Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

Zhorik

#165
и кстатии, совсем забыла!!
Natali, сегодня сделала нормальные фотографии тех самых отростков, которые мне показались грибами. :lol: когда вы сказали, что на фото невозможно что либо увидеть - я была уверена, что не смогу сделать другое, т.к. первая обработка ядом была уже позади. но... оказывается, они до сих пор на месте. все до единого! вот и подумала, может будет интересно увидеть :lol:

   
   

единственное, сегодня с утра у нас была третья обработка ядом - соответственно, отростки на фото всё менее похожи на то, какими были изначально)) но хотелось показать вам.. хотя бы так)

Natali

Pompelishka права - это усохшие бутоны. Набирали кактусы бутоны, но из-за червецов скорее всего не распустились, а усохли. Не паникуйте - это нормально, зацветут еще раз. Главное, чтобы была уверенность - червецы повержены навсегда!

Zhorik

#167
Цитата: Natali от 20 апреля 2016, 19:40:49с
Pompelishka права - это усохшие бутоны. Набирали кактусы бутоны, но из-за червецов скорее всего не распустились, а усохли. Не паникуйте - это нормально, зацветут еще раз. Главное, чтобы была уверенность - червецы повержены навсегда!
серьезно?? я даже и не думала, что когда-то у меня это произойдет..  
ох уж эти червецыы, подождали бы еще чуток.. почему они так не вовремя?? :angry: :(  эх. ну, три раза обработку уже сделали. я каждый день просматривать кактусы стараюсь.. правда вот не могу понять, то ли остатки на некоторых кактусах остались (далеко не всё получилось снять вручную), то ли это уже новенькие созревают?? :unsure:

а этот, к примеру, практически невозможно было почистить вручную. убирала что могла, остальное оставляла.


ну и насмотрелась на свою голову. заметила, что вот тот кактус, который был с бутонами - подгнивает снизу (+он уже давно был какой-то слабенький, мягкий и безжизненый). решила достать его полностью, посмотреть что там и как с корнями. заодно взяла еще один кактус, который у меня уже как минимум год, а в росте давно не было никаких продвижений.
в итоге, когда очистила их корни от земли - снова столкнулась с не знанием информации. после появления этих червецов, я больше не могу "просто взять и пересадить", как делала это раньше со спокойной душой.  и так в любой мелочи! теперь не знаю есть ли смысл их пересаживать, потому что оба оказались, каким-нибудь но всё же, "с подарочком"
так что, может кто поможет/подскажет.

вот первый:


второй:
 
(белый налёт уже давненько присутствует. не имею понятия что это или из-за чего..
а корни и вовсе, по-моему, выглядят как отмёршие :(



вот всё сижу и думаю, что мне с ними сейчас делать((( лежать так они уж точно долго не будут...

Natali

У вас все банально - неправильная почва, заглубление в грунт корневой шейки и нижней части стебля. Столько корней, сколько имеют ваши кактусы быть не должно - это мизер, пятая часть от нормы. Плюс земля все-таки долго сохла именно под попой кактуса. Она могла быстро просыхать по краям горшка, а под телом кактуса оставаться сырой дольше.  У астрофитума (последний кактус) белое - отложение солей из воды, неопасно, но под ними начинает пробковеть ствол - некрасиво.

Вам надо составить приличный грунт для кактуса, стерилизовать его и посадить правильно, с верхним дренажом. https://iplants.ru/kaktus3.htm
Что касается червеца - только наблюдать. В принципе контроль с помощью фотографии неплохая вещь - пересадите, поставите кактусы на постоянное место и сфотографируете крупным планом для себя. Через неделю - повторите. Потом еще - и сравниваете фото, на них как правило видны все мелочи, как через лупу. Конечно, между колючками не прочистишь, но увеличение и появление пятен будет заметно.

Natali

Вот еще это сообщение почитайте: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21707&#entry114149 да и вся тема в общем-то вам должна быть интересна.

