлять, хозяйке надо вспомнить, было ли цветение.

Но вот дело как раз в том, что у меня кактусы нииикогда не цвели.. :(  я вообще, скажем, далеко не знаток... так вышло, что совсем недавно, впервые столкнулась с мучнистым червецом, ну и обратилась, понятное дело, к гуглу. помимо способов борьбы с паразитом, сколько же нового я узнала! сидела примерно вот так: :blink: :blink:
в общем, я не имею понятия, как мои пупсики стоолько лет у меня уже живут.. а ведь до этого момента, я даже представить себе не могла, сколько же есть ньюансов по уходу, пересадке и т.д., и т.п. а уж тем более, что существует опасность в виде разнообразных болезней и паразитов (!!!).
и не смотря на не совсем подходящие условия для жизни - у меня ни разу небыло проблем ни с одним из кактусов! похоже, я тот еще везунчик!
ну, теперь уже в прошлом..
эхх..стыдно :(