Zhorik

Цитата: Natali от 21 апреля 2016, 08:42:59У вас все банально - неправильная почва, заглубление в грунт корневой шейки и нижней части стебля. Столько корней, сколько имеют ваши кактусы быть не должно - это мизер, пятая часть от нормы. Плюс земля все-таки долго сохла именно под попой кактуса. Она могла быстро просыхать по краям горшка, а под телом кактуса оставаться сырой дольше.  У астрофитума (последний кактус) белое - отложение солей из воды, неопасно, но под ними начинает пробковеть ствол - некрасиво.

Вам надо составить приличный грунт для кактуса, стерилизовать его и посадить правильно, с верхним дренажом. https://iplants.ru/kaktus3.htm
Что касается червеца - только наблюдать. В принципе контроль с помощью фотографии неплохая вещь - пересадите, поставите кактусы на постоянное место и сфотографируете крупным планом для себя. Через неделю - повторите. Потом еще - и сравниваете фото, на них как правило видны все мелочи, как через лупу. Конечно, между колючками не прочистишь, но увеличение и появление пятен будет заметно.

Спасибо Вам огромное! Буду принимать меры. И идея с фото - очень даже интересная :rolleyes: думаю, именно так и сделаю!

Zhorik

#171
(эхх, только успеваешь вздохнуть с облегчением..)

и снова здравствуйте! вот, спустя год, в панике, снова прибежала к вам за помощью(((
сегодня, совершенно случайно, заметила на одном кактусе, достаточно подвижного, ярко-красного жучка.

не знаю, будут ли полезны эти снимки, так как прекрасно понимаю, что уж оочень плохо видно.. но! мне удалось немного заснять на видео. может это хоть как-то компенсирует неудачные фотографии.. :unsure:


вроде бы из таких похожих/подходящих под описание вредителей (ещё и красного цвета) есть только клещ. но вот где не читаю - везде пишется, что их то и заметить крайне сложно! мол, они воспринимаются как бурые/красные/..(и т.д.) малоподвижные точки. но это ведь яявно не малоподвижная и, уж темболее, никакая не точка! :blink: в общем, ничего не могу понять.. ((
помогите, пожалуйста, выяснить, что оно такое?? :(

Natali

Такой крупный паучок - хищник, но он ищет на вашем кактусе растительноядных членистоногих, поэтому не исключено, что они есть, а может он только в поисках. Следите за состоянием кожицы кактуса - она должна быть матовой ровного цвета. Когда появляется клещик (настоящий вредитель), она становиться похожей на слюду - тонкая немного перламутровая.

Но для профилактики я бы опрыскала фитовермом весь подоконник.

ova

товарищи, где вы покупаете ацетон?

YUM

Встречный вопрос, а вы где живёте...?

Ацетон, он же растворитель 646 продаётся в хозмаге или на рынке в отделе лакокрасочной продукции.

На строительном рынке вообще много "интересностей" для растениеводов, от приспособлений и опор, полок, осветительной арматуры до компонентов для составления грунтовых смесей.

А зачем вам ацетон, он же "воняет" и обработанные поверхности долго сохраняют его запах. Уж лучше бензин "Галоша", выветривается быстро, не так сильно сушит кожу рук. Ещё есть финский очищенный уайт спирит, в отличие от нашего растворителя, не оставляет жировых следов.

ova

спасибо. я не знала. написано только ацетон, я и ищу только ацетон)))) бабы...

Zhorik

#176
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, молочай сначала сбросил все листики, потом верхушки стали фиолетовыми, а тут ещё и какие-то чёрные точки начали появляться. Что это всё может значить?(

YUM

#177
Такая реакция, из-за проблем с корнями, от переувлажнения.

Zhorik

Цитата: YUM от 20 мая 2019, 00:08:16Такая реакция, из-за проблем с корнями, от переувлажнения.

фух, благодарю! главное, что не очередные вредители.
как мне сейчас быть с ним? пересадить и пообрезать плохие корни?

YUM

Если грунт подходящий для суккулентов, нужно просто наладить полив.